H
H e
S L n s
с

Теперь официально: полная программа празднования Нового года в Нижнем Новгороде

Теперь официально: полная программа празднования Нового года в Нижнем Новгороде

Фото: Кирилл Мартынов

Нижегородцы и гости города будут праздновать Новый год целый месяц

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В этом году Нижний Новгород будет встречать праздники в статусе «Новогодней столицы России». Торжества продлятся целый месяц. Об этом сообщил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович в ходе пресс-конференции 1 декабря.

Праздник начнётся 10 декабря с прибытия Деда Мороза из Великого Устюга. Главный волшебник на этот раз прибудет в Нижний Новгород не на санях, запряжённых оленями, а на новогоднем поезде. По словам министра, родители смогут прийти вместе с детьми на Московский вокзал, встретить праздничный поезд, пообщаться с Дедом Морозом и сфотографироваться в уникальных праздничных локациях поезда.

Главной новогодней историей праздника в этом году станет легенда «Волшебная кузница снежинок». Это волшебная сказка про то, что когда-то все снежинки мира изготавливались на специальной фабрике и были совершенно одинаковыми. Но однажды на фабрику пришёл Ваня — мечтатель, который предложил сделать каждую снежинку уникальной и неповторимой С тех пор все снежинки стали разными, и каждая из них может стать чудом.

Эта красивая легенда станет основой всех основных нижегородских праздничных мероприятий, парадов, квестов и других активностей.

Главной локацией праздника в этом году станет территория Нижегородской ярмарки. Там зальют огромный каток, который откроется 24 декабря.

Рождественским гала-концертом с участием олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, а также звёзд проекта «Ледниковый период». В их числе заявлены Евгения Медведева, Роман Костомаров, Оксана Домнина и другие знаменитые фигуристы. Концерт продлится около 50 минут.

А 25 декабря на Ярмарке начнёт свою работу резиденция Деда Мороза, вокруг которой расположатся зоны подарков, фотозоны и фуд-корты.

По словам Олега Берковича, родителям потребуется QR-код, чтобы попасть в резиденцию. При этом доступ на каток будет без ограничений.

Новогодняя ночь также пройдёт на Ярмарке. Праздник продлится до двух часов ночи, но организаторы не планируют большого количества гуляющих.

- Мы специально в этом году не привозим на Новый год хедлайнеров. Мы сделали этот выбор осознано, чтобы не собирать больших концертов и не создавать излишнее столпотворение. Локация будет работать, туда можно будет прийти, там будут выступать кавер-группы, но там не будет ничего, что собрало бы 50 тысяч человек в одном месте. Мы в «Новогодней столице» стараемся избегать массовых мероприятий, когда люди стоят рядом друг с другом, — объяснил министр.

С полудня 1 января и до конца каникул на Большой Покровской будут работать уличные театры. Там будет организовано 5 уличных театральных станций. Станция «Новогодний трамвай» — у арт-объекта в начале улицы, «Музыкальная шкатулка» — у театра драмы, «Новогодний шар» — у «Художественных промыслов», зона с канатоходцами — у бывшего кинотеатра «Октябрь» и станция «Шуховская ёлка». На каждой из них актёры будут развлекать детей. Все они будут работать ежедневно с 17.00 до 19.00, а продолжительность одного сеанса составит 45 минут.

Станет территорией праздника в этом году и Александровский сад, где будет представлена инсталляция от нижегородской студии dreamlaser. А в Нижегородском кремле будет организована подсветка Дмитриевской башни, на которой пройдет маппинг – шоу. Ждёт зрителей и авторская инсталляция в Манеже.

Завершится программа «Новогодней столицы России» 9 января. В этот день Нижний Новгород передаст символическую снежинку Новосибирску, который примет эту эстафету.

На закрытии фестиваля, который также пройдет на территории Ярмарки, будет показано шоу Татьяны Навки «Спящая Красавица. Легенда двух королевств».

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::