H
H e
S L n s
с

Улица нашего города: 11 фактов из истории Большой Покровской

Улица нашего города: 11 фактов из истории Большой Покровской

Фото: Александр Воложанин

В год 800-летия Нижнего Новгорода мы встречаем Покровку обновленную, сохранившую свое лицо и удивительную атмосферу

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Про улицу Большую Покровскую нельзя сказать, что ее открывают после ремонта. Потому что ее не закрывали ни на один день. Невозможно закрыть улицу, на которой пульсирует жизнь: торопятся по делам горожане, застывают в восхищении туристы, работают магазины и кафе. Тем не менее в год 800-летия Нижнего Новгорода мы встречаем ее обновленную, сохранившую свое лицо и удивительную атмосферу. 

1. Самая старая улица Нижнего Новгорода.

Краеведы считают, что Покровке 400 лет, именно тогда здесь, вдоль дороги, уходящей от кремля, стали селиться посадские люди. Назвать это место улицей было трудно: узкая, кривая с хаотично построенными домами. На память о тех временах не осталось ничего, кроме названия рынка «Мытный». Слово «мыт» означает плату за въезд в город. Кстати, редчайший случай, когда рынок сохранил свое место на центральной улице. Но наша Большая Покровская богата на исторические редкости.

Благодаря Андрею Карелину, знаменитому нижегородскому фотохудожнику, до нас дошли виды Большой Покровской прошлого века
Благодаря Андрею Карелину, знаменитому нижегородскому фотохудожнику, до нас дошли виды Большой Покровской прошлого века
Фото: Андрей Карелин

2. Судьбу улицы решали императоры.

Генеральный план застройки центра города в 1770 году утверждала Екатерина II. По нему улицу следовало выпрямить и расширить.

В 1834 году Николай I собственноручно начертавший план очередного переустройства центра города, обрисовал выпрямленную улицу до площади, которая впоследствии стала носить имя Горького.

3. Улица трижды меняла свое название.

Ее самое первое имя — Большая Никольская. Она шла по направлению к Никольской башне Нового острога.

К концу XVIII века, после утверждения генерального плана застройки улицу назвали Большой Покровской, по названию церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Храм стоял на месте дома, в котором сейчас расположена Булочная №1. Церковь разрушили в 30‑е годы прошлого столетия.

Улицу стали переименовали в честь революционного и советского деятеля Якова Свердлова, который родился здесь в доме №8. В этом здании располагалась и штемпельно-гравёрная мастерская отца Свердлова. Некоторые старожилы по привычке до сих пор называют улицу «Свердловкой», хотя историческое название Большая Покровская вернулось в 1990‑х годах.

Здание Первой булочной построено в 1952-1954 годах на месте церкви Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которой назвали главную улицу Нижнего Новгорода
Здание Первой булочной построено в 1952 – 1954 годах на месте церкви Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которой назвали главную улицу Нижнего Новгорода
Фото: Валентина Колотилова

4. Ее часто перестраивали.

Постоянное благоустройство Большой Покровской — традиция, заложенная несколько столетий назад. Первая реконструкция началась в начале 1790‑х годов. Улица сменила направление к Дмитриевской башне кремля, дома стали строить на одной линии, но в основном деревянные и не парадные. Например, на месте Нижегородского театра драмы располагались хозяйственные постройки усадьбы генерала-губернатора.

В конце XVIII – начале XIX веков улицу начали застраивать каменными зданиями. Вот тогда Большая Покровская стала главной улицей этой части города и «дворянским гнездом». Здесь поселились представители родовитой знати.

К XX веку появились богато украшенные доходные дома и застройка стала такой плотной, что слилась в одну почти сплошную линию.

Постоянное благоустройство Большой Покровской — традиция, заложенная несколько столетий назад
Постоянное благоустройство Большой Покровской — традиция, заложенная несколько столетий назад
Фото: архив

5. Самая красивая улица Нижнего Новгорода.

С этим трудно поспорить. Обитатели «Дворянского гнезда» нанимали лучших архитекторов для строительства своих усадеб. Кроме того, старались следовать моде, но разбавляя ее собственными предпочтениями.

Например, прекрасное трехэтажное здание доходного дома торговой фирмы «Братья Фроловы (дом 7) построено в стиле академической эклектики в 1880‑е годы. Нижегородский театр драмы, первое представление в котором состоялось в 1896 году, — образец стиля позднего Возрождения. Здания Окружного суда (дом 17) в 1896 году выстроили в стиле классицизма. Торговый дом «Митрофан Никанорович Смирнов с сыновьями» (дом 23), построенный в 1910‑е годы, считается памятником рационального модерна. Здание Государственного банка известно, пожалуй, на всю Россию своей необычной архитектурой и росписями по эскизам самого Билибина.

Здания Окружного суда в 1896 году выстроили в стиле классицизма. Одно из редких зданий, которое сохранило свое предназначение. Только теперь суд называется Областным
Здания Окружного суда в 1896 году выстроили в стиле классицизма. Одно из редких зданий, которое сохранило свое предназначение. Только теперь суд называется Областным
Фото: Валентина Колотилова

6. Улица исторических, архитектурных и культурных памятников.

На Большой Покровской знаменит почти каждый дом. Здесь жили музыкант Дмитрий Улыбышев, писатели Владимир Боборыкин и Николай Добролюбов, поэт Анатолий Мариенгоф. О самых достопримечательных зданиях и их знаменитых жильцах можно прочитать на мемориальных досках и… на деревянных скамейках.

Это сюрприз обновленной к юбилею Большой Покровской. Островки для отдыха расставили по всей улице. На спинках лавок вырезана информация о зданиях, рядом с которыми они стоят.

Мимо знаний на обновленной Большой Покровской не пройдешь. Информационные тексты о достопримечательностях разместили на спинках лавок, рядом с которыми они стоят
Мимо знаний на обновленной Большой Покровской не пройдешь. Информационные тексты о достопримечательностях разместили на спинках лавок, рядом с которыми они стоят
Фото: Валентина Колотилова

7. Ко многим достопримечательностям можно добавить статусы первый и старейший.

Например, первое городское общественное пространство появилось на Большой Покровской больше 200 лет назад и является таковым до сих пор — это нынешний сквер имени Свердлова. В XVIII веке здесь стояла городская усадьба князей Трубецких. После пожара ее продали купцу Маркову, который в 1886 году подарил здание городу с пожеланием превратить это место в площадь с фонтаном. Фонтан не сделали, но разбили общественный сад с беседками, кафе, гротами и сценической площадкой. К юбилею сквер обретает свое историческое предназначение — здесь появились новые места для отдыха, игровая зона, площадка для культурных мероприятий. В следующем году планируют оборудовать спортивную площадку с уличными тренажерами.

Первый в городе электротеатр, то есть кинотеатр, был открыт тоже на Большой Покровской в 1913 году. В этом здании сейчас тоже кинотеатр — «Орленок».

Трехэтажное здание доходного дома торговой фирмы «Братья Фроловы» (д.7) построено в стиле академической эклектики в 1880-е годы
Трехэтажное здание доходного дома торговой фирмы «Братья Фроловы» (д.7) построено в стиле академической эклектики в 1880‑е годы
Фото: Валентина Колотилова

8. Когда-то была оживленной дорогой.

Прежде чем, стать пешеходной улицей, Большая Покровская была важной транспортной артерией, соединяющей площади и улицы Нижнего Новгорода. Само собой проезжали по ней кареты, телеги и прочий гужевой транспорт.

Здесь же была одна из первых трамвайных линий, запущенных к открытию Всероссийской художественной и торгово-промышленной выставке 1896 года. Сейчас трамвайная линия лишь пересекает Покровку. Но в память о той самой первой на современной Покровке положили несколько метров рельсов, а недавно установили макет трамвая. Весь в огоньках, он стал новой локацией для селфи и фотосъемок.

Памятника первому троллейбусу на центральной улице нет. Но первый маршрут «рогатого» транспорта тоже проходил здесь.

Прежде чем, стать пешеходной улицей, Большая Покровская была важной транспортной артерией, соединяющей площади и улицы Нижнего Новгорода
Прежде чем, стать пешеходной улицей, Большая Покровская была важной транспортной артерией, соединяющей площади и улицы Нижнего Новгорода
Фото: архив

9. У скульптур на Покровке есть реальные прототипы.

Нижегородцы уже привыкли к маленькому скрипачу, половому, барышне с кавалером, а туристы с удовольствием фотографируются рядом с ними. Когда же их только устанавливали на Большой Покровской, горожане спорили: нужны ли здесь эти арт-объекты.

Все фигуры на улице не случайны. Так городовой — это перенесенный портрет околоточного надзирателя Василькова, сделанный в фотоателье Максима Дмитриева в конце XIX века. Чистильщик обуви — это изображение женщины, которая действительно чистила обувь у входа на Мытный рынок. Скульптура фотографа — это дань памяти нижегородским фотохудожникам Карелину и Дмитриеву. Их салон находился почти на пересечении ул. Пискунова и Большой Покровской, сейчас в этом здании Русский музей фотографии.

10. К 800-летию Нижнего Новгорода Большая Покровская «помолодеет».

Она всегда была центром притяжения для молодежи. На самой улице и рядом с ней находятся здания Нижегородского университета им. Лобачевского, педагогического университета, Приволжской медицинской академии, различных колледжей. Здесь появились первые уличные музыканты и артисты, модные кофейни.

Теперь Покровке мало быть просто променадом. Около магазина «Художественные промыслы» откроется сцена для представлений, рядом с Театром кукол — детская площадка. Возле кинотеатра «Октябрь» установят скейт-спот — скульптурный элемент для катания. Проект площадки разрабатывали сами скейтеры.

В память о первой трамвайной линии на Покровке положили несколько метров рельсов и установили макет трамвая. Он стал новой локацией для селфи и фотосъемок
В память о первой трамвайной линии на Покровке положили несколько метров рельсов и установили макет трамвая. Он стал новой локацией для селфи и фотосъемок
Фото: Валентина Колотилова

11. Улица вечного праздника.

Что бы ни происходило в Нижнем Новгороде, Большая Покровская всегда в центре событий. В 2018 году ее заполнили болельщики всех стран, приехавшие на матчи чемпионат мира по футболу. Этим летом туристы из разных городов и стран любовались самой красивой улицей Нижнего, несмотря на пыль и шум ремонта.

Сейчас к юбилею города Большая Покровка примеряет новую брусчатку, привыкает к ливневкам и чистому небу без проводов. А еще на Покровке и поздним вечером ясно, как днем. От площади Минина до пересечения с улицей Октябрьской смонтирован световой потолок, на зданиях включают архитектурно-художественную подсветку. Без изменения осталось одно — атмосфера праздника, которая всегда царит на самой главной и самой красивой улице Нижнего Новгорода.

Большая Покровская всегда в центре событий. В Ночь театров артисты выступают прямо на улице
Большая Покровская всегда в центре событий. В Ночь театров артисты выступают прямо на улице
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::