H
H e
S L n s
с

Сотрудники зоопарка «Лимпопо» рассказали о птицах, которых спасли в прошлом году

Сотрудники зоопарка «Лимпопо» рассказали о птицах, которых спасли в прошлом году

Фото: предоставлено пресс-службой зоопарка "Лимпопо"

В прошлом году в зоопарке появились птенцы выпи

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сотрудники зоопарка «Лимпопо» рассказали о птицах, которых спасли в прошлом году. Завтра, 19 февраля, в России будет отмечаться День орнитолога.

Накануне профессионального праздника Леонид Комаров, заведующий секцией “Птицы” зоопарка “Лимпопо”, рассказал о работе с птицами в прошлом году.

Часто нижегородцы обращаются в зоопарк за помощью, когда находят раненых или истощенных птиц. Также в осенне-зимний период местные жители нередко находят тех, кто не улетел по каким-то причинам на зимовку.

Тогда пернатым помогают орнитологи зоопарка.

Например, житель Борского района подобрал орлана-белохвоста, который получил ранения после столновения с ЛЭП. Ветеринары приняли решение ампутировать крыло. Сейчас птица осталась жить в зоопарке.

Орлан-белохвост занесён в Красную книгу по Нижегородской области. В 2017 году отмечено всего 40 – 60 пар на весь регион.

Еще один орлан-белохвост был сильно ранен при столкновении с автомобилем в Краснобаковском районе. Специалисты провели сложную операцию на ногу и поставили ему металлическую спицу. Теперь он восстановился и, вероятно, весной его отпустят. Пока оба орлана дружно живут в одном вольере.

В прошлом году в «Лимпопо» также появились два лебедя. Одного из них привезли с сильным истощением, а второй получил обморожение лап. В зоопарке ему сделали операцию. Теперь его поселили в птичий дом, где и останется до весны. Стоит отметить, что лебедь-шипун относится к редким видам и внесён в Красную книгу Нижегородской области. В летом 2017 года по области отметили около 100 особей этого вида

лебедь

Кроме того, именно в 2019 году в зоопарке впервые появились птенцы в семействе больших выпей. Такого раньше не происходило ни в одном российском зоопарке. Большая выпь записана в приложении к Красной книге Нижегородской области как вид, нуждающийся в защите.

выпь

Орнитолог Леонид Комаров рассказал, как поступать нижегородцам, если они увидели птенца, который вывалился из гнезда.

«Таких птенцов не следует трогать. Период расставания с гнездом, начало самостоятельной жизни – естественный процесс. Если попытка взлететь не удалась и птенец оказался на земле, то, скорее всего, его родители где-то рядом. Они сами окажут ему помощь, принесут корм. Особенно часто можно встретить упавших птенцов совы, стрижей, воробьинообразных. Также не стоит забирать из природы одиноких утят – они сами прибьются к какому-либо выводку», — объяснил Леонид Комаров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::