H
H e
S L n s
с

С дружным настроем

С дружным настроем
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Молодые специалисты – медики, педагоги, работники культуры — на селе нужны, и руководство района стремится закрепить их.

Утром густыми хлопьями падал снег, все вокруг делая празднично белым. Только автомобильная трасса черной мокрой лентой прорезала деревню Большие Могильцы. Неподалеку, в стороне от дороги, ярко-зеленый одноэтажный дом с табличкой на углу. Это местный фельдшерско-акушерский пункт. Год назад он выглядел не таким нарядным — помолодел?

В ноябре прошлого года мы приезжали в Большие Могильцы посмотреть, как ФАП изменился после ремонта. Очень радовались тогда жители деревни: ремонтируют, значит – не закроют!

И вот — новая встреча, и первым встретил нас депутат Кочергинского сельского совета Сергей Михайлович Бушуев, который душой болеет за сельское здравоохранение, за судьбу местного ФАПа. Заходим в дом, где тепло и чисто, и на домашний лад настраивает домотканый коврик в коридоре.

В свой прошлый приезд мы познакомились с молодым специалистом – фельдшером Аленой Сергеевной Елисеевой и узнали от нее, что работу она свою любит, пациентов – тоже. А еще мы тогда услышали очень много добрых отзывов о ней от местных жителей, которые уверяли, что такого замечательного фельдшера у них еще не было. Алена Сергеевна – нижегородка, в Большие Могильцы приехала с мужем, поселились у его родителей в Трестьянах.

На этот раз, выходя из кабинета фельдшера, школьница Оля Суворова рассказала нам, что Алену Сергеевну она узнала недавно, но та очень хорошая. Так и Олина мама считает.

- Алена Сергеевна, что изменилось за прошедший год? – спрашиваем при новой встрече. — Вы по-прежнему уверены, что хотите остаться здесь навсегда?

- Уверена, — улыбается она. – Перемены к лучшему есть. Как вы уже заметили, отопление у нас появилось, дом покрасили, сделали наружный ремонт. Руководство района мне как молодому специалисту выделило двухкомнатную квартиру в Истомино. Мы сделали там ремонт, все нравится.

Вскоре на ФАП приехал глава Кочергинской сельской администрации Сергей Алексеевич Перунин, который поведал, что жилье выделили и другому молодому специалисту – врачу-терапевту, работающему во врачебной амбулатории поселка Совхозный. Население охотно идет к нему на прием, отзывы – самые благоприятные. Молодые специалисты – медики, педагоги, работники культуры — на селе нужны, и руководство района стремится закрепить их. Несмотря на сложности, старается, прежде всего, обеспечить их благоустроенным жильем. В этом заинтересована и сельская администрация.

А несколько лет назад, когда в Больших Могильцах, напротив ФАПа, через дорогу, закрыли начальную школу, опасались жители, что и ФАП ждет та же участь. Переживали, что за каждой таблеткой и уколом им придется ездить в поселок Совхозный или же в Правдинск, а это для пожилых людей, для мам с детьми — задача не из самых легких. Тогда руководство Балахнинского здравоохранения посчитало количество населения, обслуживаемого фельдшерским пунктом (пять деревень, на данный момент — 633 человека), взвесило все за и против, учло пожелания жителей и решило сельскую медицину сохранить, получив твердую поддержку руководства района. Начинать надо было с ремонта старого дома.

Построен он был где-то в начале 50‑х годов прошлого века из деревянного бруса и обшит досками. Фундамент прочный, и дом, при хорошем уходе, еще сто лет простоит. Ну, не сто, но очень долго. Проблема была в другом – полное отсутствие каких-либо удобств. Отопление печное, и одной печкой весь дом согреть не удавалось. Мамы жаловались, что больного малыша раздевать приходится в холодном помещении. Нет воды, даже руки не помыть, и туалет во дворе. В прошлом году обновили кровлю, сделали теплый туалет в доме, воду провели из собственной скважины и установили электрический проточный водонагреватель. На ФАПе появилась не только холодная, но и горячая вода. Хотя печку по-прежнему топила санитарка Н.И. Найденкова. Сейчас у нее такой обязанности нет – ФАП обогревает электрический котел, и в помещении тепло.

Депутат Бушуев уверен: лучше бы поставить газовый, газ гораздо дешевле. Котел за год бы окупился, поскольку затраты сократятся раз в пять. Жители деревни за свой счет когда-то проводили газовые трубы, они выступили с ходатайством газифицировать ФАП и единогласно подписали разрешение бесплатно врезаться в их газопровод. Но прежнее руководство ЦРБ выбор остановило на электрическом котле – его установка гораздо проще.

