H
H e
S L n s
с
Депутата Ольгу Балакину знают по делам

Ольга Балакина: «Командный подход к работе приносит свои плоды»

Ольга Балакина: «Командный подход к работе приносит свои плоды»

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

По словам Ольги Балакиной, без юридических знаний депутату невозможно решать проблемы, с которыми к нему обращаются жители

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Думу Нижнего Новгорода трудно представить без Ольги Валериевны Балакиной. Более чем за двадцать лет работы в качестве депутата она многое сделала для становления представительного органа городской власти, которому в будущем году исполняется 30 лет. Сегодня она отвечает на вопросы нашего корреспондента.

– Ольга Валериевна, депутатом Думы Нижнего Новгорода вы стали, имея солидный опыт работы в администрации Нижнего Новгорода. Стало ли это подспорьем в депутатской деятельности?

– В администрации города я проработала 14 лет. Пришла еще студенткой в исполком городского Совета в 1980 году в качестве курьера. Спустя два года после окончания института стала работать юрисконсультом горисполкома. Фактически с того времени правовыми вопросами непрерывно и занимаюсь. Ушла из администрации с должности заместителя мэра, руководителя комитета по управлению городским имуществом, получив колоссальный опыт. И, конечно, спустя шесть лет, в 2000 году, когда меня первый раз избирали в Думу Нижнего Новгорода, он очень помог. Знакома была структура городской администрации, компетенция того или другого департамента. Плюс моя профессия юриста помогала разбираться в тонкостях нормотворческой деятельности.

– А насколько профессия юриста помогает вам решать проблемы, которые возникают в округе?

– Без юридических знаний депутату невозможно решать проблемы, с которыми к нему обращаются жители. Большинство таких обращений сегодня касаются жилищно­коммунального хозяйства. Простой вопрос смены жильцами многоквартирного дома управляющей компании, например, требует определенных знаний законодательства в этой сфере. Профессиональная подготовка как раз и помогает в моей депутатской деятельности.

– В городской Думе вы начали работать в 2000 году, за это время сменилось несколько депутатских созывов. Какой из них самый памятный?

– Трудно выделить какой­то определенный созыв, хотя первый, в котором я избиралась, запомнился больше всего. И, прежде всего, остротой проблем, которые пришлось решать городской администрации при участии Думы. Бюджет города 2000 года был всего 4 млрд рублей и, понятно, его на все не хватало. (Для сравнения: сегодня бюджет по доходам составляет 68 млрд, по расходам 69 млрд). Депутатами в Думе тогда работали Вадим Воробьев, Алексей Лихачев, которые обладали огромными знаниями во многих областях, так необходимых на этом поприще. Училась у них не только я.

Важным для меня является и опыт работы, приобретенный уже во втором созыве Думы. Вновь избранный мэр получил бюджет с колоссальными долгами перед Водоканалом, Теплоэнерго. И во многом благодаря тому, что ему удалось наладить по­настоящему деловые, доверительные отношения с Думой, за три года город с долгами рассчитался. И более того, бюджетные средства стали направлять на развитие города, чего раньше не было.

С точки зрения опыта могу сказать, что сегодняшний созыв Думы сильно отличается от предыдущих. Командный подход к работе, причем не только в городе, но и области, приносит свои плоды – все видят, как изменился Нижний Новгород в лучшую сторону.

– В чем секрет того, что жители Нижегородского района неизменно на выборах отдают предпочтение вашей кандидатуре?

– В современных выборных технологиях широко используются возможности Интернета, социальных сетей и других средств, но проходят они в конкурентной борьбе, которая порой бывает жесткой. Иные из кандидатов в депутаты на выборах борются за галочки против своих фамилий в бюллетенях для голосования, живых людей со своими запросами, проблемами они не видят. Не побоюсь показаться высокопарной, но скажу, что людей надо любить. Если ты в округе работаешь, если люди тебя знают не по плакатам, а по конкретным делам, если ты что­то обещаешь и выполняешь, то сарафанное радио порой работает эффективней социальных сетей. Опросы общественного мнения показывают, что жители 28­го округа поддерживают меня. Такая поддержка окрыляет и вдохновляет!

Александр Николаев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::