H
H e
S L n s
с

Площадь Сенную ждёт обновление: как изменится одна из самых оживлённых частей города

Площадь Сенную ждёт обновление: как изменится одна из самых оживлённых частей города

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Глеб Никитин объезжает районы Нижнего.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Участок у нового трамплина благоустроят, на ремонт индивидуальных жилых домов по Большой Печёрской выделят субсидии, а площадь перед канатной дорогой полностью реконструируют. Глава региона Глеб Никитин провёл объезд в районе площади Сенной и улицы Большой Печёрской и дал поручение привести территорию в порядок.

Во всей красе

Участок около площади Сенной действительно выглядит непрезентабельно. Покосившиеся дома, некошеная трава на откосе, неуютная неухоженная площадка перед канатной дорогой оставляют не самые приятные впечатления о городе. Завершает образ долгострой «Парус». Жилой комплекс начали строить ещё в 2007 году, однако конструкция так и стоит за синим забором, уродующим центр города. А ведь именно здесь бывает много туристов.

Глава региона после осмотра территории Сенной на своей странице в Инстаграм назвал Нижний Новгород неумытым и непричёсанным.

«Красивейшие места. Но в удручающем состоянии. Например, возле канатки на видовой площадке – помойка…» – отметил глава региона.

Кроме того, что это красивые места, с потрясающими панорамными видами, территория интересна с исторической точки зрения. Именно здесь находилась граница старого города и стояли въездные ворота.

Про скверы и меры

– Ряд больших пространств оказывается, по сути, исключённым из жизни города. Заборы, остатки каких-то строений, частично расселённые или сгоревшие дома, провода, наружные газовые сети – всё это портит впечатление о Нижнем Новгороде. Сейчас необходимо проработать два варианта развития данных территорий. Первый – учитывающий перспективы строительства метро и создания в районе Сенной большого транспортного узла. Второй должен включать в себя первоочередные работы к юбилею города. Обязательно нужно сохранить своеобразие этого участка Большой Печёрской, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что одним из вариантов приведения в порядок индивидуальных жилых домов или многоквартирных, относящихся к старой застройке, может стать выделение собственникам субсидии. Предоставление её будет возможно при условии сохранения исторического облика здания. Также Глеб Никитин поручил исполняющему обязанности главы города Юрию Шалабаеву проработать вопрос создания сквера недалеко от площади Сенной. Министру строительства региона Анатолию Молеву дано поручение принять меры по благоустройству территории у нового трамплина на Казанском съезде.

Расставили приоритеты

Что касается площадки перед канатной дорогой, то её реконструкция запланирована в рамках подготовки в 800-летию Нижнего Новгорода. Проект уже готов и представлен на суд общественности.

Ключевая задача – сделать прямую дорогу от улицы Большой Печёрской до входа на канатную станцию. Кассы переместят ближе к главному входу, на территории сделают навес, который объединит павильоны и станет вестибюлем канатной дороги.

Проезд возле мечети превратят в историческую галерею. В парковой зоне разместят смотровую площадку, сделают освещение, установят скамьи для отдыха. Здесь же высадят яблоневую рощу к 800-летию Нижнего Новгорода.

Появятся и игровые объекты: площадка для детей, гамак-скамейка для малышей и взрослых, ландшафтный объект, напоминающий своими формами холмы и сложный рельеф города.

Весной этого года сдвинулось дело и с долгостроем «Парус». Нашёлся специализированный застройщик, который взял на себя обязательства ввести жилой комплекс в эксплуатацию. Работы планируют закончить к середине 2021 года.

Кроме этого, глава региона сообщил, что объезды Нижнего Новгорода станут регулярными

– В преддверии 800-летия необходимо определить приоритеты благоустройства на ключевых территориях Нижнего Новгорода, – отметил Глеб Никитин.

А вот что касается уборки мусора и покоса травы, то эти вопросы губернатор порекомендовал главам региона решать сейчас, не дожидаясь его визита.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::