Учёный Семёнов предупредил о возможных аномальных осадках осенью в России
Циклоны, приносящие ливни, могут вызывать разрушительные наводнения
Осенью в России могут наблюдаться аномальные осадки, вызванные циклонами, что способно привести к наводнениям. Об этом предупредил директор Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семёнов в беседе с ТАСС.
По его словам, осень в России часто сопровождается погодными аномалиями, особенно в части осадков. Циклоны, приносящие ливни, могут вызывать разрушительные наводнения. Примером такого события стало катастрофическое наводнение на Амуре в 2013 году.
Семёнов отметил, что осенью в стране увеличивается доля ливневых осадков. Это связано с повышенной циклонической активностью в западной и восточной частях России. В эти регионы приходят атлантические и тихоокеанские циклоны соответственно.
Кроме того, учёный обратил внимание на аномальные изменения в сроках наступления холодов и выпадения снега.
«Аномально раннее или, наоборот, позднее наступление морозов или установление снежного покрова […] часто оказывают негативное воздействие на экосистемы и сельское хозяйство», — подчеркнул Семёнов.
Как сообщал сайт pravda-nn.ru, на прошлой неделе в Нижегородскую область пришли первые заморозки: на территории керженского заповедника температура опустилась до ‑1 °C. А вот первая неделя сентября в Нижнем Новгороде будет тёплой и пасмурной.


