Сбер и Мининский университет заключили меморандум о сотрудничестве
Подписание состоялось в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Управляющий Нижегородским отделением Сбербанка Наталья Демина и ректор Мининского университета Виктор Сдобняков на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере подготовки кадров.
Документ направлен на развитие совместных программ по подготовке педагогов среднего профессионального образования в области цифровых навыков. В рамках меморандума планируется внедрение цифровых технологий, платформенных решений и современных методов обучения, что позволит повысить качество подготовки кадров.
Наталья Демина, управляющий Нижегородским отделением Сбербанка:
«В условиях растущей потребности в квалифицированных ИТ-кадрах, Сбер, как лидер технологического сектора, активно участвует в подготовке специалистов высокого уровня. Подписание меморандума с Мининским университетом открывает новые возможности для совместной деятельности в этом направлении. Благодаря внедрению технологий, платформенных решений и современных методов обучения, мы вместе с университетом будем готовить высококвалифицированных педагогов по цифровым навыкам. Это, в свою очередь, позволит вдохновлять новое поколение на инновации и достижения, а региону укрепить свои позиции как ведущего центра информационных технологий».
Виктор Сдобняков, ректор Мининского университета:
«Мининский университет разработал концепцию развития естественно-научного образования, которая прошла экспертизу в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Мы стремимся создать университет, где даются не только предметные знания по информатике, физике, химии и другим предметам, но и развивается наука с учетом потребностей отраслей промышленности, создаются инновационные продукты в совместных с предприятиями научными лабораториями. Задача — дать полную физическую картину мира, обеспечить обучение на стыке науки, технологий, искусства, производства, ремесла, чтобы сформировать инженерные компетенции. И здесь возможности Сбера переоценить невозможно. Уверен, что вместе мы добьемся серьезного результата в кратчайшие сроки».
Напомним, юбилейная X конференция ЦИПР проходит в Нижнем Новгороде со 2 по 5 июня. В этом году свое участие подтвердили представители более 30 стран. Программа крупнейшей в стране цифровой конференции, как и в предыдущие годы, отражает задачи, которые стоят перед государством в этой сфере.
Подробнее о событиях ЦИПР читайте в специальном сюжете на сайте pravda-nn.ru.