H
H e
S L n s
с

Земля, налоги, рынок: о чём предприниматели спрашивали губернатора

Земля, налоги, рынок: о чём предприниматели спрашивали губернатора

Фото: Кирилла Мартынова

Некоторые вопросы Глеб Никитин решил на месте

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Глава региона Глеб Никитин провёл встречу с представителями бизнес-сообщества. Предприниматели смогли задать более 30 острых вопросов. Большинство из них касалось самых насущных тем — выделения земельных участков, налогообложения, подведения инженерных коммуникаций и нижегородского рынка сбыта. 
Все озвученные проблемы не просто фиксировались. Некоторые решались прямо в зале, а руководителям профильных министерств и ведомств глава региона давал соответствующие поручения и распоряжения.

Здесь и сейчас

Это уже третья встреча губернатора с бизнес-сообществом в таком формате. При этом 75 процентов проблем, озвученных на предыдущих, решены. В частности, установлена новая льгота для грузоперевозчиков и принят закон об инвестиционном налоговом вычете. Остальные вопросы находятся в работе.

Говоря о том, что сделано за год, Глеб Никитин обратил внимание собравшихся, что объём инвестиций частного бизнес вырос на 5 %.

- Мы также фиксируем рост валового регионального продукта почти на 3%. Доходы бюджета составили 207,1 млрд рублей, что на 6% выше, чем в предыдущем году. Хочу подчеркнуть, что именно благодаря вам, предпринимателям, мы наращиваем необходимые ресурсы для роста благосостояния свыше трёх миллионов нижегородцев, — отметил Глеб Никитин.

Также губернатор подчеркнул важность развития бизнеса «здесь и сейчас». Именно поэтому уже принято решение о переносе сроков применения инвестиционного налогового вычета с 2023-го на 2021 год. Напомним, вычет может составить до 90 % расходов на основные средства производства. Сейчас прорабатывается возможность расширения категорий налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться такой мерой. Также региональное правительство принимает участие в разработке федерального закона о защите и поощрении капиталовложений.

Про выделение земли

Встреча с предпринимателями длилась более 3 часов, желающих задать свои вопросы оказалось очень много. Одним из первых пообщаться с главой региона смог директор борской сыроварни Артём Гамаюнов. Он обратился с просьбой оказать содействие в подборе земельного участка для строительства новой сыроварни.

- Планируем расширить мощности, — поделился планами Артём. — Хотим построить сыроварню, на территории которой будет парковая зона, детская площадка, конференц-зал и ресторан. Общая концепция предполагает превратить сыроварню в место для проведения экскурсий, чтобы люди могли наблюдать процесс производств сыра как внутри цеха, так и снаружи через панорамные окна. Но нам нужна земля.

Главе региона идея понравилась.

- Тема классная! Надо оказать поддержку.

Помощь в подборе инвестиционной площадки окажет Корпорация развития региона. Кроме этого, инвестор сможет рассчитывать на существующие в области меры господдержки, в частности на субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам или получение гранта на реализацию проекта создания и развития фермерского хозяйства.

Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Ещё один земельный вопрос поступил от Екатерины Хлюнёвой, директора частной школы в Дзержинске. На этот раз речь шла о выделение земельного участка под строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором бы могли заниматься не только учащиеся школы, но и все жалеющие. Затраты по строительству ФОКа владельцы школы готовы взять на себя.

- Учитывая социальную направленность центра, считаю, что нужно обеспечить предоставление инвестору участка даже не на льготных, а на безвозмездных условиях, — сказал Глеб Никитин.

Про рынок сбыта

Вопрос от компании «Авен» прозвучал более чем актуально, учитывая, что в регионе реализуется масштабная программа по благоустройству.

Дело в том, что организация занимается производством малых архитектурных форм и оборудования для детских и спортивных площадок. Представитель компании отметил, что в Нижегородской области устанавливаются преимущественно площадки европейских производителей.

- Но мы не хуже, мы можем составить достойную конкуренцию, — завили в «Авен».

- Уместный вопрос. И я его ждал, — ответил глава региона. — Мы планируем большой заказ в рамках программ благоустройства. Предоставьте, пожалуйста, каталог продукции, желательно с прайсом. И нужно организовать горячую линию (обратился губернатор к членам правительству, авт.) или портал, куда бы нижегородские производители смогли направлять информацию о выпускаемой ими продукции, которая необходима для благоустройства.

Про налоги

Представители 24 малых аптечных предприятий пожаловались Глебу Никитину на трудную финансовую ситуацию, в которую они попали.

- Мы отличаемся от крупных федеральных аптечных сетей тем, что платим налоги в нижегородский бюджет и наш доход – 10- 15 процентов торговой наценки. В то время как крупные федеральные аптеки имеют прямые договоры с производителями, — рассказали предприниматели. – При этом затраты мы несём такие же. Так, на маркировку лекарств каждой аптекой было затрачено около 100 тысяч рублей. Для микропредприятия это огромные деньги. Одновременно в 3 – 4 раза возросла налоговая нагрузка в связи с переходом на новую систему налогообложения. Возможно ли рассмотреть вопрос о снижении тарифов при применении упрощённой системы налогообложения на момент перехода на маркировку? В противном случае большинство наших аптек, которые находятся на селе, будут закрыты. Кроме этого в общей сложности все малые предприятия аптечной сети обеспечивают работой тысячу человек.

Глава региона поручил оказать поддержку нижегородским аптекам, заметив:

- Кроме рабочих мест и налогов, которые вы платите, вы осуществляете социальную функцию. Наша задача сохранить эти аптеки на селе. Более того, мы сейчас в «Единой России» готовим предложение по внесению изменений в федеральное законодательство, что в дальнейшем обеспечит мобильное передвижение лекарственных препаратов по типу автолавок. Это позволит доставить лекарства в самые удалённые точки области.

Глеба Никитина эксперты
Фото: из архива редакции

Про инфраструктуру

Компания «Инсайт» обратилась к губернатору за поддержкой в вопросе газификации. Фирма уже выпускает химическую продукцию в Дзержинске, когда начали расширяться, выбрали участок в 5 километрах от города химиков на Северном шоссе.

- Мы протянули электрические сети, обеспечили участок водоснабжением, но когда дело дошло до газификации, выяснилось, что на это требуется 24 млн рублей, — рассказал директор фирмы Руслан Филатов. – Для нас это невероятная сумма. Это уже не инвестиции, а альтруизм какой-то.

В беседу включился уполномоченный по защите правам предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий, который рассказал, что участок на Северном шоссе инвестиционно привлекателен, а значит, можно найти дополнительных резидентов и включить его в программу газификации.

Соответствующее распоряжение Глеб Никитин дал «Корпорации развития Нижегородской области».

Этот и все остальные вопросы, озвученные в зале и поступившие в Центр приёма сообщений онлайн, будут обработаны, систематизированы и переданы в профильные министерства для оказания реальной помощи предпринимателям.

Проследить ход исполнения поручений Глеба Никитина по итогам встречи с предпринимателями можно на сайте министерства экономического развития и инвестиций.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::