H
H e
S L n s
с

Первый из пяти форумов Российского общества «Знание» прошел в Мининском университете 28 февраля

Первый из пяти форумов Российского общества «Знание» прошел в Мининском университете 28 февраля

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»

Эксперты рассказали нижегородцам об актуальных трендах в робототехнике

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Первый из пяти тематических просветительских форумов «Заменят ли роботы человека?» прошел в Мининском университете. Об этом сообщили в пресс-службе Российского общества «Знание».

28 февраля эксперты на протяжении 4‑х часов рассказывали нижегородцам об актуальных трендах в робототехнике и развитии искусственного интеллекта. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели.

Экспертами выступили представители науки и крупного бизнеса, специалисты IT- и VR-индустрии, а также государственные деятели. Они объяснили сходства между человеческой и компьютерной логикой, рассказали о практиках использования искусственного интеллекта в российских компаниях и виртуальной реальности.

Приветственное слово в начале прозвучало от ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова. Также министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила, что выбор Нижнего Новгорода в качестве места проведения первого форума — большая честь для города.

«Очень здорово, очень почетно, что цикл просветительских форумов в ПФО, организованных Российским обществом «Знание», стартовал в Нижнем Новгороде – в городе, который в прошлом году отпраздновал 800-летие, который становится полноценной IT-столицей», — сказала министр.

Ольга Петрова поблагодарила Российское общество «Знание» и напомнила, что в прошлом году в мае 2021 в Мининском университете прошла встреча в рамках перезапуска работы «Знания». 

«Я очень благодарна Мининскому университету за то, что он становится просветительской площадкой. Это, безусловно, имеет непосредственное отношение к научно-образовательной деятельности, которая является для него основной», — добавила она.

После церемонии открытия площадки участников форума ждала насыщенная программа, предусматривающая не только лекции, но и мастер-классы от профессионалов своего дела. Каждый эксперт в диалоге с аудиторией считал важным ответить на вопрос о том, заменят ли роботы человека. 

Первым своим мнением на этот счет поделился ректор Мининского университета.

«По разным данным, от 400 до 800 тыс. человек в мире заменят алгоритмы к 2030 году. Причины понятны: любой процесс состоит из трех основных этапов: создание технологии; дисциплина, направленная на соблюдение технологии; анализ эффективности и корректировка технологии. Первый и третий этапы, предполагаю, еще долгое время останутся за человеком», — прокомментировал Виктор Сдобняков.

Также он считает, что автоматизации некоторых функций ведет к наибольшей эффективности, ведь любую технологию можно формализовать и прописать. 

«Если можно формализовать, значит можно создать алгоритм, оцифровать, а затем запрограммировать. Следовательно, высвобождаются ресурсы человека для творчества и самореализации. Таким образом, появляется необходимость в самостоятельности специалиста. И для меня как ректора университета важно подготовить выпускников, умеющих самостоятельно ставить себе задачи и их достигать», — заключил ректор Мининского университета.

Креативный директор компании VRTech Артем Коновалов объяснил, какие возможности сейчас раскрывает виртуальная реальность: студенты медвузов, используя VR-технологии, могут проходить тренировки по оказанию первой помощи пострадавшим или оперировать виртуальных пациентов. 

Эксперт также рассказал, что такие технологии уже используют как инструмент для медитации. После лекции присутствующие попробовали это на себе, надев VR-очки.

Еще одна интерактивная лекция прошла на тему искусственного интеллекта, которую прочитал директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов.

«Технологии искусственного интеллекта — это не далекое будущее, а то, что уже сейчас применяется повсеместно. Например, в «Яндексе» технологии ИИ используются более 20 лет: в поиске, прогнозе погоды, беспилотных автомобилях и во многом другом. В нашей области наука и практическое применение почти не различимы: научные достижения, открытия превращаются или интегрируются в продукты моментально», — подчеркнул эксперт.

Рассказ об этом продолжил директор по развитию ООО «Нейросети Ашманова», ООО «Лаборатория Наносемантика» и директор ООО «Системы поддержки принятия решений» Руслан Сарбаев. Он пояснил, что искусственный интеллект — одно из самых перспективных направлений карьерного роста.

В других городах эксперты также поделятся своими знаниями о современных технологиях: о степени влияния роботизации на повседневную жизнь человека, об интернете вещей, индустрии 4.0 и других. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно по ссылкам: Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Уфа.

Для прохода на площадку необходим QR-код о вакцинации или справка об отрицательном ПЦР-тесте. На мероприятии нужно находиться в маске и соблюдать дистанцию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::