H
H e
S L n s
с

Профильная комиссия Гордумы поддержала принятие нового порядка предоставления отчетов депутатов

Профильная комиссия Гордумы поддержала принятие нового порядка предоставления отчетов депутатов

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

По словам народных избранников, для депутата отчитываться перед своими избирателями – это прямая обязанность

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Постоянная комиссия по местному самоуправлению на заседании 17 марта 2023 года обсудила новый порядок предоставления отчетов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода о результатах своей деятельности.

Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Евгений Костин сообщил, что инициативу о внесении изменений в существующий порядок размещения отчетов единогласно поддержали все депутаты-единороссы. По его словам, ранее размещение отчета носило рекомендательный характер, теперь предлагается установить четкие сроки его обязательного опубликования на сайте городской Думы. Кроме того, депутат должен будет представить отчет перед избирателями своего одномандатного округа.

«Считаю, что для депутата отчитываться перед своими избирателями – это прямая обязанность. Чтобы жители могли оценить и увидеть результаты работы своего представителя, по моему мнению, нужно презентовать отчет лично», – отметил Евгений Костин.

Данное предложение поддержали представители других депутатских объединений партий.

«Это абсолютно правильный подход. У активного, деятельного депутата нет проблем отчитаться и встретиться с жителями глаза в глаза, держать ответ за свою работу. Более того, нужно нормативно предусмотреть меры воздействия на депутатов, которые не отчитываются перед избирателями», – высказался заместитель председателя городской Думы, руководитель депутатского объединения КПРФ Николай Сатаев.

Депутат Алексей Кожухов, возглавляющий депутатское объединение «Справедливая Россия – за правду», подтвердил, что отчетность депутатов является обязательной составляющей депутатской дисциплины и напрямую влияет на эффективность партийной работы.

По результатам обсуждения постоянная комиссия рекомендовала принять данный порядок на заседании городской Думы 22 марта.

Также депутаты обсудили вносимые изменения в процедуру предоставления и размещения сведений о доходах и имуществе депутатов городской Думы.

Как пояснила членам постоянной комиссии начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова, на федеральном уровне внесены изменения в принципы декларирования депутатами представительных и законодательных органов сведений о доходах и имуществе.

Инициативу о внесении изменений в существующий порядок размещения отчетов единогласно поддержали все депутаты-единороссы
Инициативу о внесении изменений в существующий порядок размещения отчетов единогласно поддержали все депутаты-единороссы
Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Теперь требование в обязательном порядке предоставлять данные сведения распространяется только на депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе. Депутаты, осуществляющие полномочия на непостоянной основе, будут обязаны предоставлять сведения только в том случае, если общая сумма расходов на приобретение того или иного имущества превышает доход депутата за последние три года. Также в обязательном порядке предоставлять справку о доходах и расходах должны будут вновь избранные депутаты.

Кроме того, в соответствии с требованием федерального законодательства на сайте городской Думы будет размещаться обобщенная информация об исполнении или ненадлежащем исполнении депутатами обязанности о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе. Информация не будет содержать персональные данные или сведения, позволяющие индивидуализировать имущество.

В ходе заседания постоянная комиссия также поддержала внесение изменений в Положение о старосте сельского населенного пункта, входящего в состав Нижнего Новгорода, в соответствии с которыми расширяется круг лиц, которые могут быть назначены старостой. В него предлагается включить депутатов, осуществляющих полномочия на непостоянной основе, а также лиц, имеющих в собственности жилое помещение на территории сельского населенного пункта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::