Профессиональных швей не хватает в Нижегородской области
Серьезный дефицит кадров в области легкой промышленности наблюдается в Нижегородской области. Об этом сообщает ИА «НТА-Приволжье» со ссылкой на доклад министра демографии и развития человеческого капитала региона Игоря Пантюхина в ходе заседания «От российского бренда – к российской производственной цепочке».
По словам Игоря Пантюхина, всего по Нижегородской области насчитывается около 1175 работодателей и 36600 вакансий. При этом на легкую промышленность приходится 2 тысячи вакансий, что составляет 5,4% от общего числа. В этой отрасли на одного опытного соискателя приходится 1,5 вакансии. Всего в службе занятости состоит 1299 соискателей, а в целом по региону напряженность рынка труда – 28 вакансий на одного соискателя.
В связи с этим отмечается дефицит кадров в легкой промышленности – предприятиям нужно почти 2 тысячи специалистов, а ежегодно обучение проходят только около 400 человек. При этом потребность в работниках в отрасли постоянно растет. Так, в 2026 году потребуется 158 специалистов, в 2027‑м – уже 172, а к 2031 году – 174 специалиста.
Сейчас перед властями и предприятиями стоит сложная задача – нужно подготовить и направить на рабочие места тех специалистов, которые закроют заявленные вакансии, отмечает министр. Рост зарплат в отрасли также отражает дисбаланс – спрос на специалистов высокий, а предложение невелико, поэтому компании вынуждены удерживать кадры за счет более высоких доходов.
На сегодняшний день средняя зарплата в легкой промышленности составляет почти 98 тысяч рублей. При этом динамика зарплат заметна – если в начале этого года предлагаемая зарплата была 91266 рублей, то к июлю она выросла до 106 847 рублей. А в декабре 2025 года уровень максимального предлагаемого дохода в месяц достиг 112812 рублей.
Среди самых востребованных профессий в легкой промышленности на первом месте стоят швеи – 1715 вакансий, следом идут портные – 100 вакансий. Тройку лидеров замыкают профессиональные ткачи – 73 вакансии.
При этом подготовка кадров сейчас не покрывает потребности отрасли. Так, в 2020 – 2025 годах обучение по этим направлениям через службу занятости прошли только 178 человек, а в рамках федеральных проектов – 139 человек.
«Задача сейчас не просто популяризировать профессию или обеспечить наличие вакансий в этой отрасли, а замотивировать человека. Важно, чтобы он решил, что ему нужно работать, повышать свое благосостояние и благополучие своей семьи», – подытожил Игорь Пантюхин.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, что нижегородских школьников приглашают на день открытых дверей в колледжи.

