H
H e
S L n s
с

Фестивалем «Голос традиций» отметили День села Хирино в Шатковском районе

Фестивалем «Голос традиций» отметили День села Хирино в Шатковском районе

Фото: Александр Куриков

Девять лет праздник проходит с большим размахом и собирает гостей со всего региона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Празднование Дня села в Хирино Шатковского района уже несколько лет проходит с небывалым размахом! Девятый раз в небольшое сельцо съезжаются сотни людей со всего региона и даже из столиц. Такого многолюдья и на праздниках райцентра не часто можно заметить.

Традицию столь широко праздновать День рождения поселения сельчане завели, когда холдинг «Социум» взялся восстанавливать местный храм в честь усекновения святой главы Иоанна Предтечи. С возрождения церкви началось и возрождение самого села. В этом году храм отмечает 9 лет со дня возрождения, освящение прошло 15 сентября 2013 года. Мастера восстановили памятник архитектуры практически из руин. Кстати, в храме постоянно пребывает частица мощей святого Иоанна Предтечи, доставленная из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви.

Решение о воссоздании храма с более чем 200-летней историей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял благотворитель и местный уроженец, основатель холдинга Игорь Ашурбейли, ставший с недавних пор ктитором храма. В Хирине жил прадед Игоря Рауфовича по материнской линии.

Игорь Ашурбейли и Владыка Георгий на празднике в Хирино
Игорь Ашурбейли и Владыка Георгий на празднике в Хирино
Фото: Александр Куриков

Член совета директоров холдинга «Социум» Руслан Аршубейли искренне радовался:

«У нас сегодня большой праздник, мы встречаемся уже 9‑й год. Приезжая сюда я всегда вижу большое количество людей. Для многих это стало традицией, люди приезжают семьями, проводят хорошо время, улыбаются. Именно хорошее настроение наших гостей – доказательство того, что этот праздник необходимо развивать».

Освящение церкви в селе Хирино прошло 15 сентября 2013 года
Освящение церкви в селе Хирино прошло 15 сентября 2013 года
Фото: Александр Куриков

Стараниями холдинга Хирино готово «помолодеть». На празднике всегда много представителей юношества и молодых семей. Сюда приезжают знакомиться с русской деревней. Процесс переселения людей из городов в село еще в стадии зарождения, но видно, что интерес к этому большой. Молодежь приезжает, приглядывается к красотам природы, просчитывает, каким образом можно здесь строить свою жизнь. Это многим интересно и в ближайшие годы процесс может пойти более интенсивно. Инфраструктура для этого в Хирине уже есть и продолжает развиваться.

Во многом этому способствует фестиваль и деятельность компании «Социум». Меценаты выстроили дорогу до поселения, построили газовую котельную, реконструировали водонапорные башни, открыли почтовое отделение. Общественный центр с библиотекой, музеем, медпунктом и даже зал для творческих встреч не уступит и райцентру.

По устоявшейся традиции сельский праздник начался с торжественной утренней литургии, которую провел Владыка Георгий.

«Голос традиций» – это в первую очередь фольклорный и ремесленнический праздник. На центральной площади села развернулись палатки народных умельцев, а со сцены звучали голоса народных артистов.

На конкурс съехались представители разных направлений народного творчества. Тут и мастера обрядовых, шуточных и даже патриотических песен. Удивляют своим искусством изготовители кукол и изделий из керамики. Около резчиков по дереву всегда многолюдно. Их расписные изделия радуют глаз. А вот чучела животных и птиц. Но при их изготовлении ни одно животное не пострадало. Модели изготовлены из дерева, керамики и даже из сосновых шишек, хотя выглядят, как живые.

Мастерицы кружевоплетения, лоскутного шитья, ткачихи могли бы составить конкуренцию любому модному салону. Мастера-ремесленники не просто готовы были демонстрировать свое искусство, но и научить премудростям своего дела на многочисленных мастер-классах. Ребятишки с удовольствием занимались рукоделием.

