H e
с

Опубликована программа фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Опубликована программа фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Фото: предоставлены пресс-службой музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»

Программа III Международного фестиваля искусств «Пушкин без границ» в Большом Болдине включает более 55 разноформатных мероприятий

Читайте в MAX Перейти в Дзен

III Международный фестиваль искусств «Пушкин без границ» пройдет на площадке музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» в Большом Болдине и Львовке с 5 по 7 июня. Его программа в этом году включает более 55 мероприятий: концерты, театральные постановки, мастер-классы, творческие встречи и многое другое. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Музей-заповедник „Болдино“ не просто хранит память о поэте — мы стремимся сделать так, чтобы его творческое наследие волновало и обогащало духовный мир людей и сегодня. Фестиваль „Пушкин без границ“ как раз и служит этой цели: через театр, музыку, перформанс и интерактив мы показываем актуальность пушкинского слова для современного мира», — подчеркнула директор государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова.

В 2026 году ключевая идея фестиваля — «культура участия». Особое внимание уделено вовлечению жителей Нижегородской области и Большого Болдина в подготовку и проведение мероприятий. Это позволит сделать ярче культурную жизнь села, вошедшего в «Золотое кольцо» России, и сформировать новые стандарты болдинского гостеприимства.

В рамках фестиваля будут реализованы специально созданные для него мультижанровые творческие проекты. Гости «Пушкина без границ» не просто станут частью масштабного культурного события, но и погрузятся в атмосферу вдохновения — будут слушать любимые стихи и прозу в неожиданной интерпретации, удивляться тому, насколько пушкинские строки современны в музыке, театре и перформансе, гулять по заповедному парку усадьбы с аудиогидом «Звучит Болдино», участвовать в мастер-классах и иммерсивных программах вместе с детьми, рисовать, восхищаться талантом оперных певцов или самим петь вместе с «Хором соседей» и легендарным белорусским ансамблем «Песняры».

Стартует программа III Большого Международного фестиваля искусств «Пушкин без границ» 5 июня. С 11:00 до 12:30 состоится детский поэтический марафон «В честь Пушкина!». Также в этот день на веранде господского дома Пушкиных в 17:00 запланирована концертная программа «Русские сказы» с участием исполнителя из Республики Беларусь Максима Павлова (народный голос, фортепиано), нижегородской исполнительницы народных песен Майи Балашовой и современной исполнительницы на гуслях Елизаветы Мельниченко.

Ключевым днем фестиваля станет 6 июня — День рождения Александра Пушкина. Программа в этот день продлится с утра до вечера.

В Успенском храме состоится заупокойная лития по А. С. Пушкину, затем у памятника Пушкину на территории усадьбы пройдет традиционное возложение цветов и открытие Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, который в этом году пройдет в 60‑й раз. После произведения А. С. Пушкина в рамках праздника в формате открытого микрофона зачитают болдинцы и гости праздника.

Днем в Парке Победы в Большом Болдине запланирована высадка деревьев с участием потомков А. С. Пушкина и членов делегации Союза писателей России.

В мезонине господского дома Пушкиных откроется «Оперная лаборатория» старшего преподавателя кафедры режиссуры и мастерства актёра музыкального театр Сергея Терехова с участием студентов Нижегородской консерватории имени М. И. Глинки.

На Театральной поляне у Вишневой аллеи пройдут показы спектакля «Пушкин. Сказки» от «Первого театра» из Новосибирска. В Доме культуры 1937 года в этот день состоятся показы спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» (12+), отрывков из спектакля «Пиковая дама» (12+) и мастер-класс по работе с куклой.

Здесь же пройдет презентация книги «Болдинские свидания» с участием члена Союза писателей России, лауреата литературной премии «Болдинская осень» Людмилы Калининой.

На главной сцене фестиваля состоится иммерсивное шоу «Лукоморье» от театра «Трикстер» из Москвы, затем показ спектакля «Барышня-крестьянка» от студентов ГИТИСа. Запланирован концерт нижегородского ансамбля народной песни и танца «Любава» и торжественное открытие фестиваля «Пушкин без границ». На сцену выйдет Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и сводный хор «Соседи Пушкина».

Вечером на сцене фестиваля — мультимедийное шоу «Метель» с участие заслуженного артиста России Даниила Спиваковского и Нижегородского русского народного оркестра имени В. А. Кузнецова.

7 июня в мезонине господского дома Пушкиных состоится круглый стол «Пушкин на все времена» с участием российских и зарубежных деятелей науки и культуры.

В шатровой беседке на территории парка днем начнется показ спектакля «Барышня-крестьянка» (12+) от нижегородского театра «Вера», затем стартует «Поэтический десант», в котором примут участие поэты Диана Кан из Оренбурга и Светлана Макарова-Гриценко из Краснодара.

На Театральной поляне у Вишневой аллеи состоятся показы спектакля «Как бывало в старину» и спектакля «Коса и коза» от «Вау-театра» из Воронежа.

На главной сцене фестиваля стартует концерт «Пушкин-гала», в котором примут участие солисты Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина, Нижегородский русский народный оркестр имени В. А. Кузнецова, камерный хор «Нижний Новгород» и стажеры молодежной программы Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Со специальной программой в фестивале примет участие нижегородская Школы креативных индустрий. 6 и 7 июня на территории усадьбы Пушкиных будут проходить мастер-классы по съемке фото и видео на мобильный телефон. Так, 6 июня — «Видеоохота: съемка болдинских пейзажей», «Пушкин вышел на фотоохоту», «Лица фестиваля: портреты Пушкинских дней». 7 июня запланированы следующие мастер-классы: «Люди Болдина: фотоистории фестиваля», «Архитектура вдохновения: Болдино в кадре» и «По следам Пушкина: видеозарисовки усадьбы».

Кроме того, в дни фестиваля можно будет посетить экскурсии по музею-заповеднику А. С. Пушкина «Болдино» и по Музею литературных героев «Повестей Белкина», театрализованный маршрут для взрослых и детей «Преданья старины глубокой», побывать на аудио-экскурсии «Звучит Болдино». Во Львовке 6 и 7 июня стартует театрализованная экскурсия «Львовка: ожившие страницы истории» с программой «Львовский хоровод» в исполнении Большеболдинского народного фольклорного ансамбля «Марьюшка».

Гости фестиваля смогут также стать участниками мастер-классов по плетению кружева и по риторике, изготовлению картонного цилиндра и закладок для книг, а также пленэра у Верхнего усадебного пруда. В Музее пушкинских сказок пройдет детская образовательно-игровая программа «От сказки к сказке». На территории фестиваля будет работать фуд-корт с участием нижегородских гастро-проектов и локальный маркет.

На территории усадьбы А. А. Пушкина в селе Львовка с 10:00 до 17:00 в дни фестиваля можно будет посетить ландшафтную медиаинсталляцию «Село Львовка», а также инсталляцию «Древо семьи А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой».

Напомним, что по итогам 2025 года фестиваль «Пушкин без границ» посетили более 20 000 человек, а совокупная аудитория онлайн-трансляций и подкастов превысила 1 миллион зрителей. Кроме того, фестиваль «Пушкин без границ» удостоен гран-при Международной премии Russian Event Awards 2025 в номинации «Лучшее туристическое событие в гибридном формате», что подтвердило его высокий художественный, культурный и общественный статус.

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки