H
H e
S L n s
с

Кулаком по столу. Психологи рассказали, кто в семье должен принимать решения

Кулаком по столу. Психологи рассказали, кто в семье должен принимать решения

Кто главный в семье

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В социальной сети обсуждался вопрос, кто в семейной паре должен принимать решения. Автор поста поделилась своим удивлением по поводу заявления одного из знакомых, что в их семье всё решает жена. Однако её позицию разделили не все. Многие признавались, что в их отношениях право принятия решений также лежит на женских плечах. Хотя нашлись и те, кто утверждал, что это сугубо мужская прерогатива. И именно представители сильного пола должны отвечать в семье за всё и вся.
Так кто же на самом деле должен взять на себя такую ответственность, как принятие решений?

Жена, как стена

Что и говорить, женщины во многих семьях действительно выполняют функции главы семьи. Именно они решают основные проблемы и несут потом за них ответственность.

Часто это вызвано нежеланием или даже неспособностью мужчины самостоятельно принимать серьёзные решения и отвечать за свои поступки.

Как правило бразды правления в женские руки с готовностью передают сыновья властных мам, привыкшие к подобному распределению ролей, и просто инфантильные мужчины. Их вполне устраивает, что именно жена стоит у руля семейного судна. Чаще всего в таких браках семейный бюджет также сосредоточен в женских руках.

«Решения должен принимать тот, кто в данном вопросе разбирается лучше! И это нисколько не должно задевать самолюбие другого. Вот не понимаю я, как можно растянуть деньги от зарплаты до зарплаты, да так, чтобы что-то купить, что-то оплатить да еще и чтобы часть их осталась))) А жена совсем, к моему сожалению, не понимает, как можно вбить гвоздь в стену, тем более бетонную! Ну и что тут плохого?» – делится своим мнением один из форумчан.

Хотя бывают ситуации, когда право решать женщина завоёвывает в упорной борьбе за лидерство.

Мужчины, не желающие уступать жене бразды правления, обычно рано или поздно сходят с семейного судна. Те же, кто позволяют женщине взять всё под свой контроль, остаются и со временем привыкают к подчинённой роли.

Правда, нередко полнота власти, сосредоточенная в собственных руках, женщину устраивать перестаёт. Ведь власть, среди всего прочего, подразумевает и ответственность за принятие и последствия принятых решений. Устраивает это не всех представительниц слабого пола, и некоторые из них начинают требовать ответственности от мужчины. А он к этому времени уже успел от этой ответственности отвыкнуть и поэтому не понимает, чего от него хотят, а главное – почему.

Хотя немало женщин, которых полностью устраивает, что они решают все вопросы в семье и отвечают за это. Такие представительницы слабого пола уверены, что они лучше своих благоверных знают, что и как надо делать.

«Я бы, конечно, хотела чувствовать себя слабой, чтобы за меня всё решали. Но я не виновата, что принимаю решения в разы быстрее, чем муж. Пока он три года телиться будет, думая, как поступить, я уже поступлю, и поступлю правильно», – делится в соцсетях одна из участниц беседы.

Правда, по мнению некоторых специалистов, это приводит к психологической деформации обоих участников семейного забега. Жена превращается в маму. А мужчина утрачивает свою мужественность, поскольку мужская реализация возможна только при его способности принимать решения. Захватывая же власть, женщина, считают специалисты, разрушает и эту способность, и мужскую волю.

– Не надо брать на себя ответственность за решения, за выбор, за жизнь мужчины. Это мужская позиция – он должен принять ответственность за себя и свою семью – женщину и детей, – считает московский психолог Наталья Рассказова.

Мужское дело

Надо признать, что многие считают принятие ответственных решений в семье сугубо мужской прерогативой.
Помнится, ещё герой фильма «Москва слезам не верит» говорил, что всё и всегда будет решать сам на том простом основании, что он – мужчина. И согласных с такой позицией немало.

«Женщине с мужчиной должно быть надёжно и спокойно. А если она всё время за него всё решать будет, тут, знаете ли, уже не до покоя», – считает одна из участниц форума.

