H
H e
S L n s
с

Сороковые роковые. Как сохранить здоровье в зрелом возрасте?

Сороковые роковые. Как сохранить здоровье в зрелом возрасте?

фото pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Врачи утверждают, что сорок лет – самое время задуматься о своём здоровье. В этом возрасте мы не только становимся зрелыми и мудрыми и переоцениваем свою жизнь, но и проходим своеобразный рубеж, после которого начинают появляться проблемы со здоровьем. Именно поэтому сорок лет – идеальный возраст для того, чтобы избавиться от многих привычек и начать жить по-новому. Для того, чтобы сохранить своё здоровье после сорока, у экспертов есть несколько правил.

Правило 1. Больше двигайтесь!

Очень важно вести активный образ жизни. Утренняя зарядка, занятия танцами или лёгким фитнесом, прогулки с детьми или с домашними любимцами на свежем воздухе всё это даёт организму приток кислорода. Благодаря этому ускоряется обмен веществ, сжигаются жировые отложения, тренируется сердце и сосудистая система.

Кроме этого, физическая деятельность способствует выработке эндорфинов, которые повышают настроение, заряжают энергией и делают организм более устойчивым к стрессам.

Тем, кто много работает и не успевает (или ленится) заниматься в спортзале, медики советуют ходить пешком. Для этого не нужны абонемент в спортзал, дорогая амуниция или специальная подготовка. Можно просто использовать, например, путь от дома до работы, заменив поездку в транспорте на прогулку, либо пройтись в обеденный перерыв. Если пешком добираться до работы далеко, паркуйте машину подальше от дома или офиса и ходите к ней пешком. Или выходите на пару остановок раньше.

Правило 2. Меньше стресса

Принцип простой: нужно уменьшить количество стресса и негатива в своей жизни. Понятно, что сделать это ой как непросто, но минимизировать воздействие стрессов можно. Старайтесь не расстраиваться по пустякам, не принимать близко к сердцу то, на что сложно повлиять.

Займитесь тем, что приносит удовольствие. Если вам удается получать его от работы – прекрасно. Если нет – найдите какое-нибудь хобби (речь, конечно же, не идёт о просмотре сериалов перед телевизором). Кто-то выбирает любят рыбалку, садоводство-огородничество, занятия спортом. Не важно, что это будет: вязание или коллекционирование монет. Главное – это пробудить интерес к жизни и стремление к чему-то.

Не забывайте про общение. Несмотря на то что с возрастом становится сложнее дружить и поддерживать какие-то отношения, надо быть среди людей. Важно выходить в социум, поддерживать дружеские отношения, устраивать праздники.

Правило 3. «Нет» вредным привычкам

Если вы до сих пор этого не сделали, исключите из своей жизни курение, крепкое спиртное, излишки кофе и сахара. Всё это заметно ускоряет старение и портит здоровье со скоростью света. Вредные привычки могли сходить вам с рук в 20 лет, но сейчас это непозволительная роскошь.

Здоровый образ жизни также включает в себя необходимость отдыха. Очень важно не допускать перегрузок, которые расходуют резервные силы организма. Надо улавливать сигналы усталости, сразу прерывать работу и отдыхать. Иногда даже небольшой передышки хватает, чтобы восстановить силы.

Правило 4. Питайтесь правильно

Чтобы сохранить стройную фигуру в зрелом возрасте, придётся приложить усилия. Теперь одних занятий физкультурой уже недостаточно, нужно ещё и тщательно следить за питанием. Но речь не идёт о строгих диетах. Резкое ограничение калорий – серьёзный стресс для организма, который может повредить работе сердечно-сосудистой системы (известно, что голодание заставляет печень вырабатывать вредный холестерин), нарушить работу желудочно-кишечного тракта, вызвать проблемы с памятью и артериальным давлением. Так что не стоит пытаться втиснуться в платье, которое вы носили в 20 лет. Ваша задача – не допускать быстрого набора веса. Если хотите немного похудеть, полезно один-два раза в неделю устраивать разгрузочные дни.

В вашем суточном рационе должно быть до 600 г овощей и зелени и до 400 г фруктов и ягод. Для восполнения кальция следует отказаться от солёной пищи, кофе и крепкого чая и ежедневно включать в рацион молочные продукты, особенно творог 2,5%-ной жирности. Нужно также следить за тем, чтобы потребление витаминов и микроэлементов было достаточным, это поможет уменьшить проявление возрастных изменений. Особое внимание стоит обратить на витамины группы В, витамины А, D и Е.

Правило 5. Не забудь про докторов

Посещать врача – не значит быть больным. К сожалению, с возрастом наш организм не молодеет, а специалист поможет вовремя заметить проблемы со здоровьем. Часто визит к врачу мы откладываем до последнего, и у нас «находят» болезни на стадии, когда те уже и не прячутся.

Также возьмите в привычку регулярно посещать стоматолога и сдавать анализы. Например, имеет смысл проверять плотность костной ткани (особенно для женщин в период менопаузы). Это нужно не только для того, чтобы, узнав о рыхлости и хрупкости ткани, начать ходить осторожнее, но и для того, чтобы подобрать препараты кальция и витаминов группы D.

Женщинам рекомендуется дважды в год проходить осмотр у гинеколога. Этот поможет выявить наличие новообразований (например, рак шейки матки выявляется чаще всего у женщин после 35). Хотя бы ежегодно проходите маммографию. Чем старше женщина, тем, к сожалению, выше вероятность того, что у нее могут обнаружить рак груди.

И мужчинам, и женщинам после сорока лет рекомендуется проходить осмотр у эндокринолога, а также сдавать анализ на уровень глюкозы в крови. По статистике, каждый десятый житель планеты страдает от диабета. Мало того что это заболевание страшно само по себе (не зря его называют СПИДом XXI века), так оно ещё и наносит серьёзный урон многим органам.

Список врачей, обязательных к посещению хотя бы раз в год, должен обязательно включать и кардиолога. По данным ВОЗ, ежегодно от болезней сердца умирают около 18 миллионов человек. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить или, по крайней мере, успешно лечить, если выявить их на ранних стадиях.

Изменения в суставах важно заметить как можно раньше, сделав УЗИ. Если нет системных заболеваний – например, полиартрита, то боли в суставах всё равно настигают многих женщин от 45 лет и далее, и многих мужчин чуть позже, примерно к 60 годам.

И, наконец, ежегодная диспансеризация (не условность в виде переписывания прошлогодних показаний на новую страницу карты в перегруженной поликлинике, а настоящее обследование) – это шанс в будущем покупать в аптеках только витамины, а не тратить часть зарплаты на лекарства. Тем более с 1 января этого года сотрудник любой компании может быть освобожден от работы на один день, чтобы пройти диспансеризацию.

…Если придерживаться этих простых правил, то цифра 40 точно не окажется роковой, и вы сможете сохранить своё здоровье на годы вперёд.

ЗНАЕШЬ? По последним данных учёных, правильное питание способно продлить молодость до 50 процентов. Физическая активность, правильный режим сна и отдыха дадут ещё 20 – 25 процентов. А главным фактором для многих хронических заболеваний, ухудшающих качество жизни и укорачивающих её, считается курение.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::