H
H e
S L n s
с

Строго до острога: по старейшей нижегородской тюрьме начали проводить экскурсии

Строго до острога: по старейшей нижегородской тюрьме начали проводить экскурсии

Фото: автора и из архива Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по ПФО

По острогу провели экскурсию для Нижегородцев

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За деревьями сквера на площади Свободы в Нижнем Новгороде можно увидеть необычные башенки. Туристам кажется, что это средневековый замок притаился за высотками. Но нижегородцы быстро охлаждают их восторг, объясняя, что это действительно замок, но тюремный. Первая городская тюрьма – Нижегородский острог, который снова открыл свои двери для туристов.

Мы побывали там на экскурсии, теперь рассказываем об этом вам.

Тюрьма-история

А ведь когда-то площадь Свободы звалась Острожной, и в казематах острога, построенного в 1824 году, содержали преступников – как осуждённых в Нижнем Новгороде, так и тех, кто шёл по этапу в Сибирь со всей России.

Были в числе узников и знаменитости: Владимир Короленко, Максим Горький, Яков Свердлов, Феликс Дзержинский, Пётр Заломов. Острог не раз закрывали из-за ужасающих условий содержания заключённых, но потом открывали вновь. Позже в здании острога располагались мастерские по изготовлению снарядов, склады, аптекоуправление и даже госпиталь для эвакуированных солдат во время Великой Отечественной войны.

В 1981 году тюремный корпус острога был передан историко-архитектурному музею-заповеднику, разместившему там экспозицию, которая рассказывала о тюрьмах России. Посетителям показывали камеру-одиночку, общую камеру, тюремную церковь и карцер.

Офисные камеры и «Русский медведь»

В 2009 году острог был закрыт на реставрацию, после которой в 2014‑м здания острожного комплекса отдали под офисы. И только в феврале 2017-го он вновь открыл свои казематы для посетителей.

острог

В остроге прошёл показ благотворительного спектакля «7 дней. 7 ночей», созданного по мотивам рассказа «Тюрьма» Максима Горького. Этот рассказ он написал именно во время заключения в Нижегородском остроге.

Молодого Горького сыграл ведущий актёр Драматического театра имени Ермоловой Сергей Кемпо, а сурового, но сохранившего свою душу надзирателя, – знаменитый Русский Медведь, российский и американский спортсмен, актёр, телеведущий, кинопродюсер, режиссёр, общественный деятель, чемпион мира по смешанным боевым искусствам Олег Тактаров. Таким трогательным и лиричным, как в тот вечер, нижегородцы его ещё не видели – он великолепно читал стихи и раскрылся как драматический актёр. Но показ был единственным, и острог снова стал недоступным для посетителей.

тактаров

Сейчас в историческом здании тюрьмы располагается филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по ПФО, и двери музея снова распахнулись для любителей истории и архитектуры.

Мистика и реальность

Уже состоялись две первых бесплатных экскурсии по старейшей нижегородской тюрьме, на которых посетители узнали про историю острога, жизнь заключённых, их быт и наказания.

После ремонта острог оказался не так суров, мрачен и страшен, как когда-то. Но стоит погасить свет, и посетители вполне могут представить то отчаяние, которое овладевало заключёнными, брошенными в сырой и тёмный карцер или тесную душную одиночную камеру. А от мрачных легенд, которые сотрудники агентства рассказали участникам экскурсий, так и вовсе пробегали мурашки.

– Те, кто работает в стенах острога, не раз видел неизвестно откуда взявшиеся следы босых ног на полу. Охранники по ночам часто слышат звяканье цепей и кандалов, а некоторые так и вовсе утверждали, что чувствовали «эффект присутствия» – словно кто-то невидимый пристально наблюдал за ними, и даже слышали приглушённые голоса. Одному из сотрудников даже понадобилась помощь психолога, – рассказала нам организатор экскурсий, ведущий специалист агентства Ольга Садовская.

Впрочем, сама Ольга ни разу не замечала ничего подозрительного, хотя часто приходит в здание острога раньше всех.

Настоящей музейной экспозиции в остроге пока нет, не сохранились и интерьеры камер. Возможно, они будут воссозданы в будущем. Сейчас специалисты агентства как раз работают над этим.

Экскурсии в Нижегородском остроге планируется сделать регулярными

А пока острог лишь изредка принимает гостей. Узнать, когда будет очередная экскурсия, записаться на неё и узнать все новости об этом уникальном экскурсионном проекте можно в официальной группе «Нижегородский острог» в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::