H e
с

Россияне стали чаще использовать кредитные карты для повседневных расходов

Россияне стали чаще использовать кредитные карты для повседневных расходов

Фото: Предоставлено ВТБ

За семь месяцев 2026 года ВТБ выдал более 516 тыс. кредитных карт

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Типичный держатель кредитной карты в России — человек в возрасте 35 – 44 лет, при этом мужчины и женщины пользуются такими картами примерно в равной степени. Об этом свидетельствует статистика ВТБ, один из участников рынка розничного кредитования.

Самой малочисленной группой держателей карт остается молодежь до 24 лет — на нее приходится всего 3%. Чаще всего картами расплачиваются в супермаркетах, кафе и ресторанах, а также при покупке товаров для дома. Наиболее крупные траты приходятся на категории «путешествия», «электроника» и «здоровье».

По данным ВТБ, за семь месяцев 2026 года банк выдал более 516 тыс. кредитных карт — это на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В банке отмечают, что все больше клиентов используют карты не для покрытия краткосрочного дефицита средств, а как инструмент для повседневных расходов с кэшбэком и возможностью рассрочки.

В десятку категорий по числу транзакций помимо супермаркетов, кафе и ресторанов и товаров для дома входят аптеки, АЗС, маркетплейсы, одежда и обувь, здоровье, электроника и турагентства.

Картина по среднему чеку выглядит противоположно: крупнейшие расходы приходятся на турагентства, электронику и здоровье, а наименьшие — на супермаркеты, кафе, рестораны и аптеки.

Участники рынка также отмечают рост интереса к рефинансированию кредитных карт: по данным ВТБ, число таких сделок за год выросло почти вдвое.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки