S L n s
с

«Свои» очки не отдаем

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Регулярный чемпионат в высшей лиге выходит на финишную прямую, а это значит, что борьба за распределение мест в плей-офф только ожесточается. Кто-то пытается занять более выгодную позицию перед играми на вылет, а кто-то просто стремится туда попасть. И нижегородский «Старт» пока еще не обеспечил себе место в числе 12‑и лучших. Главное сейчас — брать «свои» очки.ИНТРИГА ЖИЛА НЕДОЛГО Старт — Динамо-Казань — 2:8 (1:3). 9 февраля.Голы: Патяшин (37, 48) — Пахомов (12), Обухов (18, 61, розыгрыш пенальти, 82, 88), Чермных (28, 66), Бушуев (57).На 59‑й минуте Франц («Динамо-Казань») не реализовал пенальти (штанга). Казанцы, которые к этому туру не знали горечи поражений, были настолько уверены в своих силах, что прибыли в Нижний на чартерном рейсе буквально за несколько часов до игры, хотя обычно команды на выезд едут как минимум за сутки. Однако на игре динамовцев это, пожалуй, никак не отразилось. Они действовали в своем ключе, рационально, строго в обороне и используя ошибки соперника. Такая тактика позволила гостям к 28‑й минуте повести со счетом 3:0. После этого казанцы совсем успокоились и позволили до перерыва «Старту» отыграть один гол. Александр Патяшин промчался по флангу, обыграл защитника Даниэля Эрикссона и перебросил мяч через распластавшегося вратаря. А в дебюте второго тайма стало совсем интересно, когда тот же Патяшин хлестким ударом с острого угла пробил между щитков голкипера — 2:3! Поборемся еще с фаворитом? Увы, интриге не суждено было долго жить. Сначала Алексей Бушуев реализовал подачу от угловой отметки, а затем буквально в течение двух минут в ворота нижегородцев было назначено два 12-метровых. И, если первый гости не забили, то второй использовали благодаря розыгрышу — 2:5. В оставшиеся полчаса команды откровенно доигрывали матч, попутно казанцы еще трижды наказали оборону хозяев за ошибки в обороне. Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо-Казани»:- Считаю, что с календарем игр нам немного повезло: мы все-таки приехали из дома. А «Старт», чувствовалось, особенно по второму тайму, что вернулся из поездки. Я не понаслышке, сами понимаете, знаю, что такое возвращение из Сибири. Но при счете 3:2 я, честно говоря, дрогнул. Думал, что сейчас еще один голик — и нам будет очень тяжело. Мы вовремя забили четвертый гол, и перевернули игру в свою пользу. Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:- Как ни старались ребята, но выдержали только первый тайм и начало второго. Потом сразу пропустили два мяча подряд и маленько подсели. Тяжело нам пока биться с такой командой, которая претендует на самые высокие места. Класс есть класс. — Прокомментируйте ситуацию с вратарем Романом Тимофеевым? — Планировалось, что он с нами поедет в поездку в Сибирь. Но он по своим мотивам ее проигнорировал. Пришлось с собой брать молодого Лямина. А по приезде домой Тимофеева мы отчислили за нарушение спортивного режима. «ПРОРЕЗАЛИСЬ» СТАНДАРТЫ Старт — Родина (Киров) — 5:3 (2:1). 12 февраля.Голы: П.Гаврилов (37, 45, 56, с пенальти), Бедарев (50, 87) — Мороков (27), Слаутин (59, 83). До 37‑й минуты хозяевам поля катастрофически не везло. Имея полное игровое преимущество, они никак не могли забить. Мячи летели куда угодно, но только нев ворота. Вдобавок к невезению мы еще и пропустили. Евгений Черепанов ошибся в центре поля, последовал перехват и быстрая контратака два в два — 0:1. И лишь под занавес первого тайма фортуна наконец-то повернулась к «Старту» лицом. Из кучи угловых наши все-таки два реализовали. В первом случае Павлу Гаврилову повезло, что мяч залетел в ворота «Родины» после рикошета, а во втором Руслан Галяутдинов сбросил мяч Павлу и ветеран нижегородцев делает дубль — 2:1. Начало второго тайма по-прежнему проходит под диктовку «Старту», который забивает еще два мяча. Вновь выручают «стандарты». Третий гол после розыгрыша углового неожиданно забивает Леонид Бедарев (все-таки — это не его конек), а на 56‑й минуте за нарушение против Михаила Красикова в ворота «Родины» был назначен пенальти. Любопытно, что до сего момента «Старт» не реализовал на домашнем льду ни одного из пяти 12-метровых. К счастью, Павлу Гаврилову удается снять «проклятие» — 4:1! Казалось бы, всё благополучно, игра под контролем, но волжане решили придумать себе нервную концовку. Вот, несогласованность обороны и вратаря Евгения Шайтанова приводит к голу, который Денис Слаутин забивал без помех. И на 83‑й минуте становится совсем тревожно, когда в сутолоке у наших ворот вновь отличается Слаутин — 4:3. Но хорошо то, что всё хорошо кончается. Леонид Бедарев, подхватив мяч в центре поля, взял игру на себя, ушел от защитников и снял все вопросы о победителе — 5:3! Игорь ЗАГОСКИН, главный тренер «Родины»:- Матч получился, держал в напряжении до конца. Мое мнение: главную роль в победе «Старта» сыграло то, что нижегородцы удачно реализовали стандартные положения. Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:- Нам очень нужно было победить, ибо эта победа заметно увеличивает наши шансы на выход в плей-офф. Действительно, большую роль сыграли сегодня «стандартны». Забили три угловых и пенальти. Но в концовке, при счете 4:3, сохранялось напряжение. Было видно, что «Родина» прибавила, начала прессинговать, но следует отдать должное нашим хоккеистам, которые выстояли.