H
H e
S L n s
с

Ожившая история города: смотрим, как Нижний Новгород отметил своё 800-летие

Ожившая история города: смотрим, как Нижний Новгород отметил своё 800-летие

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Завершился праздник грандиозным салютом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Грандиозное гала-шоу «Начало нового» собрало на Нижневолжской набережной несколько тысяч зрителей и стало самым зрелищным празднованием Дня города за всю его историю.

Шаттлы с площади Революции и с площади Горького за несколько часов до начала шоу увозили всех желающих на улицу Черниговскую. Оттуда можно было дойти до главной площадки, расположенной на набережной, получить на входе мультипасс или сделать ПЦР-тест.

В ожидании шоу зрители гуляли по набережной, фотографировались с символами праздника – ростовыми куклами оленёнком НиНо и дятлом Гором. Большинство гостей разместилось в зонах «Ока» и «Волга» слева и справа от сцены. Для них вечер превратился в огромный пикник на траве. Прямо на склонах набережной они расстилали коврики и уютно располагались перед гигантскими экранами в ожидании шоу.

Началось шоу ровно в 20.21 и открыл его президент России Владимир Путин. С главной сцены праздника глава государства поздравил всех нижегородцев.

Владимир Путин посетил гала-шоу «Начало нового», посвящённое празднованию 800-летия Нижнего Новгорода
Владимир Путин посетил гала-шоу «Начало нового», посвящённое празднованию 800-летия Нижнего Новгорода
Фото: www.kremlin.ru

- Искренне, от всей души поздравляю вас с 800-летием Нижнего Новгорода. Поздравляю всех, кто здесь родился, вырос, чья жизнь, учёба, свершения, первая любовь, самые добрые семейные воспоминания связаны с этим прекрасным городом… Нижний — как его издавна ласково и тепло называют — хранит ключ к пониманию широты души, веры и непреклонной воли нашего народа, его стремления к созиданию и сотрудничеству. Здесь буквально сконцентрированы культурный код, национальная идентичность, мощь и размах народа России, — сказал Владимир Путин.

Президент также отметил те позитивные перемены, которые произошли в Нижнем Новгороде к юбилею.

- За последние годы город преобразился и продолжает своё развитие. Он просто завораживает и очаровывает своей красотой, — подчеркнул глава государства и дал старт празднику.

Зрительный зал замер в ожидании праздника
Зрительный зал замер в ожидании праздника
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Шоу, длившееся два часа, пролетело незаметно. Началось оно с прямых включений с концертных площадок в разных районах города. Нижегородцы поздравляли друг друга и Нижний Новгород с юбилеем. Главную часть праздничного концерта открыл шоу оркестр нижегородской филармонии под управлением уроженца Дзержинска, обладателя премии «Грэмми» Максима Емельянычева. На сцене в сопровождении балета и под музыку Скрябина в блестящем исполнении выдающегося пианиста Даниила Трифонова выступали нижегородские звёзды олимпиады в Токио Дина и Арина Аверины – в этот вечер символизирующие реки – сёстры — Оку и Волгу.

Братья Кристовские специально к юбилею переписали свою песню «Любимый город», посвящённую Нижнему Новгороду
Братья Кристовские специально к юбилею переписали свою песню «Любимый город», посвящённую Нижнему Новгороду
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

С восторгом встречали зрители Владимира и Сергея Кристовских — уроженцев Нижнего Новгорода, основателей группы Uma2rman. Свою песню «Любимый город», посвящённую Нижнему Новгороду они переписали специально к юбилею. Любимцы публики – группа «Любэ» исполнили песню «Нижегородская наша земля» вместе с её создателем – сенатором Александром Вайнбергом.

Фрагмент танцевального шоу
Фрагмент танцевального шоу
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Танцевальное шоу, рассказывающее о Нижегородской ярмарке, завораживало игрой цвета, света и огня. А потом над Волгой разнеслась знаменитая песня «Эй, ухнем!», в исполнении солиста Большого театра Владимира Комовича, символизирующая жизнь бурлаков, знаменитые беляны и главного исполнителя этой песни – Фёдора Шаляпина. Нижегородская звезда кино — актриса Ирина Пегова — читала отрывок из пьесы нашего знаменитого земляка Максима Горького «Дети солнца».

Сергей Мазаев и легендарная полуторка
Сергей Мазаев и легендарная полуторка
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

А затем зрелищный номер напомнил о героизме нижегородцев и трудовой доблести города — режиссёр праздника Илья Авербух отдал дань горьковским заводам, без которых не было бы Победы. На глазах зрителей артисты собрали легендарную полуторку! Сергей Мазаев проникновенно исполнил знаменитую «Сормовскую лирическую». Выступила перед зрителями и супер-модель и филантроп Наталья Водянова, которая призвала жителей страны обратить внимание на людей с особенностями развития.

Алексей Воробьёв и Теона Дольникова
Алексей Воробьёв и Теона Дольникова
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Эффектно появились на сцене Алексей Воробьёв и Теона Дольникова – они въехали на неё на символе благополучия советского человека – легендарном автомобиле «Победа». «Стиляги» исполнили знаменитый шлягер «Я люблю буги-вуги». А символичную для города песню «Издалека долго » сменила группа ассов – флайбордистов, завороживших своим водным шоу и трюками. Финальным номером концерта стала песня «Атомная любовь», которую вместе со звёздами исполнили юные певцы.

Флайбордисты завораживали своими трюками
Флайбордисты завораживали своими трюками
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Завершился праздник грандиозным салютом. По уже сложившейся традиции он был пущен с реки, но на этот раз его запускали одновременно с шести барж, и перед зрителями гала-шоу на набережной выросла целая стена сверкающих огней. И всё это под звуки симфонического оркестра. Такого грандиозного фейерверка не было не то что в Нижнем Новгороде, но и во всей России! Зрители разошлись не сразу — в воздухе еще долго витала атмосфера единения, которое бывает только в настоящие праздники.

Наталья Водянова приехала поздравить земляков
Наталья Водянова приехала поздравить земляков
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Сегодня праздник продолжится. Жителей и гостей города ждут гуляния во всех районах города и два знаковых события – открытие боевого хода по всей кремлёвской стены и тестовый запуск парка Швейцария. Правда сегодня и туда понадобится мультипасс.

Посмотреть запись прямой трансляции шоу можно на сайте pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::