H e
с

В «Рекорде» открылась выставка Наташи Янкелевич «Великая степь»

В «Рекорде» открылась выставка Наташи Янкелевич «Великая степь»

Фото: пресс-служба Минкульта Нижегородской области

В «Рекорде» открылась выставка Наташи Янкелевич «Великая степь»

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В нижегородском Центре культуры «Рекорд» в рамках Года единства народов России открылась выставка Наташи Янкелевич «Великая степь. Культуры кочевых народов от Центральной Азии до Арктики». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В экспозиции представлены работы, созданные московским фотографом Наташей Янкелевич во время экспедиций и исследующие жизнь современных наследников кочевых традиций. Выставка предлагает взглянуть на кочевую культуру как на живое и изменчивое явление. Несмотря на тысячи километров, разделяющие регионы, кочевой образ жизни создаёт незримую связь между народами.

«Надо все время помнить, что вокруг нас есть невероятная красота, невероятная глубина, и та жизнь, которая нам кажется обычной, для других людей может показаться невероятной. Мой опыт подсказывает, что традиция — вовсе не обязательно что‑то устаревшее и покрытое пеплом времени. Чаще всего то, что мы сегодня воспринимаем как традицию — это когда‑то удачные, востребованные и любимые людьми решения. Ими пользовались и радовались им — и с точки зрения пользы, и с точки зрения красоты. И, с одной стороны, это этнографическая фотография, а с другой — все-таки современная фотография с современными людьми и современными объектами. Мне хочется интегрировать туда моду, чтобы превращать классные, уже найденные решения, в объекты желания», — отметила Наташа Янкелевич.

Работы фотографа многократно отмечены международными премиями, экспонировались в Государственной Третьяковской галерее, парке «Зарядье», Еврейском музее и центре толерантности, других музейных и выставочных пространствах России, Европы и США.

Выставка проходит в рамках фестиваля «Малые народности — Великая степь». До 22 августа в Центре культуры «Рекорд» показывают фильмы, посвященные самобытной культуре и традициям народов великой степи, их истории и современному бытованию. В программу фестиваля вошли ленты, раскрывающие этническое многообразие России и сопредельных стран, показывающие связь поколений и бережное отношение к наследию. Каждый фильм — это не просто история, а своеобразный культурный мост, позволяющий зрителю глубже прочувствовать уникальность малых народов и их вклад в общую палитру мировой культуры.

Например, в программу фестиваля вошел полнометражный дебют поэтессы и писательницы Инги Шепелевой «Белый пароход». Картина основана на одноимённой повести, которую автор написала в 21 год. Также это фильм «Чайки» режиссера и автора сценария Эллы Манжеевой — первый за 30 лет полнометражный фильм, снятый в Калмыкии местным режиссёром на калмыцком языке. За вклад в продвижение культурного разнообразия Элла Манжеева была номинирована на премию APSA UNESCO Award. В главной женской роли дебютировала Евгения Манджиева (Эльза) — известная европейская модель родом из Калмыкии. Также фестиваль познакомит зрителей с фильмом «Рай под ногами матерей 2. Письмо матери» режиссера Руслана Акуна. Это продолжение трогательной драмы о любви к родителям. По сюжету мальчик Самир отправляется в путешествие из Кыргызстана в Москву, чтобы найти маму. В пути ему помогает взрослый друг Адиль, у которого есть особенности развития, а также самые разные люди, встречающиеся на их дороге, — отзывчивые незнакомцы, готовые поддержать и протянуть руку помощи.

В рамках фестиваля 21 августа состоится показ фильма «Не хороните меня без Ивана» режиссера Любови Соколовой. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Якутии в 1910 году. По сюжету якут Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон, и только сын священника Иван Попов может отличить его состояние от настоящей смерти. Но Попов уезжает в продолжительную этнографическую экспедицию, и Степан решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

Больше информации о фестивале и регистрация на показы доступны на сайте в официальной группе Центра культуры «Рекорд» в соцсети «ВКонтакте».

Выставка «Великая степь. Культуры кочевых народов от Центральной Азии до Арктики» будет открыта до 6 сентября. Вход свободный.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки