H
H e
S L n s
с

Нижегородский психолог рассказала, как отличить осеннюю хандру от настоящей депрессии

Нижегородский психолог рассказала, как отличить осеннюю хандру от настоящей депрессии

Фото: Алина Малинина

По словам специалиста, депрессия характеризуется тем, что человеку плохо всегда - независимо от погоды за окном, от успехов, приятных известий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как отличить плохое настроение от болезни? Клинический психолог Анна Трушева рассказала нашим читателям о симптомах депрессии, протестировала присутствующих на риск её развития, дала полезные советы по её профилактике. Встреча в рамках проекта «Открытая редакция» прошла в нижегородском парке «Швейцария». Площадкой стал внестационарный пункт обслуживания от центральной городской библиотеки имени Ленина «Территория эмоций».

В клинической практике в кризисном центре Анне Трушевой приходится видеть как истинную депрессию, так и ложную, когда люди сами «назначают» себе диагноз.

«Депрессия, хандра и астения — эти понятия люди часто путают, — говорит специалист. – Как их различить? Осеняя хандра — скачки настроения. С утра раздражительность, к вечеру суетливость, нарушается сон, женщинам хочется поплакать, у мужчин из-за снижения выработки тестостерона снижается двигательная активность. Это состояние вызвано резкой сменой температуры после теплого лета. Нам холодно, а на обогрев организм тратит свои ресурсы и истощается. Осенью меняется темп жизни – если летом мы много гуляли, общались, то в холодное время года на улицу не хочется. А когда мало движения, снижается и содержание в организме гормонов счастья — дофамина и серотонина. Осенью раньше темнеет, а значит, больше вырабатывается мелатонина, и дисбаланс гормонов приводит к плохому настроению».

Как отмечает Анна Трушева, есть еще одно состояние, которое часто принимают за депрессию — астения. Это повышенная утомляемость, недостаток энергии, нарушение сна, чувствительность к различным раздражителям. Она может возникнуть как из-за перегрузки нервной системы, так и как симптом каких-то заболеваний, поэтому важно пройти обследование у врача.

Депрессия же, по словам специалиста, характеризуется тем, что человеку плохо всегда — независимо от погоды за окном, от успехов, приятных известий. Её признаки — постоянно подавленное настроение, снижение и утрата интереса к тому, что нравилось прежде, снижение активности, концентрации внимания, нарушения сна и аппетита. Если такое состояние не меняется на протяжении более двух недель, нужно идти к психотерапевту, неврологу или психиатру.

«Депрессия характеризуется не только эмоциональными нарушениями, это нарушения на физиологическом уровне – нарушается выработка гормонов и витаминов, — подчёркивает клинический психолог. – Она не может быть «осенней» или «зимней», поскольку не зависит от времени года».

Есть хорошие книги, в которых приводятся упражнения для выработки эндорфинов
Есть хорошие книги, в которых приводятся упражнения для выработки эндорфинов
Фото: Алина Малинина

Лечить депрессию можно только под контролем специалиста.

«Не стоить самим себе назначать успокоительные, этим можно только ухудшить состояние, — предостерегает клинический психолог. — Будет правильным сдать анализы на содержание в организме витамина В, гормонов, железа, и восполнить их недостаток. Восстанавливают выработку гормонов магний, витамин В6, витамин Д, омега 3, селен, железо . Но если постоянно принимать биологически активные добавки, организм перестаёт сам их вырабатывать, поэтому лучше получить эти вещества с пищей. Ннапример, селен — это орехи, омега 3 — рыба, яйца. А вот на переваривание фастфуда организм тратит очень много энергии, что ослабляет его».

Помогает и ароматерапия: утром капните в аромалампу апельсинового масла, а вечером — бергамот или лаванду. Можно капнуть масло в увлажнитель воздуха, и аромат наполнит помещение. Осенью для здоровья вреден полумрак, не экономьте на освещении. Наладьте режим сна – за полтора часа до сна не используйте гаджеты, лучше погулять на свежем воздухе, ложитесь спать в 23 часа. Даже когда не хочется, заставляйте себя гулять, особенно полезны прогулки по новым местам. Помогают выработке гормонов счастья спорт, хобби и творчество.

Есть хорошие книги, в которых приводятся упражнения для выработки эндорфинов. Почитать их можно в читальном зале пункта «Территория эмоций» в парке «Швейцария», который работает с 9 до 21 часа. Получить книгу можно по читательскому билету городской библиотеки имени Ленина, записаться в библиотеку можно и в самом внестационарном пункте (с паспортом).

Узнать о том, как сохранить и укрепить здоровье можно на страницах «Нижегородской правды», где регулярно предоставляется слово лучшим врачам самых разных специальностей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::