Site icon Нижегородская правда

Терапевт рассказала о пользе стресса для организма

Exhausted student girl lying on the floor among textbooks, tests and gadgets, copy space. Woman holding head with hands, got tired while preparing for exams. Education and overworking concept

Стресс — это приспособительная реакция организма, без которой человек не смог бы выжить. Об этом врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала в беседе с RT.

Она привела в пример гипотетическую ситуацию с нападением тигра и напомнила, что при внезапном «изменении внешней среды» организм подключает новые силы.

«Человек быстро группируется, прыгает в сторону либо на дерево или же, наоборот, вступает в схватку. Для всех этих ситуаций нужно, чтобы сердце билось очень быстро, перегоняло кровь с максимальной скоростью, лёгкие работали активно, насыщая кровь кислородом, мышцы сокращались быстро и сильно. Все эти реакции и составляют суть стресса», — рассказала Чернышова.

То есть, как подчеркнула специалист, стресс — это напряжение, которое нам нужно для выживания.

«Эти реакции универсальны… Например, накричал начальник — реакция та же самая: бей или беги. Сердце бьётся часто, кровь приливает к щекам, дыхание учащается, мышцы непроизвольно сжимаются», — отметила собеседница RT.

При этом терапевт назвала нормальной реакцией отказ от еды при стрессе.

«Один из механизмов стресса — это подавление одних функций за счёт других. Организм полностью отключает пищеварение, иммунитет, инстинкт продолжения рода. То есть во время стресса эти функции никак не реализуются», — уточнила она.

Кроме того, эксперт объяснила, что есть дистресс, то есть хронический или часто повторяющийся стресс, который не несёт в себе полезных свойств.

«Это связано с реалиями современной жизни, где мы не реализуем программу спасения или добычи и другие программы выживания, а впустую тратим эти приспособительные механизмы. Нужно их отличать. Стресс, который помогает выживанию, в целом полезен, но если он возникает часто и не по делу, то это вредно для организма», — заключила Чернышова.

Exit mobile version