H
H e
S L n s
с

За что любили окрестности Бора Максим Горький и Фёдор Шаляпин

За что любили окрестности Бора Максим Горький и Фёдор Шаляпин

Фото автора

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мы продолжаем путешествовать по просторам Нижегородской области. Следующая остановка – городской округ Бор. Буквально несколько недель назад его центр попал в рейтинг самых популярных у туристов пригородов городов-организаторов чемпионата мира по футболу наряду с Гатчиной в Ленинградской области и Адлером в Сочи. 

И это неудивительно. Близость к Нижнем Новгороду, отличная транспортная инфраструктура делают достопримечательности Бора доступными для любознательных туристов.

Живое имя (0+) 

Несколько лет назад здесь был пустырь, а теперь красивый сквер в честь 70-летия Победы. Военная техника, фонтан, лавочки, детская площадка… Но главное – аллеи из деревьев. Это не просто клёны и липы. У них есть имена – имена героев Великой Отечественной войны. Каждое дерево посажено в память о человеке, который сражался за Родину. Это сделали родственники фронтовиков – дети, внуки и правнуки. В центре сквера на больших плитах выгравированы имена героев. Здесь же установлена скульптурная композиция – ветеран и школьница. Образ девочки собирательный, а прообразом ветерана стал участник Великой Отечественной войны, житель посёлка Неклюдово Ион Леонтьевич Шаронов. 

На встречу с Горьким и Шаляпиным (0+) 

Моховые горы – так называется железнодорожная станция. Однако сами горы находятся чуть дальше, добраться можно на автобусе. Ехать до остановки «Стеклозавод», а дальше немного пешком – до спортивного комплекса «Кварц» и вглубь леса. Места потрясающие: чистейший воздух, хвойный лес, река. Здесь всё оборудовано для борчан и гостей города – дорожки, освещение, лавочки, есть спуски к Волге. А ещё установлен памятник Максиму Горькому и Фёдору Шаляпину. Известно, что в XIX веке здесь, на Моховых горах, был элитный дачный посёлок, тут любила собираться местная интеллигенция. На дачу к архитектору Малиновскому часто приезжал Максим Горький, а в 1902 году пригласили и Фёдора Шаляпина. Место, где Шаляпин давал небольшой концерт своим знакомым и близкому другу Горькому, стало знаковым. В память об этом событии в 1967 году на месте дачи Малиновского установили памятный знак. А в 2012 году – памятник Максиму Горькому и Фёдору Шаляпину. 

Под звон колоколов (0+) 

Чтобы добраться до православного культурно-просветительского центра «Сергиевская слобода», нужно немного прогуляться от канатной дороги по центральным улицам города. Минут 15 – и вы у цели. Центр открылся в 2014 году в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. На территории две церкви – Знаменская и Сергиевская, православный детский сад и гимназия имени святого благоверного князя Дмитрия Донского, беседка, детская площадка, музей преподобного Сергия Радонежского и памятник святому. 

Первые упоминания о Знаменской церкви датируются 1533 годом. Со временем деревянная постройка обветшала, и в 1794 году в Никольской слободе была построена каменная церковь во имя иконы Знамения Божией Матери. Особой достопримечательностью храма считалась колокольня с огромным колоколом. Да и сама церковь впечатляла: двухэтажная, 50 метров в длину, с трапезной. К сожалению, в 1930 – 1932 годах обитель разрушили, разместив в перестроенном здании хлебозавод. Сейчас храм полностью отреставрирован. 

Судьба Сергиевской церкви не менее интересна. Сначала (в 1647 году) была построена деревянная. Её освятили в честь чудотворца Сергия Радонежского. Каменное здание возвели позднее, в 1757 году, на средства местного священника Андрея Курицына. Оно было без колокольни и с небольшой трапезной. Каменная колокольня появилась существенно позже – в 1828 году. Её построили на деньги крестьянина, свободного землепашца Пачколина. В советское время здание церкви использовали как склад, потом его отдали под Дом пионеров. В 1991 году храм вернули епархии. А в 2006‑м закрыли на капитальный ремонт. Сегодня он полностью восстановлен и радует прихожан. 