- Мы говорили на эту тему с новым главным врачом ЦРБ, ‑поведал депутат. – Игорь Леонидович взял техусловие, решил ознакомиться, посчитать.

Наш приезд не остался незамеченным местными жителями, и вскоре к беседе присоединились пациентки Алены Сергеевны, очень активные, боевые и общительные женщины.

- Мы пенсионерки, у кого диабет, у кого гипертония. К фельдшеру обращаемся часто, — рассказала Вера Алексеевна Котова. – Алена Сергеевна очень внимательная, никого не отпустит просто так, пока не добьется нужного результата. К больному домой не раз зайдет, пока не убедится, что выздоровление началось. Я живу здесь 20 лет, а раньше в Воркуте работала начальником отдела бухгалтерского обслуживания в банке. В Воркуте я познакомилась с жительницей Балахны Чернонебовой, которая привозила туда цветы. Она так замечательно рассказывала о своем городе, что я решила: уйду на пенсию – поеду жить в Балахну. Купила дом в Больших Могильцах и не пожалела об этом. Очень хорошие люди, неравнодушные, активные.

С ней согласна и Людмила Павловна Бушуева, бывший токарь ПРЗ:

- В здании школы у нас сейчас филиал Дома культуры поселка Совхозный, он открылся два года назад. Там восемь видов тренажеров, теннисный стол. Работают кружки для детей, они там лепят, рисуют. В тренажерном зале охотно занимаются и взрослые, и дети. Мы сейчас как раз из тренажерного зала идем. Заходим к Алене Сергеевне с утра давление померить, она посоветует, кому на каких тренажерах можно заниматься.

Людмила Михайловна Горелова 30 лет проработала на железной дороге, а сейчас в филиале ДК учится играть на гитаре. Она сообщила:

- Моей маме 85 лет, в таком возрасте здоровье часто подводит. Обращаемся к Алене Сергеевне. Она посещает маму на дому, лечит, дает советы. Мы очень довольны.

Людмила Леонидовна Шароварова – бывший преподаватель, она уверена:

- Жизнь у нас насыщенная, интересная, во многом благодаря руководителю тренажерного зала Юрию Викторовичу Румянцеву. К нему «качаться» приходит 38 ребят. И мы с удовольствием занимаемся. Женщины у нас талантливые: кто атласными лентами прекрасные картины вышивает, кто вяжет замечательные платки. А летом все мы – увлеченные цветоводы и садоводы. Поддерживать себя в форме, следить за здоровьем нам помогает наша Алена Сергеевна. Рядом с ней чувствуешь себя увереннее, словно душой молодеешь.

Женщины рассказали, что к Новому году они готовят выставку прикладного творчества. Будет елка, будет праздник и музыка. Всем запомнилось прошлое новогоднее торжество – веселое, с Дедом Морозом и Снегурочкой, с подарками детворе от депутата С.М. Бушуева. А детей в Больших Могильцах все больше ‑молодые семьи покупают дома в деревне и приезжают сюда на постоянное жительство.

Есть у женщин и пожелания. Хорошо бы почтовое отделение открыть. Было оно в Ванятах, да закрылось, теперь по любому поводу в Правдинск приходится ездить. Прежде раз в квартал приезжали на ФАП врачи-специалисты: невролог, окулист, отоларинголог. Проводили прием населения, назначали лечение, советы давали. Хотелось бы эту практику возобновить. Надо бы фельдшеру Алене Сергеевне хоть недорогой компьютер в кабинет поставить. В работе большое подспорье, а молодые с этой техникой легко управляются. Есть и такая проблема: Алена Сергеевна по образованию фельдшер и работу ведет как фельдшер, а по штатному расписанию значится медсестрой, раньше ставки фельдшера здесь не было. Надо бы несоответствие устранить.

Неподалеку от деревни, вдоль берега Волги – много садоводческих товариществ. Большое количество садоводов живут в садовых домах весь теплый сезон. Количество пациентов у Алены Сергеевны в это время возрастает вдвое, в медицинской помощи она никому не отказывает.

Со своей стороны, жители деревни дружно готовы ей помогать. Вот дикие заросли кустарника возле ФАПа вырубили, территорию очистили. Готовы сами и забор установить, был бы стройматериал. Хорошо иметь таких активных помощников и такую искреннюю поддержку!

Л. ЧИСТЯКОВА

На снимке: фельдшер А.С. Елисеева.

Фото А. ИЛЬИНОЙ

Источник: «Рабочая Балахна»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::