H
H e
S L n s
с

В Москве прошел Национальный форум инфраструктурных компаний

В Москве прошел Национальный форум инфраструктурных компаний

Фото: "Автобан"

Одним из острых вопросов на форуме стала подготовка кадров

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

25 апреля в Москве состоялся Национальный форум инфраструктурных компаний, организованный Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК). Форум прошел при поддержке Российского Союза промышленников и предпринимателей и ГК «Автодор». В форуме приняла участие делегация холдинга «Автобан».

Генеральный директор АО «ДСК «Автобан» Алексей Андреев принял участие в стратегической сессии «Совершенствование правового регулирования в сфере транспортного строительства. Перезагрузка».

Также коллеги вошли в составы следующих рабочих групп:

· Заместитель генерального директора по финансовому развитию и управлению инвестиционными проектами Денис Анисимов – по внебюджетному финансированию. Участники рабочей группы отметили важность привлечения внебюджетных инвестиций и механизма субсидирования процентных ставок, необходимость разработки приоритетного перечня дорожных проектов, реализуемых за счет внебюджетных источников.
· Заместитель директора по механизации и транспорту Сергей Прибыткин – по дорожно-строительному транспорту. Участники рабочей группы отметили важность льготного лизинга как эффективного инструмента финансирования приобретения как зарубежной, так и отечественно строительно-дорожной техники.
· Директор по производству Александр Эфа – по инновациям. Участники рабочей группы подчеркнули необходимость создания механизма, стимулирующего инфраструктурные компании к внедрению инноваций, а также рассказали о развитии ускоренных испытаний дорожных одежд, являющихся важной составляющей развития отечественной дорожной науки.

Одним из острых вопросов, обсуждаемых на Национальном форуме инфраструктурных компаний, стала подготовка кадров.

 Генеральный директор АО «ДСК «Автобан» Алексей Андреев
Генеральный директор АО «ДСК «Автобан» Алексей Андреев
Фото: «Автобан»

Сейчас НАИК ведет большую работу с дорожными вузами. Специально созданный комитет анализирует программы по профильным учебным дисциплинам 11 крупнейших вузов и готовит предложения по формированию единой образовательной программы. Также будет составлен рейтинг вузов. Оценивать учебные заведения будут в том числе и по степени позиционирования привлекательности профессии, уровню преподавания и подготовки выпускников.

Алексей Андреев, генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН»:

— В «Автобане» есть корпоративные программы обучения молодых специалистов, нацеленные на рост профессиональных компетенций и ускоренное продвижение по карьерной лестнице. Есть возможность учиться у состоявшихся профессионалов на производственных площадках, углубить познания и в управлении, экономике и других смежных областях.

Но этого недостаточно, нужна сильная база знаний, которую молодой специалист должен получить в вузе, а это становится все труднее. Мешает и текучесть кадров в высшем руководстве вузов, и отток профессорского состава в отрасли, и ежегодное сокращение бюджетных мест для абитуриентов. Если не обратить внимание на ситуацию сейчас, то в будущем мы можем потерять сильнейшие профильные вузы, воспитавшие и научившие большую плеяду специалистов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::