H
H e
S L n s
с

Центральная кольцевая автодорога открыта полностью

Центральная кольцевая автодорога открыта полностью

Фото: автобан

8 июля были официально открыты не только 4 пусковой комплекс, но и вся ЦКАД

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вечером четверга, 8 июля, был официально открыт не только наш 4 пусковой комплекс, но и вся Центральная кольцевая автодорога. К слову, холдинг «АВТОБАН» построил более 200 из 336 километров магистрали. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев и многие другие представители сторон, участвовавших в реализации проекта.

На церемонию открытия ЦКАД Президент прибыл по третьему пусковому комплексу магистрали. Журналисты, встречавшие кортеж, не смогли скрыть удивления, когда с водительского сидения президентского «Аргуса» вышел сам Владимир Владимирович. Оказывается, путь до мозгового центра ЦКАД – центрального пункта управления (ЦПУ) – Президент проделал, лично находясь за рулем. В дороге Владимир Путин интересовался технологией и контролем качества строительства ЦКАД, а также убедился в соответствии выполненных работ стандартам международной практики.

По прибытию, Владимир Путин поднялся на второй этаж ЦПУ – в диспетчерский центр, где выслушал доклады чиновников и дорожников о проделанной работе на ЦКАД, а также о планах строительства М‑12.

«Если бы с самого начала, сразу осваивали прилегающую к дороге территорию, было бы более эффективно», — отметил Президент, говоря о необходимости строительства инфраструктуры одновременно со строительством трасс. Присутствующие заметили, что для реализации таких амбициозных задач есть подходящая площадка – как раз таки строящаяся М‑12 Москва – Казань.

«ЦКАД является ключевой для развития агломерации. На сегодняшний день она дает только для Москвы снятие до 10 тыс. грузовиков с МКАД, 12% освобождения трафика по МКАД. Экология намного улучшилась, потому что грузовики часами не тянутся, а идут по скоростной трассе. ЦКАД дала колоссальный путь для развития жилищного строительства. Теперь основная бетонка работает как вспомогательная. Я уже не говорю, о логистических центрах. Мы все прилегающие магистрали привели к двухполосности, все узкие места. Это экономит колоссальные деньги и дает колоссальный эффект для экономики всего региона», — доложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«ЦКАД является одним из ключевых проектов. Она имеет значительную роль в улучшении движения в мегаполисе. МКАД, по сути дела, стал внутренней дорогой и уже не справляется ни с какими транзитными потоками, зимой движение просто останавливается, и наступает коллапс. Четверть всех грузовиков удалось перевести на ЦКАД, что для Москвы означает улучшение движения на ключевых вылетных магистралях на 6 – 10%», — рассказал Сергей Собянин. Также мэр Москвы отметил, что благодаря вводу ЦКАД нагрузка на МКАД снизилась на 16%, что также «очень сильно улучшило движение».

«Разрешаю», — скомандовал Президент в ответ на просьбу открыть движение по ЦКАД. Из центрального пункта управления ЦКАД было запущено движение по 25-километровому участку первого пускового комплекса (ЦКАД‑1) от Калужского до Симферопольского шоссе, а также по двум дорожным развязкам: на пересечении четвертого пускового комплекса (ЦКАД‑4) и трассы М‑5, на пересечении пятого пускового комплекса (ЦКАД‑5) с трассой М‑10.

В ходе торжественного мероприятия телеканал «Россия-24» узнал у генерального директора АО «ДСК «АВТОБАН» Алексея Андреева как строился ЦКАД‑4 и какое участие в жизни участка строительно-инвестиционный холдинг будет принимать в будущем.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::