В МЧС озвучили прогноз паводковой обстановки
Максимальные уровни весеннего половодья в регионе будут ниже нормы
В Уренском округе может подтопить до 13 придомовых территорий в посёлке Темта и до 50 – в Урене. При сохранении установившихся сейчас погодных условий это может произойти через 10 – 14 дней. Об этом сегодня, 20 марта, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Роман Низов.
Может подтопить также дачные участки в Сарове.
«По количеству сложно сказать. Пока там всё хорошо. Надеемся, что этот прогноз не сбудется», — сказал Роман Низов.
По количеству придомовых территорий, которые может подтопить, спикер назвал этот год аномальным. Обычно подтопленными оказываются более сотни. Но снега в этом году было мало, зима оказалась тёплой, земля несильно промёрзла. Вода, по словам Романа Низова, спокойно уходит.
«Угрожающих уровней воды мы не ожидаем», — отметил заместитель начальника областного ГУ МЧС.
По предварительным расчётам, максимальные уровни весеннего половодья в регионе будут ниже нормы: на Оке, в нижнем течении, ориентировочно на 1,5 – 2,5 метра, на Керженце, Ветлуге – на 0,5 – 1,5 метра. Вскрытие рек Керженец и Ветлуга, по прогнозу Верхне-Волжского УГМС, ожидается в первой половине апреля.
Уровень воды в Волге, по словам Романа Низова, сейчас на всех гидропостах на 5 м ниже средних многолетних значений.
Затопленными по области пока остаются четыре низководных моста: через Кудьму в Кстовском округе, через Линду у деревни Остреево в округе Бор и два моста в округе Семёновский – они скрылись под водой 19 марта. Жилые дома в зону затопления не попадают, эвакуация населения не требуется.
Три низководных моста от воды уже освободились: два, через Пьяну, в Гагинском округе и мост через Алатырь в полукилометре от села Кочкурово.
Роман Низов отметил, что период затопления мостов был очень коротким.
Лёд на водоёмах ещё местами остаётся, но Роман Низов призвал любителей зимней рыбалки не испытывать судьбу. Выходить на непрочный лёд сейчас смертельно опасно.
Заместитель начальника областного ГУ МЧС также отметил, что начавшийся в этом году раньше обычного паводок может и закончиться раньше – к концу второй декады апреля. Обычно – к началу мая.
Ранее сайт pravda-nn.ru разбирался, чем в Нижегородской области обернётся раннее весеннее половодье.