H
H e
S L n s
с

Врачи рассказали, какие болезни можно вылечить с помощью правильного дыхания

Врачи рассказали, какие болезни можно вылечить с помощью правильного дыхания

Фото: dayoga.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мало кто знает, как нужно дышать правильно. А между тем это очень важный навык, потому что благодаря сознательной работе с дыханием можно изменить свое настроение, здоровье и состояние ума. В кислороде нуждаются все клетки нашего тела, поэтому с помощью дыхательной гимнастики можно улучшить работу практически каждого нашего органа. И, как утверждают сторонники этих методов, позволяют вылечить многие болезни.

Какие? И как правильно делать дыхательную гимнастику? Мы попытались разобраться.

Желудок и кишечник

Благодаря этой методике вы проведёте внутренний массаж желудочно-кишечного тракта, кишечника, прямой кишки, печени, поджелудочной железы, сможете наладить обмен веществ в организме.

Как делать?
Медленно втяните воздух через нос, максимально надувая брюшную полость (как воздушный шар), затем сделайте паузу на 1 – 2 секунды и медленно выдохните, пытаясь полностью втянуть живот, и снова задержите дыхание на 1 – 2 секунды. Дыхательный рисунок должен выглядеть примерно следующим образом: вдох 2 секунды, пауза 2 секунды, выдох – 4 секунды и пауза в течение 2 секунд.

В первую неделю выполняйте 10 повторений дважды в день, следующие 7 дней – 15 повторений, затем дойдите до 20 повторений. Через месяц вы должны ежедневно делать от 30 до 60 повторений, в зависимости от настроения.

Астма и заболевания лёгких

Идеальной считается знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой. Это немедикаментозный оздоровительный метод, созданный на рубеже 30 – 40‑х годов в качестве способа восстановления певческого голоса. В 1972 году автор метода, педагог-фониатор Александра Николаевна Стрельникова получила авторское свидетельство на свою разработку, прошедшую процедуру регистрации государственным Институтом патентной экспертизы.

Обычно это движения, требующие сжатия грудной клетки во время вдоха. Используя такую методику, пациентам удаётся приостанавливать приступы удушья. А регулярное выполнение гимнастики лечит не только астму, но и хронический бронхит.

Как делать?
«Насос». Упражнение под таким названием выполняется сидя или стоя. В первом случае обеими руками следует упереться в колени. Выполняют упражнение в виде серии 2 – 4 коротких и резких носовых вдохов. При этом в руках должен находиться какой-либо продолговатый предмет или свернутая в трубку газета. Все действия должны имитировать движения, производимые при накачивании насосом автомобильной шины. Вдох пациенту необходимо делать при наклоне. Выдох же производится при разгибании.

Наклоны выполняют, слегка наклонившись вперед и опустив при этом голову. Руки немного сгибают в локте. Выполняется короткий и шумный вдох. Во время медленного выпрямления производится выдох. Такой алгоритм следует повторить от 2 до 3 раз, делая перерывы в 5 – 7 секунд.

Бессонница

Дыхательные упражнения от бессонницы помогают расслабиться, отключиться от тревожных мыслей, настроить тело на сон. Поэтому делайте только те из них, при которых вы будете себя комфортно чувствовать. Ограничений по времени выполнения нет, в идеале вы уснёте прямо в процессе гимнастики. Рекомендуется выполнять упражнения непосредственно перед сном, лёжа на спине или сидя. Но не ждите моментальных результатов. Обычно бессонница отступает, если вы делаете упражнения ежевечерне в течение 2 – 3 недель и более.

Как делать?

Дыхание «10» – самое простое упражнение. Про себя медленно считайте до 10, при этом на нечётный счёт делайте вдох носом, на чётный – полный выдох им же. Сосредоточьтесь на движениях рёбер, нижнее дыхание использовать не обязательно. Представляйте, как воздух через нос спускается в горло, в лёгкие и выходит из них обратно. Для начала рекомендуется сделать 3 – 4 цикла.

«4 – 7 – 8». Лёжа на спине, глубоко выдохните. Теперь вдохните носом, неспешно считая про себя до 4. Задержите дыхание, досчитав до 7 (если некомфортно, выдохните раньше). Выдохните ртом на счёт 8. Отдохните и сделайте ещё раз.

Рекомендуется начинать с 2 – 3 повторений, прибавляя по 1 разу в неделю, и довести до 7 – 9 циклов.

Лишний вес

Подходит дыхательная гимнастика Стрельниковой и для похудения. Это связано с тем, что предлагаемые ею упражнения способствуют ускорению обмена веществ. При выполнении резких и коротких вдохов воздух максимально проникает в глубь лёгких. Организм начинает потреблять больше кислорода. Следствием этого становится активизация процесса сгорания жировых клеток, что и позволяет избавиться от лишних килограммов.

Как делать?

Упражнение «Ладошки». Исходное положение – стоя или сидя прямо, руки согнуты в локтях, ладони направлены от себя. Сжимайте ладони в кулаки, одновременно делая резкие и шумные вдохи. После завершения серии из 8 вдохов ненадолго передохните и повторите упражнение (всего 20 серий по 8 вдохов).

Упражнение «Погончики». Исходное положение – стоя или сидя прямо, ноги немного уже ширины плеч, руки на уровне пояса, ладони сжаты в кулаки. На вдохе резко опустите руки, разжав кулаки и растопырив пальцы, причем в этот момент старайтесь с максимальной силой напрягать кисти и плечи. Сделайте 8 серий по 8 раз.

«Кошка». Исходное положение – стоя прямо, ноги немного уже ширины плеч, руки опущены вдоль туловища, а тело расслаблено. Сделайте вдох носом и медленно присядьте, одновременно поворачивая корпус влево. Во время поворота руки должны быть немного согнуты в локтях, а ладони сжаты в кулаки. Завершив поворот, выдохните и повторите упражнение с поворотом вправо. Всего выполните упражнение 12 раз по 8 приседаний.

…Если следовать простым правилам, заниматься спортом и гимнастикой, чередовать физические нагрузки с правильным отдыхом и сном – здоровье не подведёт вас долгие годы.

Общие правила по дыхательным упражнениям:

1. Упражнения нужно делать не реже двух раз в день.
2. Для тренировок выбирайте время либо перед едой, либо спустя час после неё.
3. Перед выполнением дыхательной гимнастики расслабьте мышцы в области шеи. Для этого в произвольном виде несколько раз поворачивайте голову в разные стороны.
4. Во время упражнений руки и плечи должны быть полностью расслабленными (не поднимайте плечевой сустав вверх).
5. Также не нужно откидывать голову назад. Наоборот, ее следует слегка наклонить вперед.
6. Не набирайте полные лёгкие воздуха.


Интересные факты
– Когда тело делает глубокий вдох, оно получает до 10 раз больше кислорода, чем при поверхностном дыхании
– Спокойное, глубокое дыхание улучшает работу лимфатической системы более чем на 70 процентов
– Многие ненужные вещества и токсины удаляются во время выдоха
– Мозг потребляет 80 процентов кислорода, который поступает при вдохе
– Сознательное глубокое дыхание замедляет процесс старения

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::