H e
с

Усадьбу Соколенковых на улице Большие Овраги восстановят

Историческое здание построили на рубеже XIX-XX вв

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Усадьбу Соколенковых на улице Большие Овраги в Нижнем Новгороде восстановят в 2024 году. Об этом сообщил гендиректор ЗАО «СМУ-77» Владимир Молоканов.

Историческое здание построили на рубеже XIX-XX вв. Долгое время оно стояло заброшенным, и в 2013 году его включили в список аварийных и подлежащих сносу домов. Ликвидировать постройку собирались к середине 2025 года. Однако позже решение переменили и признали дом объектом культурного наследия.

В 2021 году произошел пожар: деревянная усадьба сильно пострадала. А на ее месте начали строить современный IT-кампус.

«Судьба исторического дома Соколенковых снова оказалась под угрозой. Снос здания больше не рассматривали, однако в одном из вариантов было предложено его перенести на иное место», — рассказал Молоканов.

В итоге решили усадьбу восстановить и сделать из нее административное здание.

«Сегодня мы провели уже больше половины работ. К весне обязательно закончим», — добавил Владимир Молоканов.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что реставрация ДК имени Ленина начнется в Нижнем Новгороде в 2024 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки