Site icon Нижегородская правда

Спрос на малогабаритное жилье на вторичном рынке Нижнего Новгорода вырос за года в два раза

квартир сироты

Чаще всего нижегородцы покупают однокомнатные квартиры и "двушки"

Спрос на малогабаритное жилье на вторичном рынке Нижнего Новгорода вырос за год в два раза, выяснили аналитики Авито Недвижимости.

На фоне экономической нестабильности малогабаритные квартиры пользуются все большим спросом на рынке. В Нижнем Новгороде интерес покупателей за год вырос почти на 24% на рынке новостроек и почти в два раза на вторичном рынке — на 46%.

Таким типом жилья обычно интересуются в качестве первой квартиры для молодой семьи или же рассматривают его как вариант под последующую сдачу в аренду. В условиях непростой экономической ситуации и сниженных ипотечных ставок инвестиционная привлекательность малогабариток возросла — ликвидные варианты быстро разбирают, и предложение на фоне такого ажиотажа за последний год снизилось на 5%.

Вслед за спросом поднялись и цены: в среднем по России квартира до 30 кв.м. стоит 1 520 000 рублей, что на 7,2% больше, чем в прошлом году.

В Нижнем Новгороде средняя стоимость вторичных малогабаритных объектов в ноябре 2020 года составила 1 950 000 рублей — в годовом выражении она увеличилась на 15,4%.

Интересно, что Москва стала одним из немногих городов, где за год малогабаритное жилье подешевело: цены в столице опустились на 3,1% по сравнению с прошлым ноябрем.

Exit mobile version