H
H e
S L n s
с

Университет Лобачевского реализует четыре проекта в рамках программы «Приоритет-2030»

Университет Лобачевского реализует четыре проекта в рамках программы «Приоритет-2030»

Фото: из архива редакции

По словам Михаила Иванченко, вуз работает над мегапроектом национального уровня

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В минувшем году университет им. Н. И. Лобачевского получил грант программы «Приоритет-2030» в размере 426 млн рублей. О стратегических проектах вуза рассказал проректор по научной работе Михаил Иванченко.

– Наши четыре стратпроекта в комплексе являются стратегическим мегапроектом национального уровня, – отметил он. – Первый стратегический проект «Здоровое поколение» направлен на увеличение продолжительности жизни и достижение здорового долголетия населения России. Это комплексный проект, в нём воедино связаны социальные и медицинские подходы, а также фундаментальные научные исследования и методы искусственного интеллекта для анализа данных. Цель проекта «Креативная личность» – помочь студентам и сотрудникам полностью раскрыть свой потенциал. В прошлом году университет провёл форум «Молодёжь и наука», который прошёл совместно с всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и стал одним из центральных событий Года науки и технологий в России. Были проведены два научных слэма – это мероприятие, участники которого за 5 минут могут понятно рассказать о самых сложных вещах. В этом году вуз проведёт всероссийский научный слэм. Работает Парк науки, который получил в прошлом году премию журнала «Собака.ру».

Проект «Комфортная окружающая среда» – это, по сути, научный центр международного уровня по точнейшему предсказанию погоды, опасных природных явлений, изменений климата и диагностике экологической ситуации. А в проекте «Фундаментальные основы технологий будущего» мы собрали «рискованные» научные проекты: есть расчёт, что через 10 лет они дадут основу технологиям послезавтрашнего дня. Так случилось с радио, атомной энергетикой – фундаментальные исследования были сделаны за 20 лет до их появления. И мы хотим, чтобы наш университет и Нижегородский регион заложили основу будущего лидерства.

В прошлом году в рамках национального проекта «Наука и университеты» в вузе открылась молодёжная лаборатория химии природных соединений и их синтетических аналогов. Эта интересная научная тема связана с разработкой новых биосовместимых материалов в медицине. Успехи уже есть – разработаны умные замены отдельных атомов в структуре вещества, которые снижают токсичность, но сохраняют все необходимые физические и химические свойства материала. Эта лаборатория работает на стыке химии, биологии и медицины.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что в День науки 45 молодых ученых Нижегородской области получили награды.

Все материалы, посвященные Дню науки-2022, читайте в нашем специальном разделе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::