H
H e
S L n s
с

Проезд закрыт

Проезд закрыт
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С 1 января 2018 года закрылся сквозной проезд по проспекту Мира через Монастырскую площадь.

Это событие предвкушалось. Обсуждалось где только можно. Противники и сторонники закрытия проезда спорили до хрипоты. И у каждого – своя правда. Попробуем быть объективными?

1. Поток машин разрушает подземную церковь. Но это не помешало запустить тяжелую строительную технику, два потока машин и начать строительство огромного храма прямо над подземными ходами. Значит, автомобильное движение не так уж и сильно разрушает своды подземного комплекса.

2. Монастырь должен быть единым архитектурным комплексом, жить тихо и уединенно. Но в центре 100-тысячного города уединенность и тишина – очень условны, этого достичь невозможно. К тому же церковь старается привлекать туристов, паломников. Стоит заехать в Дивеево – и станет понятно, что ни о какой тиши и уединенности не может быть и речи там, где есть туристы и паломники. А с архитектурной точки зрения – действительно, польза будет для города. Всё, что красиво и радует глаз, – улучшает нашу с вами жизнь.

3. Монастырь позволил организовать здесь жизнь, поселение, а на его основе – наш ядерный центр. И директор ядерного центра признает, что пора устранить былую несправедливость и помочь монастырю восстановиться. Но стоит отметить, что большая часть зданий была сохранена. А тот собор, который снесли якобы из-за советской власти, пал жертвой карстовых пород, на которых стоял, и строителей, которые этого не учли. Собор снесли потому, что он стал реальной угрозой: по зданию пошла огромная трещина, и оно в любой момент могло обвалиться.

4. Из-за того, что монастырь желает быть уединённым и закрытым, в городе появится детский медицинский диагностический центр вместо старой детской поликлиники, которая не вписывается в ансамбль монастыря. Добиваться строительства центра пришлось с небольшим скандалом, но в этом тоже была польза – саровчане объединились и выступили единым фронтом.

5. У новой дороги-моста бОльшая пропускная способность. Есть шанс, что пробки станут короче. К тому же те, кому по утрам не нужно на заводы и прочие внииэфовские работы в том районе, не будут толпиться в одной пробке до самого красного дома. А по дороге домой не будут долго и нудно ползти по монастырской площади и по Мира в сторону того же красного дома. В теории. На практике увидим 9 января.

В любом случае, изменения уже произошли. Повлиять на них невозможно. Можно продолжать ворчать по безвозвратно утраченному. Искать плюсы в сложившейся ситуации. Фаталистично принимать всё, что происходит, или более активно в будущем принимать участие в публичных слушаниях, которые касаются изменений в облике города.

Хотя в ситуации, которая касается Русское православной церкви, наш с вами голос вряд ли кто-то услышит, у них уже всё на самом-самом верху решено…

Но есть и другие объекты.

Обратите внимание: проезд к детской поликлинике сохранится только со стороны пр.Музрукова. Режим парковки останется неизменным. Пока.

Кроме того, вводится одностороннее движение по ул.Давиденко от дома №14 в направлении пересечения с ул. Строителя Захарова. По левой (по ходу движения) стороне проезжей части остановка транспорта запрещается полностью, а по правой стороне – с 8.00 до 14.00 по понедельникам.

Источник: «Газета Саров»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::