H
H e
S L n s
с

В нижегородской больнице не поделили площади с частным медицинским центром

В нижегородской больнице не поделили площади с частным медицинским центром
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Скандальная ситуация разгорается вокруг взаимоотношений нижегородской больницы № 13 и частного кардиоцентра «КорАлл». В своё время компания взяла в аренду часть помещений больницы и теперь ни в какую не желает их освобождать.

Этот на первый взгляд сугубо хозяйственный конфликт может лишить десятки нижегородцев экстренной кардиологической помощи.

Вернуть крыло

…Кареты «Скорой помощи» каждую минуту подвозят в больницу всё новых и новых больных. В больничном дворе порой собираются до 100 неотложек! И почти половина экстренных больных – с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь в больнице № 13 действует региональный сосудистый центр, спасающий даже самых тяжелых больных с инфарктом и инсультом. Как говорит заведующий сосудистым центром Максим Вереш, в день они выполняют операций больше, чем в некоторых больницах коек.

Благодаря современнейшей аппаратуре и быстрому лечению выживаемость больных с инфарктом и инсультом в последние годы увеличилась вдвое.

– При инсульте очень важно начать лечение не позднее трех-четырех часов от начала первых симптомов, – поясняет Максим Вереш. – Лицо перекосило, рука не слушается – сразу «скорую» вызывайте, лучше перестраховаться и провериться. Тем более, что инсульт сильно помолодел – с сосудистой катастрофой к нам поступают и 18 – 20-летние пациенты.

Всего в больнице тысяча коек, а скоро в ней открывается ещё и центр эндопротезирования – потребность в таких операциях очень большая. А еще рядом со входом в приёмный покой строится вертолетная площадка. В 13‑ю больницу пациенты, нуждающиеся в срочной помощи, будут поступать со всего региона.

– Нам очень нужны площади, – говорит главный врач больницы Александр Разумовский. – Но целое крыло у нас занимает частная медорганизация, с которой мы никак не можем расторгнуть ненужный нам договор аренды. Экстренных пациентов они не берут, для этого у них нет технических возможностей. Оказывают в основном только дорогостоящие диагностические услуги и те процедуры, которые давно поставлены у нас на поток. Больница легко обойдётся без тех 356 тысяч рублей в месяц, которые они нам платят за аренду.

По словам Александра Васильевича, частный кардиоцентр «КорАлл» появился здесь по его же инициативе в 2001 году, чтобы помочь кардиологическим больным получить ту помощь, которую тогда из-за слабого оснащения не могли оказать даже в крупных городских больницах. У государства не хватало на это средств.

– Это был первый в России частный кардиоцентр, – поясняет Разумовский. – Возглавил центр уникальный нижегородский кардиолог Александр Гагаев. Между нашей больницей и «КорАллом» была договоренность о взаимопомощи – они оказывали высокотехнологичную помощь самым тяжелым больным, а мы, со своей стороны, предоставляли им наш приёмный покой и лабораторию. Это достаточно эффективно работало.

Медицина с лоском

Ситуация изменилась к 2009 – 2010 годам, когда высокотехнологичные операции можно было делать уже в самой больнице по полису ОМС и по квотам – она уже была оснащена не хуже частного медцентра. Затем уехал в Москву доктор Гагаев – его пригласили в кардиологический центр при Управлении делами администрации президента. От прежней клиники, по сути, осталось только название.

Поэтому, когда в 2014 году истек срок аренды, руководитель больницы решил не возобновлять договор. Однако за частную клинику вступились высокопоставленные чиновники (по слухам, среди них был даже сам Валерий Шанцев). Договор тогда пришлось продлить. Но теперь главный врач больницы настроен решительно.

Однако главврач «КорАлла» Владислав Артемьев уверен, что его клиника необходима.

– У нас свой контингент пациентов, которые по каким-либо причинам не могут лечиться в государственной клинике – например, при высоком риске в пожилом возрасте или потребности в более высоком уровне комфорта. У нас в самой большой палате лежат четыре человека, у них в такой же – восемь. За 17 лет нашего существования на нас не было ни одной жалобы!

Искать же новое другое помещение для клиники руководство «КорАлла» не хочет потому, что, во-первых, в своё время немало денег было потрачено на ремонт арендуемых площадей, а во-вторых, при демонтаже пострадает сложное оборудование клиники.

Сейчас все взаимоотношения с «КорАллом», который, кстати, не так давно поменял собственника, у больницы прерваны. Частная компания потеряла право пользоваться приемным покоем, лабораторией и даже буфетом арендодателя. Но даже на таких условиях клиника съезжать с больничных площадей не хочет…

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::