H
H e
S L n s
с

Полный улёт. Разбираемся, что даст нижегородцам строительство космодрома

Полный улёт. Разбираемся, что даст нижегородцам строительство космодрома

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Эта сенсационная новость прогремела на всю страну – в Нижегородской области построят первый частный космодром. Уже на следующий год планируется начать его возведение, а на 2025‑й назначен первый полёт. Однако место под космодром пока не выбрано.

Просто космос

Разговоры о возможном строительстве в России первого частного космодрома пошли с начала февраля. Тогда наряду с нашим регионом в качестве предполагаемой площадки для будущего объекта назывался Татарстан. И вот интрига разрешилась. Правительство нашего региона, Корпорация развития Нижегородской области и компания «КосмоКурс» подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса.

Компания «КосмоКурс» зарегистрирована в Москве, в 2017 году она получила от госкорпорации «Роскосмос» бессрочную лицензию на осуществление космической деятельности, которая и позволяет строить суборбитальный космический комплекс. Почему выбор пал именно на Нижегородскую область?

«Это сильный регион с хорошо развитой промышленностью и инфраструктурой», – пояснил «НП» генеральный директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин. – «Также в области очень хороший кадровый потенциал. Немаловажную роль играют транспортная доступность области и позиция губернатора».

В правительстве Нижегородской области сообщили, что при согласовании проекта с «Роскосмосом» инвестор планирует вложить в строительство суборбитального космического комплекса 2,6 миллиарда рублей.

Лётная погода

По словам Павла Пушкина, объект займёт площадь около 500 гектаров. В качестве наиболее вероятной площадки для строительства космодрома называют Ардатовский район.

«Мы слышали об этом, но никаких официальных документов о строительстве объекта на адрес администрации не поступало, какие-либо совещания по этому вопросу не проводились», – прокомментировала управляющий делами администрации Ардатовского района Ольга Гришанина.

В правительстве региона сообщили, что подбор участка для строительства комплекса ещё ведётся. По словам представителей «КосмоКурса», соседство с космодромом не доставит хлопот жителям региона: взлёт с космодрома планируется строго вертикальным, а приземляться космонавты-любители будут в радиусе не более 500 метров от взлёта. Всё это входит в зону будущего космодрома.

Предполагается, что для полётов будет использоваться многоразовая суборбитальная ракета-носитель и многоразовый суборбитальный космический аппарат. Для каждого запуска ракеты в качестве горючего понадобится около 30 тонн этилового спирта. Для изготовления топлива построят завод, куда будут отбирать персонал, не склонный к употреблению спиртного. В состав топлива также будет входить жидкий кислород.

В компании «КосмоКурс» поясняют, что в составе экипажа будет шесть космических туристов и инструктор. Каждый из претендентов должен будет пройти трёхдневную подготовку и медицинское освидетельствование. Планируется, что высота полёта составит 180 – 220 километров. В компании говорят, что это высота орбиты Гагарина.

Продолжительность космического путешествия составит 15 минут. Из них пять-шесть минут экипаж будет в состоянии невесомости. При этом каждый турист сможет смотреть на Землю из космоса через персональный иллюминатор. Билет на такую экскурсию будет стоить 200 – 250 тысяч долларов или, по нынешнему курсу, около 16 миллионов рублей.

Если проект получит добро, первая очередь космодрома, по плану, должна быть готова уже в 2023 году.


Кстати, в Нижегородской области уже есть опыт высоких полётов для туристов. С 2016 года их предлагал авиазавод «Сокол». Желающих поднимали в стратосферу на самолёте «МиГ-29» – практически на границу с космосом. Услуга стоила 800 тысяч рублей и пользовалась популярностью у состоятельных граждан России и других стран. Правда, сейчас полёты не выполняются. По официальной информации, по техническим причинам.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::