H
H e
S L n s
с

Прогноз цен на вторичное жилье в 2023 году

Прогноз цен на вторичное жилье в 2023 году

Фото: ООО «Компания Квадрат»

Рассмотрим общую картину происходящего, а также подробно остановимся на отдельных факторах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня российский рынок недвижимости находится в условиях высокой неопределённости. Хотя большинство экспертов ожидают ухудшения ситуации, её развитие во многом зависит от предстоящих экономических и политических событий. Но общая тенденция и прогнозные значения некоторых показателей уже определены, например, какие цены будут на «вторичку» в 2023 г. Чтобы понимать, чего ожидать от будущего года и возможных расходов при приобретении недвижимости, рассмотрим общую картину происходящего, а также подробно остановимся на отдельных факторах: текущий расклад ситуации, анализ событий в политике и экономике, прогноз по рынку стройматериалов, влияние застройщиков.

Исторические предпосылки

С июля 2020 г. индекс цен на жильё стабильно увеличивался, что обусловлено введением программ льготного кредитования. Эти меры государственной поддержки принимались во время пандемии Covid-2019 и способствовали оживлению рынка недвижимости. B c июля 2020 г. индекс стабильно рос, но в середине 2021 г. надолго остановился около отметки 17,1.

В конце 2021 г. эксперты прогнозировали снижение стоимости жилья. Негативные настроения были связаны с увеличением процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам, спровоцированным планомерным повышением Банком России ключевой ставки.

Но прогнозы цен на недвижимость 2023 г. пришлось пересмотреть. В феврале 2022 г. резко обострился конфликт в восточной части Украины, и Россия объявила о начале специальной военной операции (СВО). Сразу последовала ответная реакция западных стран: Европейский Союз и США внедрили экономические санкции против РФ. Эти события сильно повлияли на все отрасли, в т.ч. рынок недвижимости.

Уже по итогам июля 2022 г. индекс цен упал с 23,33 до 20,04, т.е. на 14,10%. И это стало началом новой нисходящей тенденции, которая уверенно продолжалась до конца прошлого года.

Прогноз цен на недвижимость на 2023 г.

Согласно макроэкономическим моделям Trading Economics, глобального поставщика финансовых данных, индекс цен на жилье в России будет снижаться в долгосрочной перспективе. К концу 2023 г. он приблизится к отметке 1,00%, после чего последует непродолжительная коррекция.

Фото: ООО «Компания Квадрат»
Фото: ООО «Компания Квадрат»

Мнения российских экспертов разделились, но большинство склоняется к тому, что цены в 2023 г. будут постепенно снижаться. И скорость этой тенденции зависит от нескольких факторов:

  1. Уровня ключевой ставки ЦБ РФ. По итогам заседания 16.12.2022 Совета директоров Банка России было принято решение оставить прежнюю ключевую ставку, равную 7,5. Но многие эксперты считают, что уже к февралю 2023 г. она может быть поднята. Тогда многие россияне откажутся от идеи оформления ипотечного кредита. С учётом того, что сегодня большинство квартир приобретается с привлечением заёмных средств, спрос на рынке недвижимости снизится.
  2. Социально-политической ситуации. Чтобы решиться на оформление кредита, человеку нужна уверенность, что на протяжении многих лет он будет получать стабильный заработок и сможет своевременно возмещать кредитные платежи. Но в условиях социально-политической нестабильности высок уровень неопределённости и тревожности. Если обстановка обострится, то спрос на жильё неминуемо упадёт, а цены останутся высокими.
  3. Объёма предложения. Сегодня эксперты фиксируют постепенно сокращение ввод в эксплуатацию нового жилья. Если тенденция усилится, то цены останутся очень высокими, и спрос неминуемо начнёт уменьшаться. Возможно, что этот фактор станет основным в ближайшее время.

Ожидается, что подешевеет жильё всех видов. Но снижение стоимости окажется плавным без резких скачков, не превышающим 3% ежеквартально.

