H e
с

Сообщение «Посмотри, он погиб» стало ещё одной уловкой мошенников

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В последнее время участились случаи мошенничества, когда злоумышленники используют проверенные схемы для получения личных данных жителей региона. Преступники часто маскируются под знакомых или близких людей, отправляя сообщения с просьбой перейти по подозрительным ссылкам.

МВД предупреждает, что такие сообщения могут приходить в мессенджерах и содержать следующие фразы: «Помнишь его? Он попал в аварию»; «Это ты на фотографии?»; «Посмотри, это видео распространяется повсюду».

Переход по указанным ссылкам может привести к краже денежных средств с банковских карт.

Например, 59-летняя жительница Волжска стала жертвой мошенников по такой схеме, сообщает ИА «МариМедиа». Ей пришло сообщение от знакомой, с прикреплённой ссылкой и текстом: «Посмотри, он погиб». При попытке открыть ссылку, она не загрузилась. Женщина позвонила подруге, и выяснилось, что её аккаунт был взломан.

Позже заявительница обнаружила, что с её банковской карты были списаны деньги на покупки в онлайн-магазинах.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта».

Если вы получили подозрительное сообщение, не открывайте прикреплённые файлы и не переходите по ссылкам. Свяжитесь с отправителем по другому каналу связи, например, позвоните ему, чтобы убедиться, что он в порядке и не отправлял вам такое сообщение.

Важно помнить, что файлы с расширениями .apk или .exe не могут быть фото или видео. Это верный признак того, что перед вами вредоносная программа. Если вы получили такое сообщение, немедленно удалите диалог и не нажимайте на прикреплённые файлы.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки