H
H e
S L n s
с

Триумф сестёр Авериных

Триумф сестёр Авериных

Фото из социальной сети

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В конце 2016-го олимпийская чемпионка в групповых упражнениях по художественной гимнастике Анастасия Максимова за явным преимуществом выиграла конкурс «Спортсмен года в Нижегородской области», традиционно проводимый газетой «Нижегородский спорт». Нынче впереди всех, и тоже с большим отрывом, – её коллеги по изящному искусству, чемпионки мира сёстры Аверины: Динана первом месте, Аринана втором. Зато очень упорная борьба развернулась за третью позицию. В конечном счёте её «отвоевал» рекордсмен Европы в плавании на 100 метров брассом Олег Костин.

Это был наш 17‑й опрос представителей СМИ, рассказывающих о спорте. Прежде первенствовали боксёр Андрей Гоголев, пловец Евгений Алёшин, конькобежец Дмитрий Лобков, метательница диска Наталья Садова, биатлонист Николай Круглов (трижды), гимнастка-«художница» Елена Посевина, бегунья Татьяна Фирова, лыжница Ирина Хазова, баскетболист Семён Антонов, бадминтонная пара Нина Вислова – Валерия Сорокина, волейболист Николай Павлов, мастер боевого самбо и смешанных единоборств Вячеслав Василевский, пловец Олег Костин, «художница» Анастасия Максимова. 

По условиям конкурса, каждый респондент включает в свою тройку спортсменов, защищающих честь области в личных или командных дисциплинах. Допустимо называть и наших земляков, представляющих другие регионы. За первое место начисляются три очка, за второе – два, за третье – одно. В результате подсчёта баллов выявляется лучший спортсмен года. В опросе-2016 приняли участие 33 человека, включая ветеранов спортивной журналистики, они назвали 29 фамилий. А сейчас свои ответы дали 38 опрошенных, в их вариантах прозвучали имена 28 атлетов.

ПЕРВАЯ ПЯТЁРКА ПО ИТОГАМ КОНКУРСА

1. Дина Аверина (художественная гимнастика) – 89 очков (28 первых мест, 2 вторых, 1 третье).

2. Арина Аверина (художественная гимнастика) – 81 очко (20 – 10 – 1). 

3. Олег Костин (плавание) – 24 очка (1 – 6 – 9).

4. Наталья Воронина (конькобежный спорт) – 21 очко (2 – 5 – 5). 

5. Валерий Пронкин (лёгкая атлетика) – 20 очков (3 – 3 – 5). 

12 очков (0 – 4 – 4) заработал Вячеслав Василевский, 9 (2 – 1 – 1) – мастер пляжного волейбола Никита Лямин, также 9 (1 – 3 – 0) – боксёр Андрей Сироткин. 

Поясним: если на первое место журналисты ставили обеих сестёр Авериных, то, соответственно, каждой из них мы записывали по 3 очка. Аналогично, по 1 очку получили Костин и Воронина, которым Андрей Клёщев – ответственный секретарь «Нижегородских новостей» и редактор сайта газеты – отдал третье место; по 2 – Костин и Михаил Доринов, тоже пловец, которых Нина Шумилова из газеты «Патриоты Нижнего» поставила на вторую позицию. 

Кто ещё упомянут в опросе? Хоккеисты «Торпедо» Владимир Галузин и Кирилл Ураков, скифянка Каролина Рантамяки, стартовец Денис Котков (хоккей с мячом). Футболисты «Олимпийца» Игорь Горбунов, Кирилл Маляров, Михаил Сорочкин, Андрей Хрипков. Среди игровиков назван ещё баскетболист Евгений Бабурин из краснодарского клуба «Локомотив-Кубань». Представителями боевых искусств являются тайбоксёры Надир Исхаков и Айк Бегян, самбистка Елена Бондарева. Анастасия Седова и Артём Мальцев выступают в лыжных гонках, Дарья Качанова – в конькобежном спорте, Николай Шанин – в ветеранской тяжёлой атлетике. Есть в общем списке и чемпионка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях Евгения Леванова, и чемпион Европы по современному пятиборью Кирилл Беляков. Наконец, не забыта уроженка Дзержинска Виолетта Колобова, выступающая за Москву: в июне она выиграла личный турнир шпажисток на чемпионате Европы по фехтованию в Тбилиси. 

Ну а сёстры Аверины блистали на сентябрьском чемпионате мира в итальянском Пезаро. Там они завоевали все пять высших наград в индивидуальной программе. Дина поднималась на высшую ступень пьедестала трижды, Арина – дважды. При этом в многоборье победила Дина, что и предопределило её первое место в конкурсе «Нижегородского спорта». Отметим, что близняшки 9 лет занимались художественной гимнастикой в родном Заволжье у заслуженного тренера России Ларисы Беловой (мама олимпийской чемпионки Ирины Беловой), а в 13-летнем возрасте, минуя Нижегородское училище олимпийского резерва, отправились в Москву. Мирового признания они добились под руководством заслуженного тренера страны Веры Шаталиной. 13 августа следующего года Арине и Дине исполнится по 20 лет. Мечтаем увидеть их на Олимпиаде-2020 в Токио. 

КТО ЗА КОГО 

Дмитрий Анисимов (ННТВ): Аверины, Лямин, Костин.

Сергей АристовНижегородский спорт»): Дина Аверина, Арина Аверина, Воронина.

Александр Белкин (ГТРК «Нижний Новгород»): Аверины, Сироткин, Бабурин.

Валерий Близнецов (ГТРК «Нижний Новгород»): Дина Аверина, Арина Аверина, Пронкин.

Александр Быков (ННТВ): Аверины, Седова, Хрипков.

Дмитрий ВитюговНижегородский спорт»): Аверины, Воронина, Костин.

Елена ВласоваНижегородский спорт»): Пронкин, Аверины, Воронина.

Сергей Володин (телекомпания «Волга»): Костин, Аверины, Воронина.

Сергей Дивеев (ГТРК «Нижний Новгород»): Дина Аверина, Арина Аверина, Пронкин.

Сергей Дуничкин (Start-hc.ru): Воронина, Костин, Котков.

Денис Каримов (телекомпания «Волга»): Аверины, Воронина, Сорочкин.

Андрей КлещёвНижегородские новости»): Аверины; Галузин; Костин, Воронина.

Владимир Клянин (без СМИ): Дина Аверина, Арина Аверина, Василевский.

Юрий Козонин (интернет-журнал «Фитнес Град»): Дина Аверина, Арина Аверина, Костин.

Сергей КозуновФутбол-Хоккей НН»): Аверины, Костин, Горбунов.

Игорь Криштафович (информационное агентство «Время Н»): Сироткин, Василевский, Пронкин.

Виктор Любимов (без СМИ): Аверины, Василевский, Пронкин.

Алексей Мелёшин (без СМИ): Аверины, Пронкин, Качанова.

Юлия МиндалёваЗемля нижегородская»): Аверины, Воронина, Ураков.

Владимир Молчанов (без СМИ): Аверины, Пронкин, Василевский.

Игорь Никитаев (Борское информационное агентство): Аверины, Леванова, Василевский.

Григорий Ожигин (ННТВ): Лямин, Костин, Аверины.

Николай Панченко (NN-Radio): Галузин, Рантамяки, Маляров.

Олег ПапиловФутбол-Хоккей НН»): Аверины, Василевский, Костин.

Леонид Песиков (без СМИ): Аверины, Костин, Бондарева.

Александр Резонтов (телекомпания «Волга»): Аверины, Воронина, Лямин.

Алексей РокотовАргументы и факты»): Аверины, Сироткин, Василевский.

Александр РыловНижегородский спорт»): Пронкин, Воронина, Костин.

Николай Рязанов (без СМИ): Дина Аверина, Арина Аверина, Шанин.

Александр Савельев (Newsroom24): Воронина, Костин, Мальцев.

Александр СиницынЗемля нижегородская»): Дина Аверина, Арина Аверина, К. Беляков.

Андрей Соловьёв (Goll.ru): Аверины, Сироткин, Костин.

Екатерина Сулимова (газета «Маяк», Кстово): Аверины, Василевский, Бегян.

Дмитрий Урезков (газета «Знамя», Большое Мурашкино): Лямин, Исхаков, Ураков.

Тимур Хакимов (ННТВ): Аверины, Колобова, Пронкин.

Алексей Хитрюк (Sportbox.ru): Аверины, Пронкин, Костин.

Нина ШумиловаПатриоты Нижнего»): Пронкин; Доринов и Костин; Воронина.

Вадим Юрченко (Newsroom24): Дина Аверина, Арина Аверина, Костин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::