Многие представительницы слабого пола признаются, что их устраивает ситуация, когда вся ответственность за семейный курс и управление финансами лежит на супруге. Причём к такому поведению тяготеют не только женщины, живущие исключительно за счёт мужниных доходов, но и те, которые зарабатывают сами.

По мнению психологов, настоящая женщина как раз и должна вести себя таким образом – позволять мужчине брать на себя ответственность, проявлять инициативу, решать проблемы.

Правда, порой подобное поведение объясняется не столько женской мудростью, сколько инфантильностью и нежеланием брать на себя какую-либо ответственность. Но, тем не менее, подобная беспомощность женщины многим мужчинам даже льстит, поскольку даёт возможность почувствовать себя сильным. Хотя некоторым со временем может надоесть.

Некоторые же представители сильного пола, единолично принимая решения, даже не берут во внимание интересы или чувства своей второй половины. В результате вместо ожидаемого чувства защищённости женщина постоянно испытывает обиду и недовольство.

Ты да я, да мы с тобой

В целом же, по мнению специалистов, единого мнения, кому в семье должно принадлежать право голоса, не существует.

– В каждой семье всё решается индивидуально. Где существует традиционный уклад, ближе к домострою, там мужчина принимает решения. И, соответственно, несёт за них ответственность, – считает психолог психологического центра «5ДА» Дмитрий СЕЙНОВ. – В семьях, где из поколения в поколение верховодили женщины, право голоса традиционно принадлежит им. Не нужно даже спорить – обе стороны правы: и те, кто считает, что решение должен принимать мужчина, и те, кто уверен, что – женщины.

Представление о том, что всё и всегда в семье должен решать именно мужчина, идёт из глубины веков.

– Раньше женщина была бесправной и полностью зависела от мужчины. Даже Анна Австрийская в «Трёх мушкетёрах» вынуждена была гонять бедного Д‘Артаньяна чёрт знает куда за подвесками, потому что у неё ничего своего не было, и она сама ничего не могла, – считает Дмитрий Сейнов.

Цивилизация же существенно изменила и отношение к женщине, и её собственную роль. Слабый пол научился зарабатывать деньги и как следствие стал менее зависим.

– Наступление женского равноправия в мире началось где-то с 1945 года. За время войны женщины освоили немало мужских ролей и профессий. Даже грузовики водить научились. И когда мужчины вернулись с войны и попытались выгнать женщин обратно на кухню, у них ничего не получилось, – делится Дмитрий.

отношения муж жена

С тех пор слабый пол начал шаг за шагом отвоёвывать право по своему усмотрению распоряжаться собственной жизнью и даже жизнью своих близких.

– Поэтому женщины не меньше мужчин имеют право принимать решения в семье. Поймите, диктатура – мужская или женская – в любом случае диктатура. Если мужчина-диктатор принимает решения, он точно так же унижает женщину, как и она его, принимая решения без его участия. Вообще в современном мире все решения в семье супруги должны принимать вместе. Самый выигрышный вариант, когда люди прислушиваются друг к другу, – считает Дмитрий Сейнов.
Такого принципа стараются придерживаться немало семей.

«Вообще, в идеале, решение должны принимать двое, чтобы никого не обидеть и не ущемлять чье-то право на голос. Но есть люди безынициативные, которым проще, чтобы за них решали другие. В таких случаях идеальным будет то, чтобы решение принимал кто-то один – тот, у кого это лучше получается. И не важно, мужчина это или женщина, главное – чтобы один это решение принял, а второй согласился. Лично у меня в семье всё решается совместно, и, думаю, ни у кого корона с головы не упадет, если друг с другом посоветоваться», – считает форумчанин Ваssилий.

Чтобы совместное решение вопросов не превратилось в войну амбиций, нужно стараться слышать и слушать другого, стараться поставить себя на его место, уметь принимать вторую половину такой, какая она есть, и доверять друг другу. И тогда вы сможете решить любую семейную проблему без урона для собственного самолюбия и прочности отношений.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::