H
H e
S L n s
с

Тимур и его команда. Парень с ДЦП ставит рекорды на велосипеде

Тимур и его команда. Парень с ДЦП ставит рекорды на велосипеде

Фото Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Велосипедистов на нижегородских дорогах много, но такой – один. Тимур САЛИХОВ вообще по законам логики не должен был на таком вот обычном двухколёсном велосипеде поехать. А он устанавливает законы для себя сам. И едет, преодолевая и 400, и 600 километров. Тимур рассказал, чего это стоит и ради чего он это делает. 

Трижды вокруг Земли 

На велосипед семилетнего Тимура посадил отец Раис Фаритович. 

– Не знаю, сколько километров пробежал папа за моим велосипедом, держа за седло. Наверное, три раза вокруг земного шара, – говорит Тимур. – Я полгода учился. И не раз охватывало отчаяние: «Всё напрасно, ничего не получится!» А папа говорил спокойно: «Тимка, посиди, отдохни. И продолжим». И снова бежал за моим велосипедом. Сколько было падений! Даже с переломами… Но я научился. Очень благодарен папе и маме. Они всегда меня поддерживали. 

В 14 лет Тимур, ничего не сказав родителям, чтобы не беспокоились, отправился в путешествие – в Заволжье. 

– У меня была карта Нижегородской области, наметил маршрут и на 15-килограммовом велосипеде (это сейчас у меня велосипед, который весит всего девять килограммов) впервые поехал за пределы Нижнего. Я мечтал увидеть Горьковское море! – улыбается наш собеседник. – Мечта сбылась. А ещё я в полной мере прочувствовал этот восторг от езды: будто летишь! Хотелось ощущать это снова и снова. 

Игры разума 

Потом были биофак ННГУ, магистратура в Москве, куда семья переехала. Однако, получив диплом, Тимур вернулся в Нижний Новгород, чтобы жить самостоятельно. 

– По работе пришлось по девять часов в день сидеть за компьютером, – продолжает наш герой. – Почувствовал: тяжело, надо больше физической активности. Стал проезжать на велосипеде небольшие расстояния. Но времени на это не хватало. Стал ездить на велосипеде на работу – 28 километров туда и обратно. И увидел, что не одинок: на дорогах немало велосипедистов. Однажды остановился у светофора, рядом ждали ещё несколько человек. Перекинулись парой слов. И это оказалось началом новой потрясающей страницы моей жизни. 

Тимур попал в велосипедный клуб «Буревестник», объединяющий любителей больших расстояний. Проехать 200-километровый марафон? Ему сначала это показалось нереальным. 

– Я – парень с ДЦП. Некоторые говорят, что по мне это очень хорошо видно. Другие – что почти незаметно. В любом случае с движениями у меня всё равно полный швах: иногда побольше, иногда чуть меньше, – не скрывает Тимур. – Честно говоря, прожив со своим телом уже больше 30 лет, я до сих пор не понимаю, как оно двигается и управляется. Иногда, если отключить мозг от движения, подумать о чём-то отвлечённом, тело справляется лучше. А если я волнуюсь и излишне контролирую действия, может скрутить так, что я при всём желании не смогу расслабить мышцы. То есть если я правильно понимаю работу мозга, там повреждён какой-то слой, он неправильно распространяется сигнал. Хочется верить, что когда-нибудь научатся это лечить… Но за 25 лет езды на велосипеде я научился ездить так, что могу это делать в любом своём состоянии. Значит, можно! Можно научить мозг нормально работать с тем или иным набором движений. Обратную связь от тела к мозгу никто не отменял. Тело тоже учит мозг управлять, мозг «учится» движениям. Получается, что при ДЦП движение полезно. Чем больше движений ты знаешь, тем легче тебе даётся изучение новых. Главное – упорство и труд. 

Против ветра 

Свои первые 200 километров в 2012 году Тимур преодолел всего за семь минут до закрытия финиша – последним, но под оглушительные аплодисменты. Признаётся, что за 40 километров до конца хотел сойти с дистанции. Но услышал от друзей: «Давай, ты можешь! Мы в тебя верим!» И это буквально окрылило. 

Марафон в 400 километров, снова и снова выходя на старт, одолел с третьего раза, в 600, через Шатки, Ардатов, Муром, Гороховец, – с четвёртого. 

Теперь цель – 1200 километров. А ещё Тимур занялся плаванием и бегом. Мечтает участвовать в соревнованиях триатлонистов. А пока 23 сентября побежит в Москве 10-километровый марафон. 

– Иногда бывает: утром буквально с отчаянием думаешь, что надо встать, снова делать эти усилия, садиться на велосипед, ехать. Спрашиваю себя: «Зачем всё это?» И тут же запрещаю себе так думать. Встаю, сажусь на велосипед, еду. И через пять минут чувствую себя счастливым. Зачем всё это? Ради этого ощущения. Чтобы жить полной жизнью. 

Тимур признаётся: был бы счастлив, если его история кому-то поможет, даст силы и веру. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::