H
H e
S L n s
с

Восславь отечество своё

Восславь отечество своё
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Держу в руках две пожелтевшие от времени школьные тетрадки, в них воспоминания Алексея Ивановича Тихомирова, учителя, краеведа, туриста, фотографа, оформителя, а главное – целе-устремлённого, трудолюбивого человека, руками которого создан музей Уренской средней школы №1, отметивший в 2017 году свой юбилей. Здесь сегодня и хранятся эти исторические свидетельства. С небольшими сокращениями мы предлагаем их вашему вниманию. Обрабатывая материал, мы постарались сохранить стилистику, чтобы образ автора был ярче, зримее, а значит – понятнее.

Родословная

Шла гражданская вой-на 1918 – 1922 годов. Вся территория Украины кишела бандами. В 1920 году сюда прислали своих пасынков польские паны для захвата лакомого кусочка Украины. Против поляков были брошены Первая конная дивизия Будённого и пехотные части. В одной из пехотных частей служил мой отец – Иван Васильевич Тихомиров, прибывший на фронт из деревни Прудовка Варнавинского уезда Нижегородской губернии. В городе Житомире он повстречался с моей будущей матерью – Еленой Лукиничной Детковской, и стал город Житомир моей родиной.

Мой дед Василий (по отцу) был крепостным помещика Базилевского (поместье располагалось в Варнавинском уезде). Отец также был приписан к этому помещику. В основном он занимался сплавом леса по рекам Ветлуге и Волге. Ещё задолго до революции 1917 года в деревнях Прудовка и Горки зародился революционный кружок. В него входило семейство Моревых, а также – матрос с крейсера «Рюрик» П. Лавров, мой отец и другие. Они занимались распространением листовок, направленных против самодержавия. Это были стойкие большевики. Об этом говорит хотя бы такой факт, что А.М. Морев отказался от присяги в царскую армию. После Великого Октября, когда на местах внедрили Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, первым председателем Шудского (Горкинского облисполкома) был избран единогласно И.В. Тихомиров. Когда вспыхнул Уренский бунт в 1918 году, отец с товарищами в составе Варнавинского красногвардейского отряда принимал участие в его подавлении. А в 1920 году был мобилизован на польский фронт. Мой дед – Лука Андреевич Детковский – был сельским учителем в Киевской губернии.

Интересное семейство окружало меня в детстве: с одной стороны – революционное подполье отца, с другой – просвещённое окружение матери.

Мать была учительницей, её сестра тоже учительницей, её брат – художником и учителем. Вся большая семья жила в одном доме – дед с бабушкой, тётка, дядька и я с матерью и отцом. У деда была порядочная библиотека. Все читали, вечерами любили петь, рисовать. Если отец пел «Варшавянку» («Вихри враждебные веют над нами…»), то родственники матери пели украинские песни.

К дядьке часто приходили друзья-художники. А в следующем доме жил циркач-гиревик В.В. Громов. К нему приходили акробаты, и я наблюдал, как они работают. Очень часто они брали меня в цирк. А через дорогу был расположен стадион. Учась в начальной школе, я много времени проводил на стадионе. Примерно с девяти лет я уже ходил с дядькой в музей, помогал ему в реставрации экспонатов. А дед у нас занимался огородничеством. Так что детство моё было богато всякими впечатлениями. Оно и наложило свой отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь.

Подготовила Ирина Смирнова.

Продолжение следует

Источник: «Уренские вести»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::