Стала известна программа II фестиваля нового российского кино «Горький fest»

Объявлена программа II фестиваля нового российского кино «Горький fest». Задача фестиваля -показать развитие киноязыка и трансформацию классических форм, представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества и создания производственной базы для кинематографистов России и зарубежья.      

 

 

Конкурсная программа этого года получила название  «Встряска».  Организаторы объединили в одной программе совершенно разноформатные фильмы. В нее вошли как полнометражные картины, так и короткий метр. Программа собрана из различных форм кино: от киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и документалистики.

«В прошлом году мы позволили себе немного дерзкую программу, соединив в одном конкурсе короткий и полный метр – так в российской кинофестивальной жизни до нас еще никто не делал. Такое решение наших отборщиков оценили и профессионалы киноиндустрии, и, что самое важное, зрители, поэтому мы решили смело продолжать в том же духе — предложить зрителю в одной программе совершенно разноформатные фильмы», – прокомментировал программу президент фестиваля, актер  Михаил Пореченков .

В рамках внеконкурсной программы фестиваля организаторы покажут фильмы Станислава Говорухина . Зрители увидят его картины «Асса», «Благословите женщину», «Вертикаль», «Десять негритят», «Конец прекрасной эпохи» и «Место встречи изменить нельзя». Кроме того, на фестивале почтят память Михаила Угарова  и  Елены Греминой  («Братья Ч»),  Киры Муратовой («Вечное возвращение») и  Алексея Балабанова  («Жмурки»).

Также зрители познакомятся с российскими фильмами последних лет: «Аритмия», «Движение вверх», «Довлатов», «Лед», «Салют-7», «Собибор», «Тренер» и программой документального кино.

Напомним, фестиваль откроется  20 июля 2018 года  в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. Закрытые показы пройдут в театре драмы имени Максима Горького и Нижегородском театре «Комедiя». Предполагается, что на следующий день после каждого закрытого показа фильмы, представленные на конкурс, будут доступны широкому кругу зрителей на экране кинотеатра «Орленок». Фильмы, которые не вошли в конкурсную программу, любой желающий сможет бесплатно посмотреть с  21  по  25 июля 2018 года  в кинотеатрах «Орленок», «Зарница», «Буревестник», «Смена» и центр культуры «Рекорд». Кроме того, все дни фестиваля «Горький fest » будет работать открытый летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной. Закрытие фестиваля –  26 июля 2018 года.

 

 

Подробное расписание конопоказов будет опубликовано на сайте  gorkyfest.ru,  а также на портале мэрии  нижнийновгород.рф.

 

 

18+

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ: 

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ВСТРЯСКА»
«ВОЙНА АННЫ», режиссер Алексей Федорченко, 74 мин., игровой
«ВОСЬМОЙ ВИД», режиссер Лена Ланских, 26 мин., игровой
«ДОМ НА ГОЛОВЕ КЛАУЗЕВЕРЦА», режиссер Дмитрий Булгаков, 20 мин., игровой
«КАЛЕНДАРЬ», режиссер Игорь Поплаухин, 28 мин., игровой
«КИРПИЧИ», режиссер Екатерина Киреева, 2 мин., анимация
«ЛЕС», режиссер Роман Жигалов, 97 мин., игровой
«МИРА», режиссер Денис Шабаев, 70 мин., игровой
«НАЗВАНИЕ», режиссер Виктор Беланов, 28 мин., игровой
«НАСКВОЗЬ», режиссер Ольга Привольнова, 34 мин., документальный
«НЕВОД», режиссер Александра Стреляная, 75 мин., игровой
«НОВАЯ МОСКВА», режиссер Тамара Дондурей, 18 мин., игровой
«НЕ ВСЕРЬЕЗ», режиссер Михаил Милькис, 10 мин., игровой
«НЕ В ФОРМЕ», режиссер Егор Чичканов, 21 мин., игровой
«НЕ МОГУ», режиссер Артем Строганов, 6 мин., игровой
«ПАРАД ПЛАНЕТ», режиссер Вера Смолина, 25 мин., игровой
«ПОДБРОСЫ», режиссер Иван И. Твердовский, 95 мин., игровой
«ПУНЬК», режиссер Олег Морозов, 7 мин., игровой
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАРИЖ», режиссер Мария Полякова, 16 мин., игровой
«СЛОНЫ МОГУТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ», режиссер Михаил Сегал, 105 мин., игровой
«РЫБНЫЙ ДЕНЬ», режиссер Дмитрий Корсаков, 20 мин., игровой
«ТУПИК», режиссер Антон Сазонов, 11 мин., игровой
«ТУПИК», режиссер Алина Михайлова, 16 мин., игровой
«ЧИК – ЧИРИК», режиссер Жанна Бекмамбетова, 11 мин., анимация
«ЭТО Я», режиссер Андрей Феночка (веб-сериал, 1 сезон)
«Я ЗА ОТЦА ДОСМАТРИВАЮ СНЫ», режиссер Рамиль Хадиулин, 7 мин., игровой
«Я НОРМАЛЬНЫЙ», режиссер Михаил Бородин, 20 мин., игровой

ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «В ГОРЬКИЙ»
ПАМЯТИ СТАНИСЛАВА ГОВОРУХИНА
«АССА»
«БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ»
«ВЕРТИКАЛЬ»
«ДЕСЯТЬ НЕГРИТЯТ»
«КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»
«МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ»

ПАМЯТИ МИХАИЛА УГАРОВА И ЕЛЕНЫ ГРЕМИНОЙ
«БРАТЬЯ Ч»

РЕТРОСПЕКТИВА
«ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ», режиссер Кира Муратова
«ЖМУРКИ», режиссер Алексей Балабанов

ПРОГРАММА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ
«3 СЕКУНДЫ», режиссер Дарья Умнова
«ДАНИЛА КОЗЛОВСКИЙ. ГЕРОЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ», режиссер Дарья Умнова
«САЛЮТ-7. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОДВИГА», режиссер Софья Ушомирская

ПРОГРАММА СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ
«АРИТМИЯ», режиссер Борис Хлебников
«ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ», режиссер Антон Мегердичев
«ДОВЛАТОВ», режиссер Алексей Герман-младший
«КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЕЗ ЛЕХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ», режиссер Александр Хант
«ЛЕД», режиссер Олег Трофим
«ПАРЕНЬ ИЗ ГОЛЛИВУДА, ИЛИ НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВЕНИ ВЕЗУНЧИКА», режиссер Роман Светлов
«ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ», режиссер Дмитрия Дьяченко
«САЛЮТ-7», режиссер Клим Шипенко
«СОБИБОР», режиссер Константин Хабенский
«ТРЕНЕР», режиссер Данила Козловский
«ЧЕРНОВИК», режиссер Сергей Мокрицкий
«ЯНА + ЯНКО», режиссер Наталья Меркулова
«Я ХУДЕЮ», режиссер Алексей Нужный

Добавить сайт в мои источники