Обстановка на территории комплекса потрясающая. Кажется, там можно находиться часами, любуясь куполами храмов и Волжскими откосами. 

Вход на территорию свободный с 7.00 до 20.00. 

Все дороги ведут в Рим (6+) 

Стоит выйти из кабинки канатной дороги, и приключения начинаются. Буквально в сотне метров расположен Парк живой истории – парк исторической реконструкции. В нём можно пострелять из лука, сразиться с легионером на мечах, поучаствовать в мастер-классе гончарной мастерской «Арт-Ладья». А ещё сыграть римскую свадьбу, примерить доспехи легионера, на монетном дворе приобрести старинные монеты или сделать их самому. По соседству верёвочный парк для детей и взрослых. Ну а если устали, то самое время отобедать. Вас готовы встретить в восточном кафе. 

Давайте жить дружно 

Скамья примирения находится на улице Луначарского на Бору. Она была установлена в 2013 году в канун Дня семьи, любви и верности. Как бы вы ни садились, в любом случае окажетесь рядом с другим человеком. По замыслу её авторов, скамья – символическое место, где поссорившиеся влюблённые могут помириться. 

Малиновский скит (0+) 

Отъехав немного от городского округа Бор, можно познакомиться с жизнью старообрядцев. Возле села Филипповское сохранился старообрядческий скит, который получил название Малиновский. Предположительно образовался он ещё в XVIII веке. Тогда в окрестных сёлах селились беглые раскольники. На долгие годы это место стало пристанищем для старообрядцев беглопоповского согласия. С 1721 по 1737 год все керженские скиты (возможно, и Малиновский) были сожжены. И лишь после 1762 года, когда правительственная политика по отношению к старообрядцам смягчилась, скиты стали отстраивать вновь. Судьба Малиновского тесно связана с фамилиями известных купцов Николая Бугрова и Макария Блинова, которые сами, будучи старообрядцами, жертвовали серьёзные средства на строительство и развитие комплекса. 

По свидетельству Андрея Мельникова (сына Павла Мельникова-Печерского), «в начале XX века Малиновский скит резко выделялся среди других скитов нижегородского Заволжья, отличаясь образцовым порядком и устройством. Это стало возможным благодаря особому покровительству всё тех же купцов Николая Бугрова и Макария Блинова, которым он фактически принадлежал». 

Революционные события не пощадили скит, старообрядческой общине он был возвращён лишь в 1993 году. 

Давайте жить дружно 

Скамья примирения находится на улице Луначарского на Бору. Она была установлена в 2013 году в канун Дня семьи, любви и верности. Как бы вы ни садились, в любом случае окажетесь рядом с другим человеком. По замыслу её авторов, скамья – символическое место, где поссорившиеся влюблённые могут помириться. 

Что ещё посмотреть 

Музей военной техники под открытым небом 

На улице Киселёва, около канатной дороги. (6+) 

Краеведческий музей 

Расположен по адресу: Бор, улица Интернациональная, дом 1. Телефон (83159) 2 – 12-01. Режим работы: со вторника по пятницу с 9.00 до 17.00 , суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной. Зимнее расписание уточняйте. (6+) 

Керженский заповедник 

Для любителей природы здесь организуют экскурсии. А ещё можно арендовать беседку или гостевой домик. Заказать экскурсию можно по телефону (83159) 3 – 92-30 с 10 до 16 часов. (0+) 

Что попробовать 

На Бору производят потрясающе вкусное мороженое! 

Как добраться 

Самый быстрый способ – по канатной дороге. Часы работы с 6.45 до 22.00. В выходные и праздничные дни – с 9.00 до 22.00. Цена билета – 100 рублей. В пути буквально 12,5 минуты. 

А ещё можно на маршрутном такси, муниципальном автобусе и электропоезде до станции «Моховые горы». 

Где жить 

На территории городского округа немало турбаз, гостиниц, апартаментов. Цена за ночь от 1200 рублей за охотничий домик на пять гостей без питания до 40 тысяч за ночь за апартаменты. 

Многие предпочитают поселиться в экоауле, где гости могут отведать блюда казахской кухни, переночевать в чуме, искупаться в молодильном «батыр-чане» и покататься на лошадях. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::