Высказать более точные предположения при условии высокой неопределённости невозможно. И даже в отношении недвижимости в Москве прогноз неоднозначен.

Цены на недвижимость в России будут снижаться, ожидают в Сбербанке

Эксперты Сбербанка также ожидают, что стоимость жилья будет снижаться в течение всего 2023 г. Финансовая организация планирует продолжить реализацию программа льготного ипотечного кредитования, предложив потенциальным заёмщикам выгодные и безопасные условия. Это позволит сохранить спрос на первичное, и немного увеличить на вторичное жильё.

Эксперты отмечают, что, несмотря на увеличение минимальной кредитной ставки до 8% по программе «Господдержка», интерес к ней со стороны населения сохранится. Но когда упадут цены на недвижимость, они не могут точно сказать.

Что должно способствовать снижению цен на жильё

Большинство экспертов уверено, что цены на «новостройки» и «вторичку» будут снижаться весь 2023 г. И этому есть несколько веских причин:

  1. Замедление прироста доходов населения. Согласно информации Росстата за III квартал 2022 г. этот показатель снизился на 3,4% в годовом выражении, хотя по результатам предыдущего периода он составлял всего 0,8%. Это свидетельствует об ускорении негативной тенденции, которая продолжится и в 2023 г. по оценкам большинства экспертов. Возможно, скорость снижения немного замедлится из-за переноса индексации тарифов ЖКХ, что позволит сократить инфляцию в текущем году. Но в условиях рецессии такие меры не окажут существенного влияния на ситуацию.
  2. Снижение числа ипотечных заёмщиков. Это закономерно приведёт к снижению спроса на недвижимость, и в большей степени нового. И меры по оптимизации программ кредитования не улучшат ситуацию, т.к. при условии высокой неопределённости люди опасаются оформлять ипотеку.
  3. Увеличение среднего срока выплаты ипотечного кредита до 23,5 лет. Сегодня заёмщики используют все инструменты, что умягчить «подушку» безопасности. Поэтому при оформлении кредитов они выбирают более продолжительный срок его погашения. Но это является искусственной мерой и не стимулирует развития рынка. В таких условиях придётся снижать процентные ставки или цены.
  4. Смещение баланса в пользу арендуемого жилья. Многие люди находятся выход в том, чтобы снимать квартиру. В результате стоимость покупки жилья увеличивается. По мнению некоторых аналитиков, это станет стимулом к снижению цен, которые достигнут минимума к лету 2023 г.
  5. Приближение к фазе рецессии в цикле рынка недвижимости. Хотя на стоимость в большей степени влияет экономическая и политическая обстановка в стране и мире, следует учитывать и общую закономерность развития процессов в отрасли. За этапами расширения и гиперпредложения всегда следует рецессия, за ростом – корректирующее снижение цен на недвижимость. Поэтому после непрерывного 2‑летнего последовательного повышения цен неизбежен спад.

Несмотря на наличие множества факторов, нельзя сказать абсолютно точно, упадут ли цены на недвижимость в 2023 году. Эксперты продолжают наблюдать за развитием ситуации и корректировать прогнозы.

Что может повлиять на повышение расценок

Хотя общий прогноз по рынку недвижимости остаётся негативным, некоторые эксперты предполагают незначительное повышение цен на жильё. Обосновывая своё мнение, они называют несколько причин:

  1. Рост прайса на строй материалы. Это может спровоцировать повышение стоимости жилья, но лишь незначительно. Рост по-прежнему будут сдерживать слабый прирост реальных доходов населения и подающий спрос. При этом в крупных городах Центральной России, например, Москве и Санкт-Петербурге, цены могут оказаться немного ниже региональных.
  2. Нежелание застройщиков и банков стимулировать падение цен. Они будут стремиться удерживать стоимость на высоком уровне. Но потенциал роста невелик из-за сдерживающих факторов.
  3. Внедрение государственных программ поддержки ипотечных заёмщиков и застройщиков. Ожидается, введение льготных процентов по кредитам и моратория на повышение арендных ставок. Это может стимулировать спрос и способствовать незначительному повышению стоимости жилья.

