H
H e
S L n s
с

Сеть патриотических центров создадут в Нижегородской области

Сеть патриотических центров создадут в Нижегородской области

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Как говорят народные избранники, важно дать молодёжи правильные ориентиры, которые помогут в будущей взрослой жизни

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Открытие сети патриотических центров в Нижнем Новгороде — самый первый вопрос совместного заседания Законодательного Собрания региона и городской Думы Нижнего Новгорода. По мнению депутатов, нужно максимально вовлекать молодежь в мероприятия патриотической направленности, публиковать информацию о тематических встречах в соцсетях, создавать и распространять социальные ролики на эту тему. Особое внимание необходимо уделить качеству преподавания истории в школах, а также работе с семьями учащихся.

Даешь, молодежь

Открыли дискуссию председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев и председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. В заседании также приняли участие представители регионального правительства, администрации Нижнего Новгорода.

По мнению председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, за прошедшие несколько десятилетий воспитанию патриотизма в подрастающем поколении не уделялось должного внимания, а сейчас необходимо консолидировать усилия, чтобы навёрстывать упущенное.

«Чтобы молодые люди становились патриотами, им надо доверить большое серьезное дело. Мы сделали так с Молодежным парламентом при Законодательном Собрании, в 2022 году предоставили ребятам право законодательной инициативы, и у них «глаза загорелись». Приняты уже несколько законов области, подготовленных молодежью», – подчеркнул Евгений Люлин.

Олег Лавричев особо отметил, что депутаты городской Думы уделяют особое внимание вопросам обеспечения безопасности в школах города. Финансирование на эти цели по инициативе депутатов было увеличено в пять раз, также они детально прорабатывают эти вопросы на своих избирательных округах в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями.

Он также подчеркнул необходимость консолидации усилий для поддержки наших военных, участвующих в СВО. Примером в этом отношении является проект «Нижегородское ополчение 2022». Гуманитарная миссия была организована по благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при участии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московского патриархата.

«Время выбрало нас, и именно нам отвечать за судьбы страны и наших детей. Пора вспомнить, что сердце нашего края – родина Нижегородского ополчения, под флагами которого должно собираться все больше наших земляков, понимающих необходимость и силу единства в непростые времена. Это касается и сбора гуманитарной помощи для нужд наших военнослужащих в зоне СВО и страдающих мирных граждан Донбасса, и личного вклада каждого в формирование у наших детей верной системы координат», – подчеркнул Олег Лавричев.

По словам депутатов, патриотическое направление требует особого подхода
По словам депутатов, патриотическое направление требует особого подхода
Фото: Гордума Нижнего Новгорода

«Очевидно, что патриотическое направление требует особого подхода. Важно дать молодёжи правильные ориентиры, которые помогут в будущей взрослой жизни», — отметил заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов. Он также подчеркнул роль старшего поколения в воспитании детей и молодежи.

По словам депутата городской Думы Нижнего Новгорода Романа Пономаренко, особое внимание нужно уделить качеству преподавания истории в школах, а также работе с семьями учащихся.

«Патриотизм рождается из семьи», — убежден депутат. Разделяя эту точку зрения, заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев напомнил о необходимости проводить в школах встречи с ветеранами боевых действий, героями труда.

«Необходимо включить в программу посещение тематических выставок, спектаклей и других мероприятий патриотической направленности. Для реализации этой задачи можно задействовать успешно зарекомендовавший себя проект «Пушкинская карта», — добавила председатель постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода Инна Ванькина.

Центр притяжения

В тот же день парламентарии посетили центр военно-патриотического воспитания города Нижнего Новгорода и военный учебный центр (ВУЦ) при ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Обе площадки занимаются таким важным направлением работы как военно-патриотическое воспитание молодежи.

«Результаты труда наставников обоих центров достойны самой высокой оценки. Это энтузиасты, которые воспитывают истинных патриотов и защитников Отечества, и мы со своей стороны готовы поддерживать их во всех начинаниях. В городском центре ребята в возрасте от 10 до 18 лет постигают азы военного дела, приобретая навыки оказания первой медицинской помощи и обращения с оружием, участвуя в боевых стрельбах на полигонах. ВУЦ же сосредоточен на подготовке профессиональных кадров для вооруженных сил. Кроме того, предлагает новые технические разработки, позволяющие облегчить труд наших военнослужащих в зоне проведения спецоперации», – сказал он.

По словам председателя постоянной комиссии городской Думы по социальной политике Инны Ванькиной, Военный учебный центр произвел на нее большое впечатление не только как на депутата, но и как на гражданина Российской Федерации – патриота своей страны.

«ВУЦ, в котором готовят будущих офицеров, является отличным примером профильного образовательного учреждения, уделяющего большое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Мы как депутаты городской Думы приложим максимум усилий, чтобы эта работа была масштабирована», – сказала она.

В ходе совещания депутаты также обсудили вопросы, связанные с организацией в 2023 году отдыха и оздоровления детей в регионе. Основной задачей оздоровительной кампании является организация качественного, безопасного и содержательного отдыха подрастающего поколения.

По официальным данным на 1 марта 2023 года для этого будут работать 1111 лагерей, в том числе 49 загородных оздоровительно-образовательных центров, 7 санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия, 1 санаторий, 869 лагерей, 150 лагерей труда и отдыха, 20 лагерей с круглосуточным пребыванием, 15 лагерей палаточного типа.

В целом количество детей, которые примут участие в летней оздоровительной кампании, превышает уровень прошлого года на 3,4% и составляет более 220 тысяч человек. Консолидированный бюджет по этому направлению в 2023 году увеличился на 16,1% и составил более 1,5 млрд рублей, в 2022 году он составлял более 1,3 млрд рублей.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов представил информацию об организации детского отдыха на примере областного центра. Как было отмечено, в 2023 году были внесены важные изменения в муниципальную нормативно-правовую базу, предусматривающие поддержку семей участников СВО. Это право на путевку в загородные лагеря Нижегородской области, льготное (бесплатное) питание в лагерях с дневным пребыванием.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»