В Нижегородской области начался основной период ЕГЭ
В Нижегородской области начался основной период ЕГЭ
1 июня в Нижегородской области, как и по всей России, стартовал основной период сдачи Государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Сегодня для выпускников школ региона состоялись экзамены сразу по трем предметам — химии, истории и литературе. Их написали более 4,1 тысячи человек.
«Экзаменационная кампания — это всегда большая ответственность и для организаторов, и для выпускников. Сегодня историю сдавали почти 1,8 тысячи нижегородцев, химию — более 1,5 тысячи, литературу — более 850 человек. Обстановку в пунктах проведения экзаменов министерство контролирует ежечасно: специалисты докладывают об этом мне лично. Сегодня атмосфера на экзаменах была деловой и спокойной. Все участники знают свои функции благодаря тренировочным мероприятиям, которые проводились в течение учебного года», — сказал министр образования Нижегородской области Михаил Пучков.
По информации министерства, 1 июня в регионе работали 52 пункта проведения экзаменов (ППЭ), в их работе задействовали более двух тысяч сотрудников системы образования и общественных наблюдателей. Всего в течение основного периода ЕГЭ в Нижегородской области будут функционировать 89 пунктов проведения экзаменов.
«Мы уделяем большое внимание безопасности на экзамене, а также следим, чтобы для каждого участника были равные условия сдачи ЕГЭ. Процедура стандартная, ничем не отличается от прошлого года. Единственное новшество в нашем ППЭ — ведётся видеозапись со звуком того, как дети заходят и проходят металлоискатель, но это организационная часть. По самой процедуре у нас новшеств нет», — поделилась руководитель ППЭ № 0562 Алёна Зайцева.
В министерстве также отметили, что в этом году на ЕГЭ стало больше общественных наблюдателей. Большинство их них — представители родительского сообщества региона.
«Я выступаю общественным наблюдателем уже четвёртый год. Наша главная задача — проследить за порядком. Из моего опыта могу сказать, что всё проходит спокойно: дети уверены в себе, хорошо знают процедуру», — рассказала общественный наблюдатель ППЭ № 0562 Светлана Родионова.
После того как все участники ЕГЭ занимают свои места (в 09:50), им проводят первую часть инструктажа. В 10:00 начинается процедура распечатывания контрольно-измерительных материалов, далее следует вторая часть инструктажа с пояснением методов заполнения бланков.
«Я сегодня сдаю литературу. Готовилась к экзамену более двух лет и сегодня практически не волнуюсь, так как всё помню. Уверена, что сдам этот предмет хорошо», — поделилась эмоциями перед началом экзамена выпускница лицея № 8 им. академика Е. К. Фёдорова Нижнего Новгорода Яна Никишина.
«Мой предмет по выбору — история. К этому экзамену я не готовился специально, потому что изучаю историю всю свою школьную жизнь. Если любить историю, то и готовиться не придётся», — выразил мнение выпускник лицея № 8 им. академика Е. К. Фёдорова г. Нижнего Новгорода Григорий Китаев.
Участники ЕГЭ смогут узнать результаты написанных ими экзаменов, обратившись в свою школу, или через сайт: https://checkege.rustest.ru/. Все, кто написал экзамены 1 июня, смогут узнать результаты не позднее 15 июня.
Следующее испытание состоится в регионе 4 июня. В этот день нижегородцам предстоит сдавать ЕГЭ по русскому языку.
Напомним, развитие системы образования Нижегородской области, в том числе в целях успешной подготовки детей к сдаче экзаменов, ведется в соответствии с национальным проектом «Молодёжь и дети».
Нацпроект реализуется по поручению президента России Владимира Путина и включает девять федеральных проектов и программ: «Россия — страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Всё лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров» и «Профессионалитет».


