H e
с

В России расширят перечень оснований для лишения приобретённого гражданства

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Депутаты Госдумы приняли законопроект о расширении оснований для лишения приобретённого гражданства, сообщает ТАСС.

Документ, внесённый Вячеславом Володиным и Ириной Яровой, предусматривает лишение гражданства за такие преступления, как насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, публичные призывы к терроризму, сотрудничество с иностранными государствами против безопасности России и другие.

Ко второму чтению список преступлений был расширен, включив убийства и изнасилования, развращение детей, изготовление и оборот порнографии с участием несовершеннолетних и т.п., а также преступления по экстремистским мотивам.

После всех доработок количество оснований для лишения гражданства увеличилось до более чем 80.

Лишение гражданства не коснётся жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, поскольку они получили российское гражданство на основании федерального конституционного закона или международного договора РФ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя новый закон, отметил тревожные данные МВД: число правонарушений среди граждан, получивших паспорт менее десяти лет назад, значительно возросло — с 2678 до 6559 случаев в 2024 году. Рост по тяжким и особо тяжким преступлениям составил 103% и 78% соответственно. Володин подчеркнул, что закон направлен на защиту национальных интересов и обеспечение безопасности, а также предусматривает механизм лишения гражданства за нарушение законов РФ.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки