H
H e
S L n s
с

Скоро пастбища Нижегородской области станут напоминать греческую идиллию

Скоро пастбища Нижегородской области станут напоминать греческую идиллию
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Скоро пастбища области станут напоминать греческую идиллию – на них будут мирно пастись стада чистопородных коз. Технологии организации новых направлений также будут аналогичны греческим. Первое предприятие может появиться уже в этом году в Лысковском районе.

«Русский грек» в Лысково

Идея развить в Нижегородской области козоводство появилась у и. о. регионального министра минсельхоза Алексея Морозова после командировки по обмену опытом в Грецию.

– Козоводством греки занимаются профессионально, в некоторых районах страны поголовье коз достигает 50 тысяч, – рассказал Алексей Морозов на круглом столе по перспективам фермерского движения в регионе, состоявшемся на этой неделе в Нижегородском областном информационном центре. – Мне у них очень понравилось решение, когда фермер строит завод по производству козьего молока с помощью государства. Решили начать развивать такое направление и у нас. Ведь здесь столько угодий и пастбищ – это же дешёвая кормовая база. Постепенно можно довести количество голов до 5000, а потом и до 25 – 30 тысяч.

В Лысковском районе инициативе очень рады.

– К нам уже приехала группа греческих специалистов, один из них хорошо говорит по-русски, мы даже его прозвали «русский грек», – рассказывает главный зоотехник управления сельского хозяйства Лысковского района Александр Лазутин.– Они уже присмотрели хозяйство площадью около трёх гектаров с 600 голов крупного рогатого скота. Сначала планируют взять его в аренду, а потом выкупить. Уже в конце августа они собираются завезти сюда 600 голов коз, овец и чистопородных баранов-производителей.

Как уверен главный зоотехник района, греческим инвесторам наша область приглянулась в первую очередь благодаря многочисленным региональным программам поддержки сельского хозяйства, которые дают возможность получать дотации на производство молока, развитие племенного животноводства, реконструкцию и строительство животноводческих комплексов.

– А Лысковский район выбрали, во-первых, из-за транспортной доступности, ведь рядом федеральная трасса М7; а во-вторых, из-за наличия большого количества подходящих для кормовой базы площадей, – считает специалист. – Ну и хорошие климатические условия. Хотя козы и овцы могут любые морозы вынести.

Один в поле не воин

Козоводство поможет в дальнейшем, по словам и. о министра, вовлечь в работу несколько районов, которые смогут участвовать в переработке и продаже продукции. – Сельскохозяйственные кооперативы сегодня очень актуальны, ведь они помогут решить проблемы с хранением, рынком сбыта, доставкой, логистикой, – считает Алексей Морозов. – Пора обращаться к мировому опыту, когда фермер производит сырьё, на хранение сдаёт его другой организации, где есть холодильники, третий участник занимается переработкой, четвёртый – транспортировкой. И так до прилавка магазина. Один в поле не воин!

Кстати, в нашем регионе, по данным исполнительного директора ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «Приволжский» Елены Агафоновой, есть удачные примеры сельхозкооперации, например, в Пильнинском районе. И этот опыт надо расширять.

– В России есть регионы, где много лет занимаются кооперацией, и это способствует развитию сельских территорий, – отмечает она. – Благодаря кооперации увеличивается рост валового продукта, люди перестают покидать сёла, потому что у них появляется уверенность в своём будущем. Ведь кооперация – это целая система, и даже при выбывании одного участника его может заменить другой.

Впрочем, в нашем регионе уже есть аграрии, желающие создавать кооперативы. Яркий пример – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Спасском районе Валентина Савельева.

– У нас 240 голов крупного рогатого скота, из которых 205 голов дойного стада, – рассказывает Валентина Савельева. – Производим в день пять тонн молока. Сами его перерабатываем, у нас 20 наименований продукции: кефир, ряженка, творог… Хотим создавать свой кооператив, чтобы было разделение труда: одна организация развозит продукцию, другая – продаёт. Пока начнём с семейной кооперации со взрослыми детьми, а в дальнейшем можно привлекать организации со стороны.

Фрукты требуют кооперации

Трудно вытянуть без кооператива и плодоовощное направление. По данным и. о. министра регионального минсельхоза, в Шаранге, например, посажено уже 80 га плодоовощных культур, а осенью будет задействовано ещё 25 га. В Сергаче есть 100 га кустарниково-ягодных насаждений. В таких хозяйствах используются все самые современные технологии – от системы капельного полива до механизированного сбора урожая. Однако ни один фермер не сможет сам и выращивать, и перерабатывать, и хранить, и продавать свою продукцию. Именно этот фактор сдерживает пока владельца плодоовощного питомника, фермера из Ардатовского района Ивана Зорина, от выращивания яблок, груш и других плодов.

– Занимаюсь пока только производством саженцев плодовых деревьев и кустарников: смородины, малины, облепихи, черешни, сливы, – поясняет он. – Одной только земляники 36 сортов. Со всего Приволжского федерального округа за моими саженцами приезжают. Мог бы и сам выращивать урожай, но продать его без кооператива не смогу.

Плодоовощеводство – перспективное направление для инвестиций. Благодаря кооперации оно может стать и прибыльным.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::