H
H e
S L n s
с

Текстом или голосом: как россияне относятся к аудиосообщениям

Текстом или голосом: как россияне относятся к аудиосообщениям

Фото: Александр Воложанин

Возможность прослушать голосовое сообщение есть не всегда.

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Революция в мире коммуникации привела к появлению огромного количества каналов и способов связи. Один из них – голосовые сообщения – до сих пор вызывает много споров. Отношение к ним проверил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сегодня возможность отправить голосовое сообщение есть практически во всех мессенджерах и социальных сетях.

Как показал опрос ВЦИОМ, функцией голосовых сообщений сегодня пользуются шесть из 10 россиян – 64%. Любопытно, что получателей аудиосообщений среди опрошенных оказалось больше, чем отправителей. Востребованность голосовых сообщений выше среди женщин. Самый активный возраст пользования «войсами» – от 18 до 44 лет. Старшее поколение голосовые сообщения не жалует.

41% опрошенных относятся к голосовым безразлично, ещё 38% – положительно. А вот негативно воспринимают «войсы» 18% опрошенных.

«Среди москвичей и петербуржцев таких 29%, что может объясняться высоким темпом жизни в мегаполисах и нежеланием тратить время на прослушивание аудиопосланий», – говорится в исследовании.

Среди главных преимуществ голосовых сообщений назывались экономия времени отправителя, а также удобство и простота. А вот для каждого восьмого общение «войсами» – возможность понять настроение собеседника, его эмоции.

Главный недостаток голосовых в том, что не всегда есть возможность их прослушать.

Эксперты по цифровому этикету считают, что отправлять голосовые сообщения, или «войсы», допустимо исключительно близким людям или в экстренных случаях. Ведь чтобы прослушать голосовое сообщение, нужно либо остаться в одиночестве, либо надеть наушники – и то и другое не всегда возможно и требует от собеседника дополнительных усилий.

«Меня задевает необходимость мгновенно реагировать на видео- и голосовые сообщения, потому что в этот момент мы, когда так делаем, врываемся в частную жизнь другого человека, – говорит социолог Александр Прудник. – Такое можно использовать в крайних, экстренных случаях. Для обычного повседневного общения это не этично.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что робот Вера запишет нижегородцев ко врачу.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::