H
H e
S L n s
с

Встречное движение. О чем глава региона договорился с федеральными чиновниками

Встречное движение. О чем глава региона договорился с федеральными чиновниками
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В минувшие выходные в Нижегородской области побывал высокий гость – первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. 

Вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и полпредом в ПФО Игорем Комаровым он посетил Дивеево, где обсудил перспективы развития этой территории.
А до этого глава региона встретился с целым рядом высокопоставленных руководителей федерального уровня. Речь шла о строительстве дорог, завершении долгостроев и проектах к 800-летию Нижнего Новгорода. Встречи увенчались договорённостями, которые могут отразиться на жизни всех нижегородцев.

Свято место
Серафимо-Дивеевский женский монастырь и Свято-Успенский мужской монастырь, Саровская пустынь уже давно являются местами притяжения паломников. Святыни требуют восстановления, что и планируется сделать в рамках возрождения Саровской и Дивеевской обителей. Основные работы по восстановлению храмов и инфраструктуры в обителях завершат к 2020 году. Об этом стало известно на заседании попечительского совета в Дивееве под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр транспорта России Евгений Дитрих, заместитель министра финансов России Андрей Иванов, заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин, президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, представители муниципальных органов власти и организаций.

В ходе заседания были утверждены изменения состава попечительского совета, согласно которым председателем совета стал Сергей Кириенко.
Отдельно обсуждался вопрос развития на этой территории туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров. Напомним, эту идею глава региона Глеб Никитин озвучил президенту Владимиру Путину в ходе рабочей встречи, которая этим летом состоялась в резиденции в Ново-Огарёво.
– В части туризма мы развиваем сейчас кластер Арзамас – Саров – Дивеево, – отметил тогда Глеб Никитин. – Мы хотели бы создать туристический кластер, который включает в себя развитие транспортно-логистической сети, создание центра размещения туристов в Арзамасе, мультимодального железнодорожного и автобусного маршрутов, которые везут туристов из Арзамаса в Дивеево.

Верной дорогой
Развитие кластера Арзамас – Дивеево – Саров также обсуждалось во время встречи Глеба Никитина с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, состоявшейся на минувшей неделе.
Уделили внимание и объектам незавершённого строительства в регионе, и проекту по сохранению и восстановлению исторических центров городов.
– У нас с федеральным Минстроем немало общих тем и перспективных направлений сотрудничества, – отметил Глеб Никитин. – В начале октября мы провели большую совместную конференцию, на которой обсудили первые итоги работы по гармоничному преобразованию городской среды и планы на будущее. Сейчас необходимо продолжить работу по выработке конкретных решений.
В этот же день в Москве состоялась встреча Глеба Никитина с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом. В частности речь шла о строительстве участка дороги Неклюдово – Золотово, который должен положить конец знаменитой борской пробке.

Ранее проект был включён в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы РФ». Госконтракт на выполнение строительных работ должен быть заключён уже в декабре этого года. Предполагается, что на строительство участка дороги протяжённостью 7,3 километра до 2021 года из федерального бюджета будет выделено более 3 миллиарда рублей.
– Строительство участка Неклюдово – Золотово позволит серьёзно улучшить транспортную доступность на севере региона, – подчеркнул Глеб Никитин. – Это очень важный проект, который может быть реализован уже в ближайшие годы.

Кроме того, Глеб Никитин и Евгений Дитрих обсудили такие животрепещущие для региона темы, как обновления парка общественного транспорта в регионе и перехода на газомоторное топливо, реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Нижегородской области, проекты по строительству четвёртой очереди Южного обхода Нижнего Новгорода и Южного обхода Арзамаса.

А два дня спустя в Москве состоялась ещё одна очень важная для Нижегородской области встреча. Губернатор Глеб Никитин и заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко обсудили вопросы подготовки к празднованию 800-летия областного центра.
– Есть общее понимание, что 800-летие Нижнего Новгорода – событие федерального масштаба. Требуется приложить максимум усилий к тому, чтобы эта дата запомнилась не только яркими культурными событиями, но и оставила после себя материальное наследие, – отметил Глеб Никитин. – У нас есть предложения по реализации проектов к юбилею с различными объёмами финансирования. Мы обсудили с Виталием Леонтьевичем перспективу их реализации и возможность участия в различных национальных программах.
Так что без подарков к юбилею Нижний Новгород, а значит, и все нижегородцы, не останутся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::