H
H e
S L n s
с

Президент в городе: рассказываем, что изменил приезд Владимира Путина в Нижнем Новгороде

Президент в городе: рассказываем, что изменил приезд Владимира Путина в Нижнем Новгороде

Фото: графии Александра Воложанина и Кирилла Мартынова

Глава страны посетил столицу Приволжья, чтобы поучаствовать в форуме "Россия - спортивная держава"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президент России Владимир Путин приезжал в Нижний Новгород в этот четверг, 10 октября. Визит главы государства был связан с форумом «Россия — спортивная держава». Там присутствовали все первые лица страны и звёзды, которые имеют отношение к российскому спорту. 

Что дал визит президента страны и сам форум для нижегородцев? И как он изменит жизнь города? Рассказываем коротко и по пунктам. 

Изменение схемы финансирования профессионального спорта в области

На форуме прошло заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Там правительство области предложило создать единый фонд для финансирования профессиональных команд. Владимир Путин поддержал инициативу.

Хорошая идея с фондом. Сложно только представить, насколько она реализуема. Значит, все компании, которые финансируют свои клубы, должны будут деньги направлять в фонд, а оттуда справедливо распределяться всем остальным командам. Я думаю, это было бы более справедливым чем то, что мы видим сегодня — «соревнование кошельков» происходит.
президент России Владимир Путин

Мобильное приложение «Активный житель»

Правительство Нижегородской области планирует создать мобильное приложение «Активный житель». Об этом стало известно на форуме.

Платформа должна улучшить мотивацию жителей области заниматься спортом.

В приложении пользователи смогут набирать баллы за активность в спорте, культурном досуге и туризме, а потом менять их на билеты в кино, театр, скидки на посещение учреждений культуры, ФОКов и спорттовары.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что это первая в России и мире подобная система.

Сиднейская опера по-нижегородски — обновление Стрелки

К 800-летию нижегородские пакгаузы преобразятся. Презентацию идеи обновления Стрелки показали Владимиру Путину.

Ключевым объектом территории планируют сделать ажурные конструкции пакгаузов. Там может появиться филармония.

Сейчас готовится к разработке проект новой жизни для пакгаузов, которые были скрыты за кирпичными стенами. Мы хотим «перезагрузить» их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы «зашиваем» в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4200 квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире.
губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Новый онкоцентр для региона

Фото: Кирилл Мартынов
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

В Нижнем Новгороде Владимир Путин успел пообщаться с главой региона не только на тему спорта. Вместе они обсудили вопросы социально-экономического развития региона.

Глеб Никитин рассказал о том, что в регионе появится онкоцентр. В нём будут лечить до 33 тысяч пациентов в год. На этот проект потребуется 9,4 млрд. рублей.

Развитие футбола

На форуме Министр спорта России Павел Колобков, глава региона Глеб Никитин, президент Российского футбольного союза Александр Дюков и президент Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев подписали соглашение о сотрудничестве.

Цель этого соглашения – настроить в области систему по подготовке резерва. В футбольные школы попытаются вовлечь максимальное количество детей. Но система будет основана на пирамиде: каждый новый уровень подготовки будет более интенсивным. В рамках соглашения будут создаваться и развиваться Региональные центры подготовки футболистов и детские футбольные центры.

Правительство региона будет содействовать разработке программ развития футбола, их внедрению на территории региона, а также созданию в области региональных центров подготовки футболистов и развитии материально-технической базы.

Развитие регби

В регионе планируют развивать регби. Соглашение об этом на форуме подписали Глеб Никитин и председатель совета общероссийской общественной организации «Спортивная федерация регби России» Игорь Артемьев.

Соглашение в частности предполагает развитие детско-юношеского регби в Нижегородской области. Планируется, что в области будут создавать объекты для занятий этим видом спорта. Сейчас в регионе регби занимаются около 200 человек. 

Развитие скейтбординга

Продвигать нацелены и скейтбординг. По этому направлению область подписала соглашение с президентом Федерации скейтбординга России Ильёй Вдовиным. Оно касается создания скейтпарков, в том числе крытых (отвечающих требованиям международной федерации World Skate Federation), которые подходят для всесезонной подготовки. Также предполагается сотрудничество при формировании сборной команды Нижегородской области по скейтбордингу.

Развитие киберспорта

Своё внимание правительство региона обратило и на киберспорт. Регион и Федерация компьютерного спорта на форуме тоже подписали соглашение о сотрудничестве. Оно поможет в области начать активно создавать киберсообщество и помогать его развивать. Конкретно планируется организовывать мероприятия по киберспорту в Нижегородской области, подготавливать спортивный резерв по компьютерному спорту, повышать результативность выступлений спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях.

Строительство бассейна в Нижнем Новгороде

В городе появится новый бассейн, где будут проходить крупные соревнования. Эта идея также обсуждалась на форуме. Глеб Никитин отметил, что плавание в Нижегородской области является базовым видом спорта.

Более 41 тыс. человек занимаются плаванием в регионе.

Сегодня в регионе есть только один пятидесятиметровый бассейн. В этом году там провели большой ремонт. Но для полноценного развития одного дворца водных видов спорта не хватает. Поэтому планируется строительство нового бассейна. Это даст региону шанс претендовать на крупные соревнования в Нижнем Новгороде. Например, Чемпионат Европы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::