Согревались же на ветру все желающие замечательными русскими белёными щами, приготовленными на костре шеф-поваром ресторана северной кухни «Экспедиция» Иваном Кузнецовым.

«Пища с живого огня с ресторанной не сравнится! – рассказывает он. – Наши белёные молоком щи с судаком копченым и с брусникой на крепком бульоне уварились прекрасно! Белёные щи – не простое блюдо и очень интересное. Их нужно правильно «довести» и сделать по-своему необычными. Сегодня секретом дня стала мочёная брусника, давшая пикантность сладкому судаку».

Владыка Георгий и Игорь Аршубейли высоко оценили искусство кулинаров.

На празднике работала своеобразная сельская ярмарка. На ней подавались только местные продукты.

Компания «Социум» организовала поддержку производителям меда, масла сыров, молочных и мясных продуктов.

Каждый мог отведать вкусные экологически чистые продукты, которые продаются в магазинах района.

Щи с копченым судаком и с брусникой помогали согреваться на холодном ветру
Щи с копченым судаком и с брусникой помогали согреваться на холодном ветру
Фото: Александр Куриков

После сытной трапезы русскому человеку не грешно и силушкой помериться. Уголок забав богатырских представлял, как ни удивительно, настоятель храма отец Александр Жарков. Батюшка физкультуры отнюдь не чурается и с удовольствием приобщает местную молодежь к играм в футбол и настольный теннис. В особом почете у отца Александра и хиринцев теперь силовые виды спорта. От пауэрлифтинга до армрестлинга. В этот раз батюшка предложил силачам состязаться в новом виде «железного спорта» — строгом подъеме. Подъем штанги на бицепс делается с опорой за спиной, то есть только силой рук. Паству священник увлекал личным примером. Штанга в его руках смотрелась очень органично.

Настоятель местного храма отец Александр пропагандирует физическую культуру личным примером
Настоятель местного храма отец Александр пропагандирует физическую культуру личным примером
Фото: Александр Куриков

На фестивальной сцене в это время выступали детские ансамбли, фольклорные коллективы, и специально приглашённые музыканты. Гвоздем программы стал шоу-оркестр «Русский стиль» и проект DEEPFOLK, исполнявщий композиции в стиле фолктроник.

Но конечно же, «Голос традиций» остается конкурсом грантовой поддержки. Победителями и получателями гранта в 50 тысяч рублей в этом году стали конкурсанты в разных номинациях. Среди производителей фермерской продукции лучшим стало фермерское хозяйство «Княжий двор» из Перевозского района. Среди народных исполнителей – фольклорный ансамбль «Росинка» из Шатков, (им также достался дополнительный приз на сценическую обувь от «Социума»). Победителем в номинации «Ремесленники» стал творческий союз «Три петельки» из Арзамаса.

Также гран-при на развитие дела номиналом 75 тысяч рублей получила матер традиционной народной куклы Наталья Яйцева из Шатков. А главный приз в 100 тысяч рублей достался детскому театру моды «Златорусье» из Заволжья и его руководителю Елене Мазуниной.

«Это замечательно, что в Хирино так трепетно хранят свои традиции, – отметил владыка Георгий. – Для русской земли сохранение традиций – это дело национальной безопасности, ведь те, кто желают нам распада, стараются разрушить наши устои. А мы не можем допустить, чтобы дети росли Иванами, не помнящими родства. Когда говорят, что молодежь нынче не та, я защищаю молодых, говоря, что яблоко от яблони далеко не катится. Что мы в детей заложим, такими они и будут. Очень важно, чтобы традиции наши – музыкальные, творческие, ремесленные, как и тех, кто трудится на ниве пропитания – не забывались, а развивались. Меня радует, как «Социум» заботится, чтобы здесь традиция не оскудевала».

Александр Куриков

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»