Ожидаемый в 2023 году спрос на квартиры

С начала 2022 г. спрос на квартиры непрерывно снижался на фоне обострения экономических и политических проблем. В середине года количество заключённых сделок по покупке жилья заметно выросло, что обусловлено внедрением программы по обеспечению «околонулевой» ставки застройщиками. Однако после начала частичной мобилизации в сентябре спрос вновь обрушился.

Ближе к концу года был зафиксирован рост количества просмотров объявлений о продаже жилья. Некоторые эксперты позитивно оценивают этот сигнал, ожидая незначительного увеличения спроса в I квартале 2023 г. Но большинство аналитиков считает, что рост связан с традиционным предновогодним скачком платёжеспособности и слухами о завершении программы льготного кредитования.

Пока эксперты строят прогнозы с осторожностью, т.к. уровень неопределённости на рыке очень высок. Но чаще они склоняются к тому, что спрос на квартиры в 2023 г. будет стабильно снижаться. Влияние на показатель в большей степени окажут политические и экономические события.

Фото: ООО «Компания Квадрат»
Фото: ООО «Компания Квадрат»

Все аналитики сходятся во мнении, что в новом году увеличится спрос на съёмное жильё. Эта тенденция наметилась ещё весной 2022 г., когда с российского рынка ушли крупные зарубежные застройщики. В результате к концу года темпы снижения стоимости аренды квартир разной площади составили от 6 до 12%. Это стимулировало стремительный подъём спроса.

Восстановление цен на аренду квартир будет продолжительным, считает экономист М. Хачатурян. Поэтому стоит ожидать, что спрос сохранится на протяжении всего 2023 г.

Цена стройматериалов в 2023 – как изменится

Цены на жильё неизменно коррелируют с ценами на строительные и отделочные материалы. Поэтому при построении прогнозов их оценивают в первую очередь.

В марте 2022 г. аналитики зафиксировали резкое увеличение стоимости на стройматериалы, чтоб было спровоцировано удорожанием иностранной продукции и логистики. Но вскоре цены стабилизировались, а затем начали медленно снижаться. Но это оказалось временным явлением, которое сформировалось под влиянием нескольких факторов:

  • наращиванием производства стройматериалов отечественными производителями;
  • оптимизацией логистических цепей;
  • укреплением национальной валюты (рубля).

Прогнозы экспертов об изменении цен на строительные и отделочные материалы в 2023 г. однозначны: намечается рост. Однако аналитики расходятся во мнениях относительно темпов тенденции. Большинство считает, что в течение года цены на сырье повысятся на 5 – 10%, на готовую продукцию – на 15%. При этом изменения будут происходить плавно, без резких скачков.

Некоторые эксперты считают возможным остановку цен на одном уровне в связи с тем, что Правительство РФ установит «потолок». Но пока эта мера не рассматривается.

Дождётся ли «вторичка» семейной ипотеки

В условиях экономической нестабильности цены на вторичное жильё высоки. И многие семьи надеются на то, что появится возможность приобрести собственное жильё на вторичном рынке по льготной программе.

Фото: ООО «Компания Квадрат»
Фото: ООО «Компания Квадрат»

Некоторые уже имеют возможность приобрести «вторичное» жильё по ставке 6% в соответствии с программой «Семейная ипотека», разработанной Правительством РФ в 2017 г. Но чтобы воспользоваться предложением, необходимо выполнить несколько условий. Основными требованиями к кандидатам являются рождение второго или третьего ребёнка в семье, высокая платёжеспособность.

Программа продлена до 01.07.2024, и ей по-прежнему могут воспользоваться многие семьи. В настоящее время смягчение условий обсуждается в Правительстве, но никакие решения пока не принимались. Хотя некоторые эксперты уверены, что перечень кандидатов будет расширен в ближайшее время на фоне продолжающейся экономической рецессии.

Реклама. ООО «КОМПАНИЯ КВАДРАТ». novostroy.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::