H
H e
S L n s
с

Олег Лавричев познакомил членов Совета работающей молодежи Нижегородской области с работой АПЗ

Олег Лавричев познакомил членов Совета работающей молодежи Нижегородской области с работой АПЗ

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Традиционно во время экскурсий молодые люди знакомятся с тем, как устроено производство, обсуждают вопросы кадровой политики и мотивации молодых специалистов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

25 мая 2023 года члены Совета работающей молодежи Нижегородской области посетили Музей истории АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», где ознакомились с этапами развития предприятия, а также осмотрели производственные площадки завода. Это уже пятая экскурсия на ведущие производства города и области – ранее члены Совета посетили Выксунский металлургический завод, АО «Теплоэнерго», Музей истории Горьковского автозавода и завод «Красное Сормово».

Встреча состоялась по инициативе председателя городской Думы, председателя научно-технического совета АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», координатора проектов партии «Единая Россия» «Предпринимательство» и «Выбирай свое» Олега Лавричева. В мероприятии также приняли участие директор по персоналу и общим вопросам – заместитель генерального директора Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина Константин Аргентов, члены Совета.

Традиционно во время экскурсий молодые люди знакомятся с тем, как устроено производство, обсуждают вопросы кадровой политики и мотивации молодых специалистов. Также они анализируют, каких успехов удалось достичь конкретному предприятию в решении задач по импортозамещению.

В ходе визита на Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина члены Совета работающей молодежи осмотрели производственные площадки – механический и гальванический цеха предприятия, на которых ознакомились с производством высокоточного оборудования для гражданских нужд. Экскурсию по заводу провел Олег Лавричев, который в течение 12 лет возглавлял Арзамасский приборостроительный завод.

Он рассказал о выпускаемой на предприятии продукции, работе научно-технического совета завода, стандартах кадрового управления и корпоративной этики.

В ходе визита члены Совета работающей молодежи посетили музей предприятия, где ознакомились с историей завода
В ходе визита члены Совета работающей молодежи посетили музей предприятия, где ознакомились с историей завода
Фото: Гордума Нижнего Новгорода

По словам Константина Аргентова, АПЗ – молодое предприятие, средний возраст работников – 41 год.

«Сейчас на завод активно устраиваются студенты третьих курсов высших учебных заведений, поэтому большое внимание на предприятии уделяется их адаптации. Мы стали выплачивать подъемные средства в качестве инструмента поддержки молодых специалистов. Пересмотрели институт присвоения и повышения разрядов и классификаций. Если раньше на это требовалось до года, то сейчас уже по истечению трех месяцев ученики идут на первый минимальный разряд», – сказал он.

В ходе заседания председатель Молодежного совета завода Артем Канашкин рассказал о существующих мерах поддержки молодежи на предприятии. Так, есть заводской конкурс профессионального мастерства, возмещение затрат работникам на приобретение и строительство жилья. Кроме этого, активно развита система наставничества в помощь новым молодым сотрудникам завода.

«Большой упор делается на социально-общественную работу и волонтерскую деятельность. Члены Молодежного совета собирают компьютеры для нуждающихся и малообеспеченных семей заводчан, помогают ветеранам, проводят экологические акции. В целом, молодежь завода живет яркой жизнью. Ребята организуют праздничные мероприятия, участвуют в соревнованиях, киберспортивных турнирах, музыкальных «квартирниках», фестивале КВН «Кубок Пландина», – отметил он.

По инициативе Молодежного совета АПЗ организован и проводится конкурс на лучшую идею по производству новой продукции гражданского назначения с призовым фондом в 200 тысяч рублей, разработана программа сертификатов, предусматривающая денежное поощрение активистов завода.

Начальник отдела по воспитательной работе НГТУ Елена Дубик поделилась опытом реализации университетского проекта «Промышленный Нижний глазами молодежи», которым занимается волонтерский отряд «ПромЭкскурсовод».

Целью проекта является создание фотокниги в бумажном и электроном формате из фотографий, сделанных молодежью на промышленных предприятиях Нижегородской области. Она станет подарком на молодежных профильных площадках, конференциях, конкурсах; будет содержать рабочие материалы для кадровых агентств и вузов региона по трудоустройству молодежи.

Лидер Нижегородского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Роман Зыков рассказал об участие в партийном проекте «Моя карьера с Единой Россией».

«Сегодня была затронута проблема нехватки кадров на предприятиях Нижегородской области в связи с необходимостью выпуска больших объемов продукции в рамках Гособоронзаказа. Кроме этого, Нижний Новгород вошел в пять пилотных регионов по реализации проекта. Предлагаю разместить информацию о вакансиях на заводах региона на базе штаба общественной поддержки. Можно пройти и по нашим университетам, рассказать ребятам о перспективах трудоустройства на заводах. Кроме того, я знаю, что есть опыт трудоустройства жителей освобожденных территорий и новых регионов на нижегородских предприятиях. Как раз сейчас мы активно ездим на Донбасс, и тоже могли бы проработать этот вопрос», – сказал он.

«Все этапы посещения АПЗ были пройдены ребятами с большим интересом: и музей, один из лучших, на мой взгляд, в регионе, и производство, культура которого тоже произвела на них впечатление. С каждым разом я все больше убеждаюсь, что не зря возникла идея организовать СРМ, объединяющий умных, инициативных и энергичных молодых людей с разных предприятий области. Совет открывает перед ними новые горизонты, что в будущем обязательно принесет им немало пользы», – сказал Олег Лавричев, подводя итоги мероприятия.

По итогам поездки на предприятие ребята обменялись впечатлениями и отметили, что поездка выдалась очень информативной, интересной, познавательной.

«Мы все находимся под большим впечатлением от производственных мощностей завода, от наличия программ разной специальной направленности для молодежи. Например, ипотечные программы реализуются не на многих заводах в настоящее время, это очень хорошая поддержка для молодых людей», – заключил член Совета работающей молодежи Нижегородской области (НАО «Гидромаш») Алексей Забродин.

Также в ходе визита члены Совета работающей молодежи посетили музей предприятия, где ознакомились с историей завода. Визит делегации завершился обзорной экскурсией по Арзамасу.

Справка:

Совет работающей молодежи Нижегородской области создан по инициативе Олега Лавричева в 2021 году в целях объединения молодых специалистов промышленных предприятий для обмена опытом, профориентации и развития кадрового потенциала региональной промышленности, поиска партнеров для совместных проектов.

В состав Совета входят представители «Группы ГАЗ», АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина», АО «Выксунский металлургический завод», АО «Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова», АО «Теплоэнерго», НАО «Гидромаш», ОАО «РЖД», АО «Компания ТрансТелеКом» и других предприятий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::