H e
с

У нижегородских абитуриентов стали популярны инженерные направления

У нижегородских абитуриентов стали популярны инженерные направления

Фото: Александр Воложанин

Престиж инженерного образования стал увеличиваться

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Нижегородской области растет престиж инженерных специальностей. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Нижегородской области Виктор Анисимов на пресс-конференции об итогах приемной кампании 2026 года.

Виктор Анисимов назвал приёмную кампанию 2026 года уникальной.

«Больше всего меня порадовало, что ребята стали чаще выбирать профильную математику и физику. Это говорит о том, что престиж инженерного образования стал увеличиваться. Абитуриенты видят в нем перспективу, это радует: стране требуется большое количество инженеров», — отмечает министр.

Ректор Нижегородского архитектурно-строительного университета Дмитрий Щёголев отмечает большой всплеск интереса абитуриентов к инженерным специальностям и направлениям.

«Общее количество заявлений на бюджетные места в этом году — более 5 тысяч, рост составил 30 процентов, — говорит Дмитрий Щёголев. — Наибольшее количество зачислений на бюджетные места — на строительных специальностях: 827. Из них 735 — по общему конкурсу и 92 — в рамках отдельной и целевой квот. Также на 30 процентов выросло общее количество поданных заявлений на все формы получения образования. А по программам среднего профессионального образования — более чем в два раза».

Проходной балл по определённым специальностям вуза вырос более чем на 50 баллов.

Кроме того, ректор отмечает: подача заявлений через «Госуслуги» расширила географию абитуриентов от западных границ до Дальнего Востока.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщали, что средний проходной балл в нижегородских вузах вырос на 30%.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки