Site icon Нижегородская правда

Пенсионерка выиграла жалобу на нижегородских полицейских в Европейском суде по правам человека

суд

Европейский суд по правам человека вынес положительное решение по жалобе нижегородки Лилии Греминой. В 2007 году перед «Маршом несогласных» пенсионерка была задержана полицейскими и подверглась жестокому обращению с их стороны. За это спустя 13 лет она получила компенсацию в 5 тыс. евро. Об этом сообщает Комитет против пыток. 

Европейский суд признал, что нижегородка подверглась жестокому обращению со стороны представителей государства и что по этому факту не было проведено эффективного расследования. Также ЕСПЧ установил задержание Греминой как незаконное.

По информации Комитета против пыток, пенсионерку задержали 24 марта 2007 года, когда она шла на «Марш несогласных» на площадь Горького. Её силой поместили в полицейский УАЗ — выворачивали руки, тащили за ноги и ударили по спине. В отделении полиции пенсионерку поместили в подвал. По данным Комитета против пыток, там Лилия Гремина не могла пить, есть, сходить в туалет, ей приходилось стоять, так как мест для сидения не было. К вечеру женщине стало плохо, для неё вызвали скорую помощь, с которой она и отправилась в больницу. Спустя несколько дней нижегородка написала заявление на полицейских. Жалоба ушла в прокуратуру, но уголовное дело так и не возбудили. В нём отказывали 7 раз. В том же году Комитет против пыток помог женщине подать жалобу в Европейский суд. Спустя 13 лет Лилия Гремина получила положительное решение на неё.

- Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Лилии Греминой. Страсбургские судьи установили, что заявительница подверглась унижающему человеческое достоинство обращению и незаконному лишению свободы в нарушение статей 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека («Запрет пыток» и «Право на свободу и личную неприкосновенность»). ЕСПЧ также установил, что российские власти не смогли провести эффективное расследование по факту жестокого обращения с заявительницей, — сообщает Комитет против пыток.

Женщине выплатили компенсацию морального вреда в размере около 400 тыс. рублей. Но использовать положительное решение ЕСПЧ для привлечения нижегородских полицейских уже нет возможности — срок давности для привлечения к уголовной ответственности истёк .

Exit mobile version